Нильс Нийтра: все ведь воруют

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нильс  Нийтра
Нильс Нийтра Фото: Sille Annuk

В понедельник у города Калласте, наконец, появился новый мэр – им стала Герли Коппель. Она работала в Минэкономики, была сокращена и теперь работает проектным руководителем в центре компетенции строительства маломерных судов Курессаарского колледжа (ТТУ). Проживает она в Таллинне. Мэр заявила депутатам горсобрания, что продолжит работу в колледже, а в Калласте будет приезжать на два дня в неделю.

В прошлую пятницу коалиция организовала для горожан нечто вроде вече, на котором был показан слайд о сотнях тысяч евро, которые принес городу бывший мэр Виктор Нукка. Рядом со всем этим 42 000 евро, которые Нукка и два бухгалтера присвоили из городского бюджета, кажется ерундой.

Вся Эстония потрясена, с каким нахальством можно обворовывать небольшой городок, но в самом Калласте думают иначе: там другой менталитет, там живут потомки русских староверов.

Лично пообщавшись с местными, выуживаешь в их рассуждениях главную мысль – всё равно ведь все воруют. Большинство этих людей, видимо, и не верит в некоррумпированное общество. По их логике, воровать можно, если вор человек хороший и тянет не все, кое-что оставляет и другим.  

Я думал о том, что могло бы излечить Калласте, ведь рыба там гниет вовсе не с головы. Проблемы, в первую очередь, в головах самих избирателей, в их способности мыслить абстрактно. Перспективы на будущее смутные, если они вообще есть. А государство донимает. Правда в том, что время расцвета Калласте пришлось на советские годы, когда тамошний овощной бизнес приносил по местным понятиям баснословный доход. Падение было болезненным. Если для всей Эстонии переходный период уже в прошлом, то в Калласте он все еще продолжается.

На самом же деле горуправу Калласте содержит не житель Калласте, а эстонское государство, то есть налогоплательщик. Львиная доля бюджета поступает из нашего кармана, сами жители Калласте в виде подоходного налога вносят мало, поскольку доля теневой экономики там велика.

Предлагаю лишить город государственной поддержки. Прежде они прекрасно обходились там и без государства, почему бы не обойтись и теперь? Может быть, причина их бесконечных распрей во власти и сводится к деньгам, которые непрерывным потоком поступают из госбюджета?

Им нравится быть государством в государстве. Мы, остальные налогоплательщики Эстонии, могли бы им это позволить. Зачем им вообще горуправа? Народ соберется на вече и решит, что делать. Сообща будут ремонтировать городские дороги и воспитывать детей. Поскольку работы много, на интриги времени не хватит и, возможно, настанет счастье. Каковое снизошло на общину более 300 лет назад, когда они бежали в Эстонию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх