Как в советское время к теще: в вечернем поезде пассажиры теснятся как сельди в бочке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За четверть часа до отправления поезд Таллинн-Вильянди, выходящий в 17.20, уже набит под завязку. Но настоящая давка начинается на границе города, на станции Лийва, где в поезд пытаются уместиться еще человек 30 новых пассажиров. Всех их ждет полуторачасовая поездка на ногах в переполненном вагоне.

"Все это напоминает мне советское время, когда я ездил из Таллинна в Курессааре к теще, всю дорогу на ногах. Но автобус хотя бы останавливался, можно было выйти покурить", - усмехается 49-летний Калев Лаппо, которому предстоит ехать до самого Вильянди. Ему досталось одно из самых комфортных стоячих мест в вагоне - во время долгой поездки можно хотя бы опереться спиной о стену.

По словам Калева, он был на Балтийском вокзале за час до отправления поезда, но не утерпел и вышел из вагона покурить, а когда вернулся, все сидячие места были уже заняты. «Как только подходит поезд, нужно тут же бежать в вагон, иначе сесть не удастся", - говорит опытный путешественник.

Без сидячего места остался и Райдо, который каждый день ездит в столицу из Рапламаа. По его словам, рассчитывать сесть можно только в том случае, если занять позиции на перроне еще до прибытия поезда. "Когда поезд открывает двери, возле них тут же возникает пробка человек из 20. Все пытаются прорваться первыми, поскольку последним сидячих мест уже не достанется".

Поскольку поезд открывает двери на две стороны, самые хитрые пытаются проскользнуть в вагон с соседнего перрона.

Однажды Райдо удалось уйти с работы пораньше, и он с комфортом доехал на поезде в 16.26, где места было предостаточно, поскольку речь идет о длинном составе.  А поезд в 17.20, куда должны вместиться люди, едущие в Рапла, Пярну и Вильянди, почему-то короткий.

Некоторые пассажири сидят прямо на полу. "Здесь всегда так", - объясняет одна из них, студентка Кристийна Ваккум.

По словам девушки, немножко свободнее в вагонах становится только в Тюри, до которого ехать полтора часа. Сначала же ситуация ухудшается с каждой станцией, где садятся все новые и новые пассажиры.

В Саку возникает опасность того, что некоторые желающие вообще не поместятся в поезд. Однако после просьб потесниться все все-таки втискиваются в вагон, и поездка продолжается.

Восьмилетние двойняшки Эмма и Ханс играют на полу, сидя на пакетах. "Мы пришли за 10 минут до отхода поезда, к этому времени выбирать было уже не из чего, даже из стоячих мест", - вздыхает их мать Эвелин. Она говорит, что к толкотне в поезде все уже привыкли. Даже дети. "Не привыкли!" - раздается детский голос с пола. По словам Эвелин, когда поезда обслуживала Edelaraudtee, детям не приходилось сидеть на полу. Иногда во время длинной поездки их даже удавалось уложить поспать на длинном сиденье.

Хотя в Рапла можно добраться и следующим поездом, который отправляется через 17 минут, пассажиры все же хотят успеть домой пораньше, тем более, что поезд в 17.20 едет на четверть часа меньше. «Но я не понимаю, почему Elron никак не поймет, что это поезд мог бы быть подлиннее", - удивляется еще одна пассажирка. И это удивляет не ее одну. Все пассажиры считают, что в час-пик три вагона - это слишком мало.

Фото: Pm
Комментарии
Copy
Наверх