В клубе «Импрессум» будут говорить о войне и коллаборационизме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Ковалев.
Борис Ковалев. Фото: Фото организаторов.

Августовское мероприятие в международном медиа-клубе «Импрессум» затронет тонкую историческую тему, которая не потеряла своей актуальности до наших дней. Разговор пойдет о сотрудничестве в годы войны представителей порабощенных нацистами народов с оккупационными режимами.

Гостем клуба на этот раз станет доктор исторических наук, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Борис Ковалёв. «Анатомия коллаборационизма» - так сформулирована тема публичной дискуссии, в которой он примет участие.

Российский историк является общепризнанным экспертом в этой области. Уже многие годы он исследует и раскрывает широкой аудитории подробности военной эпохи, наполненной не только массовым героизмом людей, но и прагматичным сотрудничеством жителей оккупированных нацистами территорий со своими «освободителями».

Поводом для приглашения Бориса Ковалева на публичную дискуссию в клубе «Импрессум» стала его новая книга "Коллаборационизм в России в 1941 - 1945 гг.: типы и формы". Она вышла в свет в октябре 2009 г. Автор приводит в своем труде множество новых исторических фактов, а также бесчисленные примеры трагических людских судеб, которые он нашел, работая с архивными документами разных стран. Участников встречи в клубе «Импрессум» ждет разговор о том, какова социальная и психологическая природа коллаборационизма, какие типы сотрудничества с оккупантами существовали в годы войны, какие они имели последствия, можем ли мы сегодня оправдать это явление.

Борис Николаевич Ковалёв родился в 1965 году в Новгородской области. После окончания Новгородского университета стал в нём преподавать. Большая часть его научной деятельности связана с разработкой в историческом аспекте темы коллаборационизма. Он автор более 200 научных и научно-популярных работ, в том числе книг: "Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.)"- 2001 г.; "Нацистская оккупация и коллаборационизм в России" - 2004 г.Ковалёв подготовил более десяти статей для фундаментального издания Энциклопедии "Холокост на территории СССР». 2009 г. В качестве консультанта принимал участие в телевизионных проектах: "Каратели" (1 канал), "Похищение Европы" (Телеканал "Культура") и др.

Клуб «Импрессум» приглашает на встречу с Борисом Ковалевым и для участия в публичной дискуссии журналистов, историков, представителей общественности. Мероприятие состоится 23 августа в конференц-центре гостиницы «Meriton Grand Conference& SPA». Начало в 17:00. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефонам +372 6688 903 или +372 5345 8494, а также по emailinfo@impressum-club.eu.

Участники мероприятия заранее могут задать вопросы Борису Ковалеву на сайте клуба «Импрессум»: impressum-club.eu

Комментарии
Copy
Наверх