У Таллинна сейчас нет средств, чтобы отремонтировать все школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный класс. Иллюстративное фото.
Школьный класс. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Около трех тысяч школьников этой осенью сядут за парты в капитально отремонтированных школах Таллинна (гимназиях Ярве Отса, Вяйке Ыйсмяэ, Лийвалайа, а также в Таллиннской гуманитарной гимназии), однако дальнейший ремонт школ под вопросом – не хватает денег.

«С 1 сентября начинает действовать новый Закон об основной школе и гимназии, который возлагает на город Таллинн дополнительные обязанности в размере 70 миллионов крон. Поэтому пока мы не можем сказать, что мы будем инвестировать в ремонт школ. Сейчас мы заняты тем, чтобы изыскать средства», - передает слова вице-мэра столицы Яня Тоом портал ERR Novosti.

В то же время, несколько школ в этом году были закрыты, так как в них не хватает учащихся.

«У нас нет сейчас необходимости содержать 54 школы, потому что в некоторых из них не будет вестись работа из-за нехватки детей, - пояснила вице-мэр. - Как говорят, в 2015 году мы опять столкнемся в проблемой нехватки мест, так как начнет восстанавливаться количество детей в школах. Поэтому все здания, которые мы сейчас отдаем, мы намерены получить обратно».

Комментарии
Copy
Наверх