Париж – столица моды. Даже автомобильной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Peugeot Quartz
Peugeot Quartz Фото: Фото: производители

Ровно через неделю, 4 октября, во Франции откроет двери очередной Парижский автосалон. Уникальное мероприятие, которое проводят раз в два года, является одним из самых популярных автомобильных шоу в мире: в 2012 году его посетили более миллиона человек.

Традиционным местом проведения Парижского автосалона является Paris Expo в Porte de Versailles. Именно с Парижского подиума вышли в свет такие звезды, как Porsche Cayenne, Audi A4, Kia Sportage и Suzuki Swift. И хотя для прессы выставка откроется уже 2 октября, мы предлагаем познакомиться с новинками этого года уже сегодня.

Peugeot Quartz

Концепт-кар Quartz – это видение высокотехнологичного внедорожника Peugeot недалекого будущего. По сообщению пресс-службы автопроизводителя, дизайнеры воплотили в нем кузов SUV и отделку салона на уровне седанов. Кроссовер имеет длину 4500 мм, ширину – 2060 мм и 23-дюймовые колеса. Аэродинамика колесных дисков оптимизирована таким образом, чтобы они лучше охлаждали тормоза.

Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, составленной из 1,6-литрового бензинового турбомотора мощностью 270 л.с. и двух электродвигателей мощностью 114 л.с. каждый (по одному на  ось). Силовая установка агрегатирована с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Водителю доступен вариант езды только на электродвигателях (запас хода в таком состоянии – 50 км), пневматическая подвеска Quartz позволяет менять высоту дорожного просвета от 300 до 350 мм.

Renault Eolab

Eolab – это прообраз сверхэкономичного автомобиля B-класса от Renault, который отправится в серийное производство в течение ближайших десяти лет. Задачу запустить к 2020 году производство автомобиля с расходом топлива до 1,7 л/100 км перед национальными автопроизводителями поставило правительство Франции. Для достижения максимальной экономичности инженеры Renault сосредоточились на снижении веса автомобиля, достижении наилучшей обтекаемости кузова и эффективности силовой установки.

Четырехдверный Eolab в снаряженном состоянии весит 955 кг – на 400 кг меньше, чем нынешний Clio. Коэффициент его аэродинамического сопротивления составляет всего 0,235 – на 30% меньше, чем у того же Clio. Среди неожиданных мер снижения веса –  зафиксированная крышка капота (экономия на механизме его открывания), более тонкое по сравнению с обычным автомобилем лобовое стекло, магниевая панель крыши (весит всего 4,5 кг). 19-дюймовые колесные диски Eolab сделаны из комбинации карбона и алюминия. Силовая установка концепта состоит из 1-литрового 3-цилиндрового бензинового двигателя мощностью 74 л.с. и электромотора мощностью 54 л.с. Электродвигатель встроен в 3-скоростную трансмиссию, которая передает момент на передние колеса. Первые две скорости коробки передач используются только электродвигателем, третья передача работает только с ДВС.

Citroen C1 Urban Ride 

Компания Citroen покажет на Парижском автосалоне новую модификацию компактного хэтча С1, которая имеет некоторые шансы стать серийной, пока же носит статус концепта. Конвейерный Citroen C1 Urban Ride сможет претендовать на статус самого компактного «вседорожника» марки. От стандартного Citroen C1 концепт отличается не слишком значительно. Основным отличием стал легкий «вседорожный» обвес из некрашеного пластика, который должен придать хэтчу мужественные и брутальные черты. Кроме того, С1 Urban Ride получил уникальный оттенок кузова.

Dacia

Румынская компания Dacia, выпускающая бюджетные автомобили, представит в Париже сразу две «вседорожные» модификации своих моделей. Версию Stepway, знакомую автолюбителям по модели Renault Sandero Stepway, получат компактвэн Lodgy и фургон Dokker. Создание «вседорожников» прошло по хорошо знакомому рецепту. Обе модели получили легкий обвес из некрашеного пластика с имитацией внедорожных защитных элементов, рейлинги на крыше и 16-дюймовые колесные диски. Кроме того, увеличено количество хромированных деталей на кузовах компактвэна и фургона.

Toyota C-HR

Toyota на своем стенде представит гибридный концептуальный кроссовер C-HR. Он является прообразом будущей серийной модели, которая будет стоять в модельной иерархии на ступень ниже RAV4. По сообщению пресс-службы Toyota, в сопоставимом по размерам с моделью Auris концепте реализованы решения нового фирменного стиля марки. Отличительные черты нового стиля – «парящая» кабина, граненая пластика боковин, вдохновленная внешним видом бриллианта.

Mercedes AMG GT

Мерседесовцы представят новый спорткар AMG GT. При разработке модели инженеры частично использовали техническое наследие уже снятого с производства SLS AMG: у AMG GT тот же алюминиевый пространственный каркас кузова массой 231 кг. По габаритам AMG GT отличается от SLS AMG незначительно –  длина меньше на 92 мм и составляет 4546 мм, высота увеличилась на 27 мм и достигает 1289 мм, ширина при этом осталась такой же – 1939 мм. Снаряженная масса AMG GT – 1540 кг, а в более горячей версии GT S – на 30 кг больше. Жемчужиной нового автомобиля стал двигатель M178: V8 с непосредственным впрыском, сухим картером, циркониевым нанопокрытием цилиндров, двойным турбонаддувом в развале блока. Его мощность в обычной версии составляет 460 л.с., а в модификации GT S – 510 л.с. 

Honda Jazz

В столицу Франции компания Honda собирается привезти прототип нового поколения компактного хэтчбека Jazz. Автомобиль получил свежий дизайн, а также новую платформу, благодаря которой салон машины удалось сделать более просторным. По данным производителя, длина автомобиля увеличилась на 15 мм, колесная база – на 30 мм. Благодаря этому инженерам удалось сделать салон «джаза» несколько просторнее. «Третье поколение Honda Jazz построено на новой компактной платформе. Центральное расположение топливного бака позволяет увеличить пространство в салоне, что положительно сказывается на практичности и универсальности нового Honda Jazz», – отметили в компании.

Оснащается новинка 1,3-литровым двигателем I-VTEC, который сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо бесступенчатой CVT. В компании рассчитывают, что новое поколение модели будет более экономичным, благодаря применению технологий Earth Dreams.

Комментарии
Copy
Наверх