Война как непременное условие мира

, Эксперт по международным отношениям
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Может быть, у войны имеется так называемая историческая функция, то есть в конечном итоге она способствует мирному развитию человечества? На снимке: участник гражданской войны в Сирии отдыхает в перерыве между боями.
Может быть, у войны имеется так называемая историческая функция, то есть в конечном итоге она способствует мирному развитию человечества? На снимке: участник гражданской войны в Сирии отдыхает в перерыве между боями. Фото: Reuters/ScanPix

Если спросить у первого встречного, что он предпочитает – войну или мир, наверняка он ответит, что, конечно же, мир. Каждый, кто имеет хоть малейшее представление об ужасах войны, никогда не захочет испытать их на своей собственной шкуре.

Еще меньше любой из нас хотел бы, чтобы испытания войной выпали на долю его детей. Да, оборонительная война – это необходимость, а «справедливая война» (что бы это ни означало) зачастую бывает оправданной, но не многие жаждут, чтобы какая-либо из них вспыхнула прямо у них во дворе.

Просто зло или зло, ведущее к благу?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх