Коварная борная кислота

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременным женщинам и детям препараты борной кислоты противопоказаны.
Беременным женщинам и детям препараты борной кислоты противопоказаны. Фото: blogmam.ru

Считается, что давно  использующиеся лекарства вреда не принесут, поскольку уже оценены и проверены самой жизнью. Однако это не всегда так. Пример тому – всем известная борная кислота, которая до сих пор широко применяется в домашней медицине.

Борная кислота применяется как препарат исключительно наружного применения для очищения, заживления и обработки ран. Химические свойства, а главное – невысокая цена  сделали ее довольно распространенным антисептиком. Чаще всего борную кислоту используют в качестве  0,5–5-процентного раствора на спиртовой основе: ею, например, обрабатывают здоровую кожу вокруг ожога, пропитанные ею комочки ваты вставляют в слуховые проходы при боли в ушах, а также протирают  сухую потрескавшуюся кожу, а также кожу при гнойничковой сыпи.

Эффективность низкая, риски большие

Когда французский химик Жан Батист Дюма обнаружил у борной кислоты антисептические свойства, для дезинфекции применялась в основном карболка. В отличие от нее борная кислота не раздражала раны,  не пачкала белье и не издавала дурного запаха. Поэтому многие из известных тогда антисептиков – перекись водорода, марганцовку и карболку  –  стали все чаще заменять борной кислотой. Однако все современные фармакологические справочники указывают на низкую противомикробную активность борной кислоты. И всем известные антисептики –  марганцовка и фурациллин – превосходят борную кислоту по своей эффективности в десятки раз.

Борная кислота – порошок без вкуса и запаха, не оказывающий раздражающего действия. И именно это создало ему ложную славу безвредного вещества. Однако токсикологи относят бор к так называемым общеклеточным ядам. И  лишь то, что в организме борная кислота почти не расщепляется, делает ее относительно безвредной. Однако какая-то часть все же распадается на составляющие. Доктор медицинских наук Валентин Прозоровский, написавший когда-то статью в журнале «Наука и жизнь»  «Когда взрослые лекарства опасны для детей», называет смертельной дозу в 5-20 граммов. «Значительный разброс в дозировке борной кислоты  объясняется тем, что кислота выделяется через почки в почти неизменном виде. Хорошо, если они нормально работают – в этом случае отравление переносится легко. А если плохо – то спасти человека нелегко. Поэтому при больных почках  борную кислоту применять нельзя ни взрослым, ни детям. У детей наблюдается  относительная недоразвитость почечных функций: чем младше ребенок, тем эта недоразвитость выражена сильнее. Поэтому борная кислота опаснее всего для новорожденных, а с возрастом риск отравления снижается. Особенно опасна борная кислота для развивающихся эмбрионов. Даже поступление в организм матери однократной нетоксичной дозы может вызвать патологические изменения плода».

Выбирайте безопасное

Однако и сейчас в домашних аптечках можно встретить лекарственное средство или косметический продукт с борной кислотой для новорожденных:  присыпки, водный раствор для промывания глаз и слизистых при молочнице, спиртовой раствор для закапывания в уши,  борную мазь, борный вазелин и т.д.

Специализированные зарубежные журналы по педиатрии неоднократно сообщали о смертельных случаях, причиной которых стало применение борной кислоты. Отравления возникали в результате самых, казалось бы, невинных действий родителей и медперсонала: обтирания сосков матери раствором борной кислоты перед кормлением, обработка слизистой рта, присыпания мокнущих поверхностей кожи. И хотя  давно есть множество более безопасных и эффективных средств дезинфекции и ухода за малышами, а также соответствующие приказы о запрещении использования  борной кислоты в качестве антисептического средства у детей грудного возраста и женщин в период беременности и лактации, в быту «по старой памяти» многие ее применяют до сих пор.  Поэтому стоит напомнить перечень противопоказаний этого препарата.

Справка «ДД»

 Борную кислоту запрещено использовать:

- на обширных участках кожи,

- более 7 дней,

- при опасности попадания в глаза,

- при перфорациях в барабанной перепонке,

- беременным женщинам. Даже малая доза препарата вызывает различные патологии плода,

- при почечной недостаточности,

- при кормлении грудью,

- детям.

А тараканов травить?

Нынче многие  интернет-сайты дают советы и рекомендации из разряда «дешево и сердито». Ту же борную кислоту рекомендуют в качестве проверенного средства для выведения домашних тараканов в быту. Хотя все, кто попробовал  травить тараканов борной кислотой, признают, что по сравнению с большинством специальных  препаратов, имеющихся в продаже, борная кислота не является очень эффективным средством. Ее действие растянуто во времени  и очень редко только с ее помощью получается избавиться от всех тараканов. Но дешевизна и доступность препарата многих способна сподвигнуть на эксперименты.

Комментарии
Copy
Наверх