Избавляемся от присосавшихся квартирантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взлом собственной квартиры может окончиться лишением свободы на срок до пяти лет.
Взлом собственной квартиры может окончиться лишением свободы на срок до пяти лет. Фото: Лийс Трейманн

Сдать жилплощадь в аренду нетрудно. Трудно, как показывает практика, потом избавиться от присосавшегося как клещ квартиросъемщика, пишет еженедельник «День за Днем».

По словам старшего констебля Нарвского отделения полиции Елены Роос-Метсма, в данной ситуации мы имеем дело с договорными отношениями между людьми. Решать возникшие вопросы стороны договора должны самостоятельно, а если это не получается, то придется обращаться в суд.

«Полиция действует в рамках действующего законодательства и не может выступать в подобной ситуации в роли судьи. Мы можем вмешаться лишь тогда, когда нарушен закон, или для предупреждения возможного правонарушения, или же, когда возникла ситуация, при которой нарушается общественный порядок», – объясняет она.

Елена напомнила, что споры в связи с квартирами запутаны еще и потому, что если для одной стороны квартира является собственностью, то для другой –  жилплощадью, с которой человека нельзя выселить насильно. Роос-Метсма говорит: «Такие ситуации нельзя разрешить в одностороннем порядке и силой (поменять замки, выкинуть вещи), так как это легко может повлечь за собой правонарушение и разбирательство о проступке. Поэтому стороны должны прийти к соглашению, договорившись сами или через суд».

«Это серьезная проблема, о которой много писала пресса, – говорит владелец юридического бюро Invictus Юри Асари. – Квартиросъемщики, не желающие освобождать квартиры, даже получили в эстонском языке особое название puuküürnikud, то есть наниматели-клещи».

По словам юриста, при выселении квартиранта, когда полиция помочь не может, а план: сменить замок и вышвырнуть наглеца на улицу созрел,  приходится столкнуться с практической стороной вопроса. С одной стороны, вполне объяснимо желание собственника осуществить свое право собственности, однако в этой ситуации стоит помнить о возможной уголовной ответственности.

О том, как юридически грамотно решить проблему с присосавшимся квартирантом читайте в еженедельнике «День за Днем» от 4 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх