Плыть, кормиться, бродить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марианна Тарасенко

В июле я начала рассказ о ленивом отдыхе в ленивом греческом городке Неа Калликратия и так прониклась летней ленью, что не закончила. Лень и сейчас, но надо.

Восемь утра, а солнце уже лупит вовсю, шумит море, радостно ухает загадочная птица горгулька… А в гостиничном номере темно и прохладно, пение горгульки заглушается  гулом кондиционера, вставать к завтраку еще рано – спать бы да спать. Но мы не спим, мы бредем к «спринтеру», который доставит нас к большому автобусу, а тот – в свою очередь – к месту начала круиза под романтическим названием «Трезубец Посейдона».

Спринтеры и стайеры

«Спринтер»  – это микроавтобус из славного семейства Mercedes-Benz. Такие бегают по всему полуострову Халкидики, тем самым облегчая жизнь своим более крупным собратьям, чтобы им не пришлось петлять по узким улочкам городов и шоссе между населенными пунктами, собирая туристов из разных отелей.

Со «спринтером» мы познакомились в первый же день, когда ехали в Неа Калликратию из аэропорта на большом автобусе: он вдруг остановился на дороге, а сопровождающий объявил, что направляющихся в такой-то отель ждет специальный транспорт. Что удивительно – а мое удивление разделит каждый, знакомый со средиземноморскими нравами, в соответствии с которыми опоздание на полчаса вообще опозданием не считается – транспорт действительно уже ждал и через десять минут мы попали на место.

Так было и на этот раз: «спринтер» приехал заранее, по пути завернул еще в два отеля, а потом лихо домчал нас до общего автобуса, который тоже уже ждал. За подобную организацию стоит поблагодарить греческую турфирму, назовем ее условно «Немезидис», что в принципе, является практически полной анаграммой к ее истинному названию. Не могу заниматься рекламой, но о г-не Немезидисе, фамилия которого дала название его детищу, необходимо сказать отдельно.

Немезида как богиня компенсации

Эмигрировав  в 1990-х годах фактически голым и босым из Грузии и начав карьеру с организации поездки в Грецию для шестерых россиян, через 20 лет он стал владельцем «заводов, газет, пароходов». Сам Немезидис рассказывает, что когда он попал на Халкидики, его удивило, что здесь отдыхает много немцев и англичан, но нет русских туристов. Подумав, он пришел к выводу, что греки не понимают, что требуется русской душе, зато Немезидис знал это отлично.

Теперь его компания является лидером на туристическом рынке Восточной Европы (а точнее, всего постсоциалистического пространства) по направлению Греция и действует на курортах всех регионов страны. Вариантов отдыха, как бюджетного, так и VIP,  – масса. А еще – собственные отели, собственный автобусный парк (сто оснащенных по последнему слову техники автобусов) с русскоговорящими  шоферами и гидами, собственная авиакомпания, собственные вина и оливковое масло… Думаю, это далеко не все.

Порядок железный: ничего не приходится ждать, никто никуда не опаздывает, в аэропорту обустроены специальные стойки, где прибывшим на отдых вручают ваучеры, толстенькие туристические справочники (бумага – мелованная) и сувениры, представители турфирмы сидят в каждом отеле дважды в день по полтора часа, сопровождают на обратном пути в аэропорт и не покидают его до тех пор, пока регистрацию не пройдет последний вверенный им турист. Экскурсионная программа (на автобусах, автомобилях, яхтах и самолетах) обширна и рассчитана на любой вкус – культура, отдых, шопинг, спорт, экстрим… И на любой кошелек: хочешь развлекайся массово, а хочешь – индивидуально. 

Почти все, что передвигается по Халкидики, оснащено надписью «Немезидис», но особенно хочется отметить самолеты, туда прилетающие. Никаких лоукостеров с тесными  салонами, сидеть в которых приходится, задрав коленки выше головы. Багаж – 20 кг на каждого (причем считается не чемодан на человека, а все вместе, на компанию), ручная кладь – по 8 кг, в полете бесплатно и неплохо кормят и поят, в том числе и вином. Беда одна: «Немезидис» летает из Риги, куда от нас организован трансфер. Тащиться четыре часа на автобусе, конечно, удовольствие небольшое, но с другой стороны, автобусы приличные и доставляют прямо в аэропорт.

Ни одной накладки в течение всего отдыха не произошло, хотя при путешествиях с другими турфирмами всякое случалось. Поэтому в данном случае богиня возмездия Немезида выступила не в своей ипостаси, а в смежной: компенсировала все былые неудобства и нестыковки. Наверное, стоит помолиться всем греческим богам сразу, чтобы всемогущий «Немезидис» дотянул одно из своих щупалец и до Таллинна. Но вернемся к Посейдону.

Нам попугай грозил загадочно        

«Трезубец Посейдона», в отличие от ласкового домашнего прозвища «пальцы», – поэтическое название полуострова Халкидики, своими очертаниями действительно напоминающего трезубец.  Да, стыдно, но из-за уже воспетой лени мы заказали одну-единственную экскурсию. Ну, еще из-за жары и потому, что хотелось именно в море. Давно убедившись в том, что большинство развалин, пещер и священных гор в самых разных южных странах различаются лишь наименованиями, мы решили не вариться в собственном соку и не карабкаться в заоблачные выси, а лениво и красиво плыть.

Яхта, стилизованная под пиратскую шхуну, курсировала между двумя «пальцами» – Кассандрой и Ситонией. Ласковый ветерок, вода невероятно синего цвета (прежде такую я видела только на Лазурном Берегу), живописные берега и потрясающий дикий пляж в местечке Торони. Диким, впрочем, его можно считать весьма условно: к нему постоянно причаливают яхты, да и таверна здесь имеется. Песок чистый, море чистое, зловредные морские ежи живут только у скал.

Когда мы насладились «дикостью», нас повезли к цивилизации – в Неос Мармарас. Этот курортный городок, постоянных жителей в котором – не более трех тысяч, как будто сошел со страниц романов Грина: не Зурбаган, конечно, но на Лисс или Гель-Гью тянет вполне. Времени, к сожалению, хватило только на то, чтобы пробежаться по набережной и пообедать. Не обедать нельзя: в Мармарасе подают то, чего нет в демократичной Калликратии – омаров и лангустов, с которыми предварительно можно познакомиться в аквариуме. Терраса ресторана прямо над морем, мохнатые пальмы, крики птиц – в общем, все, как в известной песне о каменном городе, и город действительно пьет пряные коктейли.

Неподалеку, окруженный сосновым лесом, находится гостиничный комплекс Порто-Каррас площадью 18 тысяч  гектаров и с пляжем длиной в 10 километров. Здесь, как и положено в Греции, есть все: торговый центр, рестораны, площадка для гольфа, казино, виноградники, винотека, школа парусного спорта и подводного плавания и многое другое.

А на обратном пути нам предстояло купание в открытом море у Келифоса, по-русски – острова Черепахи. Черепах на нем не водится, но сам он по очертаниям – вылитая черепаха. И создает же такое природа! К слову, на острове в связи с отсутствием пресной воды вообще никто не водится, кроме… коз. Как без воды обходятся они, остается загадкой.

Кому и почему

А в заключение хотелось бы сказать, кому следует отдыхать в Неа Калликратии и почему. Кому – это просто: тем, кто не является олигархом и разделяет взгляды автора на то, каким должен быть летний отдых.

На мой взгляд, должно быть так: отель – это отель с нормальным обслуживанием, а не ночлежка; пляж и море – чистые и свободные от насекомых и морских негодяев вроде акул, медуз и ежей; месторасположение гостиницы – город, но небольшой и не сугубо курортный: на собственно курортах ты не видишь местного уклада жизни, а в больших городах – курорта и уюта. При этом город не ложится спать с курами и в нем есть, куда пойти вечером, а расположен он так, чтобы при желании из него было куда поехать. И качество всего вышеперечисленного должно правильно соотноситься с ценой.  

И сам отель, и место его расположения на Халкидики мы долго и придирчиво выбирали с учетом того, что не хотелось долго пилить от и до аэропорта.  Сразу же отпали и отели стоящие «в степу», то есть на расстоянии нескольких километров от населенных пунктов. Я вообще таких отелей боюсь: как бы их ни расхваливала реклама, человек всегда рискует оказаться в месте, которое ни уму ни сердцу, а деваться из него некуда. Вечерние отельные развлечения в качестве экзотики хороши лишь в умеренных дозах, а лежать вечерами в номере и таращиться в ноутбук или телевизор – так зачем за границу ехать?

Не хлебом – сыром, маслом и кокореци

Это же касается и еды, что немаловажно. Будь у тебя хоть полный пансион, хоть все включено, но если кормят невкусно, надо пусть иногда, питаться где-то еще. Мы уже были обогащены горьким опытом «люкс-питания» на Крите, поэтому хотели кормиться самостоятельно – там, где понравится. И нашли приличный отель только с завтраками, тоже, как оказалось, достаточно приличными, а остальное время пребывали на вольном выпасе.

Возможностей для хорошего вольного выпаса в городке мы обнаружили несколько: три таверны, в которых по очереди ужинали, четвертую, в которой иногда обедали, и итальянское кафе-мороженое, в котором худели перед сном. Есть в Калликратии и множество куда более бюджетных вариантов, хотя, казалось бы, куда уж бюджетнее? Наша семья поесть умеет, но самый большой счет – как мы ни старались – был 52 евро на троих. И это с закусками, основными блюдами, десертами-фруктами, водой-вином, ракией-метаксой и чаем-кофе.

Дело было в последний вечер, когда мы решили на прощание отведать особо полюбившихся блюд и попробовать кое-что из того, что еще не пробовали. Наелись, объелись, не доели. Вот еще один плюс Калликратии: именно благодаря тому, что это город хоть и курортный, но «жилой», цены здесь, как нам сказали, раза в полтора ниже, чем в других местах. Но в каком бы месте ты ни отдыхал, что надо съесть обязательно – это колбасу из бараньего ливера – кокореци. По поводу нее Греция  долго бодалась с Евросоюзом и национальный деликатес отстояла, правда, с уступкой, что готовят его теперь лишь по выходным. 

Еда вкусная не только в тавернах, поэтому несколько раз мы устраивали обед на балконе. По вторникам в Калликратию приезжает и занимает целую длинную улицу большой рынок – вот где может разгуляться душа. Но небольшие овощные рынки и самые разнообразные продуктовые магазины работают каждый день. Свежайший хлеб, пироги, бастурма, фантастические оливки (у нас таких нет!), разнообразные сыры и колбасы, потрясающее оливковое масло, фрукты, овощи (обычный лук – и тот сладкий!), домашнее вино и более крепкие напитки… В области последних греки опять же чихают на ЕС, и в любом магазинчике вам легко нальют «домашненького» из-под прилавка, где «домашненькое» хранится в огромных бутылях. Цена – обхохочешься, качество – отменное.

Русские пришли

Что немаловажно еще – отсутствие языкового барьера. Это вам не Италия или Испания – поди пойми что-нибудь или прочитай на греческом! Но спасибо великому Немезидису, приучившему к отдыху на Халкидики русских: он нанял на работу огромное количество русскоговорящих иммигрантов, обучил русскому исконно греческий персонал, а кроме того, в сезон к нему приезжает работать гидами и групповодами русская молодежь из-за рубежа.

В результате меню на русском языке есть везде, где русские могут появиться даже теоретически, в магазинах шуб, кожаных изделий, украшений и сувенирных лавках по-русски бойко лопочут молодые гречанки, а если где-то кто-то не лопочет – легко обойдетесь английским. В любом случае хозяин таверны, в которой ты поужинал хоть раз, обязательно с тобой познакомится, обнимется, поклянется в вечной дружбе и – что самое удивительное – будет узнавать тебя при встрече в городе, а если обратишься к нему за какой-нибудь помощью, поможет.

Отдельно хочется отметить, что ни одного пресловутого безобразия, связанного с российскими туристами, нами замечено не было. А вот туристы из другой страны попытались помахать на пляже… желто-голубым прапором. Результат потряс: тут же откуда ни возьмись появилась вызванная местными полиция (до того мы вообще не подозревали о ее существовании в городе) и флаг испарился.

И последнее – о полиции, а вернее, о ее клиентах. В ресторанах сумки посетителей спокойно висят на спинках стульев или стоят поодаль, любые вещи оставляются на пляже, двери небольших отелей не запираются на ночь, притом, что в вестибюле может не оказаться ни швейцара, ни портье – бери и вешай ключ сам… Мало того, в открытом баре стоят разнообразные напитки, холл и столики около гостиницы украшают многочисленные забавные безделушки, статуэтки, картинки, которые, казалось бы, так легко стащить… Но, раз все на таком доверии, видимо, не тащат. Хороший город эта Новая Калликратия, честное слово. 

Комментарии
Copy
Наверх