Задайте свой вопрос психологу и читайте ответ в «День за Днем»!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Получить кольцо и предложение руки и сердца в романтической обстановке – оказывается, в наши дни об этом мечтает далеко не каждая девушка. Снимок иллюстративный.
Получить кольцо и предложение руки и сердца в романтической обстановке – оказывается, в наши дни об этом мечтает далеко не каждая девушка. Снимок иллюстративный. Фото: PantherMedia/Scanpix

Уважаемые читатели! Мы решили, что такая сфера, как человеческие взаимоотношения, достаточно важна для того, чтобы отвести ей отдельную газетную площадь. Поэтому представляем вашему вниманию первый материал рубрики «Чужим умом» в еженедельнике «День за Днем», в котором мы обсудили с психологом вопрос о том, действительно ли институт брака сейчас переживает кризис, и почему так происходит.

В последнее время нередко приходится слышать о том, что институт брака переживает не лучшие времена. Психолог Ольга Васильева констатирует: «Это действительно так. Потому что он заметно изменился. Раньше в семье были определены четкие роли: мужчина – это добытчик, а женщина – домашняя хозяйка, воспитывающая детей. Хотим мы того или нет, но причины экономического характера сейчас ведут к тому, что роли меняются. Появляется все больше семей, в которых жена зарабатывает, а муж, например, остается дома с детьми».

Кроме того, по словам специалиста, все большее распространение получает форма семейных отношений, по сути являющаяся гостевым браком: «Мужчины (чаще всего, но иногда и женщины) уезжают на заработки. И „кормилец” приезжает домой только на короткое время, после чего снова уезжает за границу. То есть люди не живут каждый день вместе и не выполняют тех функций, которые предусмотрены в браке».

Итак, проблем в браке немало, но главная трудность для многих еще и в том, чтобы в нем оказаться. Кто из нас не встречал независимых женщин, прямо заявляющих, что им замужество не слишком-то и нужно? Кого же сейчас все-таки сложнее затащить под венец – мужчину или женщину?

«Я бы не стала отдавать кому-то пальму первенства, – говорит психолог. –  В своей практике я встречаю как молодых людей, которые не готовы/не хотят/избегают брака, так и молодых женщин, активных и успешных, которые прямо формулируют: „А зачем мне все это?” У меня есть несколько клиенток, которые на мой вопрос: „А если он сделает предложение?” с ужасом отвечают: „Я не знаю, что отвечать”. Так что женщины сейчас тоже не слишком стремятся замуж. Разве что когда им уже ближе к 30, и они задумываются о детях».

То есть, выходит, в определенном возрасте женщине узаконивание отношений становится нужно больше, чем мужчине, которому и всю жизнь оставаться холостяком не зазорно? Отсюда и пиление: «Дорогой, когда же мы поженимся?» или ультиматумы: «Или женимся – или расстаемся», которые, признаемся честно, не такое уж редкое нынче явление. Но ведь еще несколько десятков лет назад у мужчин не возникало проблем с тем, чтобы самостоятельно сделать женщине предложение.

«Еще одна потребность, которая очень важна в браке, – сексуальная, – объясняет Васильева. – Раньше удовлетворить ее без похода в загс было почти невозможно. Сожительство не приветствовалось, порицалось обществом. Сейчас удовлетворение сексуальной потребности почти не имеет никакого отношения к браку. И если у мужчины все потребности удовлетворены, зачем ему лишний раз напрягаться?»

Но тогда возникает вопрос: почему же мужчины все-таки до сих пор еще женятся, если могут при сожительстве (которое уже давно не осуждается) иметь все то же самое, что и в браке, не связывая себя законными обязательствами?

Ответ психолога на этот и другие вопросы читайте в еженедельнике «День за Днем» от 25 октября. Подписаться на газету можно по телефону 6662525.

Мы хотели бы сделать наши материалы по психологии полезными для вас. Поэтому мы ждем от вас вопросов, на которые вы хотели бы получить ответ психолога. Возможно, у вас есть какие-то проблемы в отношениях в семье или коллективе, или вы хотите понять мотивы поведения того или иного человека? Пишите нам о том, что вас волнует, на адрес электронной почты olesja.truvorova@postimees.ee, и, возможно, следующий материал будет написан на основе именно вашей истории, а вы получите интересующие вас ответы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх