Альтернативная история. Эстония в 1939 выбирает войну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обложка книги Ханно Ояло «1939: Kui me valinuks sõja...». Издательство Grenader, 2010.
Обложка книги Ханно Ояло «1939: Kui me valinuks sõja...». Издательство Grenader, 2010. Фото: Pm

Если бы в 1939 году Эстония выбрала путь военного сопротивления СССР, то в послевоенное время сохранила бы формальную независимость от Советского Союза, оставаясь при этом коммунистической страной Варшавского договора.
 


Такую альтернативную версию возможного развития истории выдвигает Ханно Ояло, автор недавно опубликованной книги «1939: Kui me valinuks sõda…» (эст. «1939 год. Если мы бы выбрали войну…»).

Обзор книги Ояло опубликован сегодня в эстонской газете Postimees. Книга Ояло, председателя Эстонского академического общества военной истории, наполовину состоит из обзора реальных исторических событий периода, предшествовавшему аннексии Эстонии. Вторая часть посвящена альтернативной истории.

По версии Ояло, вооруженное сопротивление эстонской армии Красная армия сломила через четыре недели. После этого было заключено перемирие, и власть в Эстонии перешла к политикам, дружелюбно настроенным по отношению к СССР. СССР строит в Эстонии военные базы, но в состав Советского Союза Эстония не входит и становится сателлитом СССР.

Согласно альтернативной истории, изложенной в книге Ояло, Юри Улуотс создает свое правительство в июле 1941 года, и немцы не вводят в Эстонии оккупационный режим (на самом деле – ввели. – Ред.), а в 1944 году эстонцы поднимаются на борьбу с немцами и до конца Второй мировой остаются союзниками СССР в борьбе с гитлеровской Германией.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх