Брешь в Windows угрожает эстонским компьютерам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

15 июля в операционной системе Windows была обнаружена брешь, используя которую, можно незаметно заразить компьютер. На этой неделе первые зараженные таким образом компьютеры были обнаружены и в Эстонии.

Ситуация опасна, поскольку брешь, которую используют различные вирусы, так просто не закрывается. В то же время пользователь не замечает, как заражается его компьютер.

По словам эксперта по информационной безопасности CERT Eesti (Computer Emergency Response Team) Анто Вельдре, эта брешь в глазах кибер-преступников обладает большим потенциалом.

«В настоящее время в Эстонии известно несколько систем, которые использовали эту брешь для заражения. В то же время, учитывая, что этой брешью могут пользоваться многие вирусы, а залатать ее пока невозможно, можно сделать вывод, что в ближайшее время эту брешь будут активно использовать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх