Госпрокурор требует приговорить Нейнара Сели к денежному взысканию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нейнар Сели.
Нейнар Сели. Фото: Liis Treimann

Государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус в понедельник потребовал приговорить президента Эстонского Олимпийского комитета и председателя совета Tallinna Sadam (Таллиннский порт) Нейнара Сели по его делу в Харьюском уездном суде к денежному взысканию.

По словам Эвестуса, вина Сели доказана в том, что предприятием Tallinna Sadam были выделены 250 тыс. евро, что было умышленным нарушением ограничений на сделки. За это, по мнению госпрокурора, Сели должен быть приговорен к денежному взысканию в размере 200 дневных ставок, или 17 тыс. евро.

Судебное заседание продолжится заслушиванием мнений защитников.

Нейнар Сели не признал себя виновным в в сознательном нарушении ограничений на сделки на сумму 250 тыс. евро.

Рассматривавшееся 13 октября Харьюским уездным судом судебное дело Сели оценил как непонятное по существу.

В ноябре прошлого года Бюро по расследованию коррупционных преступлений при Центральной криминальной полиции возбудило дело для расследования обстоятельств пожертвований Таллиннского порта Олимпийскому комитету Эстонии, поскольку в СМИ появились сообщения, указывающие на признаки преступления, предусмотренного статьей пенитенциарного кодекса относительно нарушений ограничений на сделки, и это необходимо было проверить. Совет Tallinna Sadam принял в том же ноябре решение не финансировать возглавляемый Нейнаром Сели ЭОК.

В случае признания Сели виновным его ожидает денежное взыскание в размере от 30 до 500 дневных ставок или тюремное заключение сроком до одного года.

Сели не признает себя виновным. «Непосредственно после избрания меня президентом ЭОК я во избежание конфликта интересов вышел из комиссии Tallinna Sadam по спонсорству. Поскольку состоявшееся в октябре заседание совета при утверждении субсидий исходило из ранее утвержденного протокола, я со своей стороны никаких предложений не вносил и голосовал за все субсидии, а не за каждую в отдельности, считая это голосование возможным», – заявил Сели в феврале этого года.

Комментарии
Copy
Наверх