Президент Италии признал шантаж со стороны мафии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Италии Джорджо Наполитано.
Президент Италии Джорджо Наполитано. Фото: Wikipedia.org

Президент Италии Джорджо Наполитано подтвердил факт шантажа государственной власти со стороны "Коза ностра" в 1993 году, со ссылкой на местные СМИ сообщает РИА Новости.

Во вторник в президентском Квиринальском дворце в Риме состоялось беспрецедентное выездное заседание суда присяжных города Палермо, в ходе которого Наполитано дал свидетельские показания в рамках скандального процесса по делу о секретных переговорах между высокопоставленными представителями итальянских властей и главарями сицилийской мафии в начале 1990-х годов.

По окончании трехчасового заседания президент Италии попросил полностью обнародовать его показания.

По его словам, наиболее оголтелые силы в "Коза ностра" тогда фактически попытались предъявить государству ультиматум: либо положение арестованных боссов мафии существенно улучшится, либо дестабилизация ситуации в стране будет продолжена.

Как стало известно, представители прокуратуры Палермо, которые ведут расследование этого скандального дела с 2008 года, весьма удовлетворены свидетельскими показаниями главы государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх