Без чая мы просто умрем!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сервиз с «фрисландской розой» и леденцовый сахар «клунтье» обязательны для «правильного» чая.
Сервиз с «фрисландской розой» и леденцовый сахар «клунтье» обязательны для «правильного» чая. Фото: ostfriesland-tourismud.de

Регион Восточная Фрисландия, где проживает всего четыре процента населения Германии, потребляет четверть всего чая, завозящегося в страну.

На северо-западе Германии, на низких заболоченных берегах Северного моря близ Нидерландов, находится регион Восточная Фрисландия. Здесь живут фризы – небольшой народ, испокон веков отвоевывавший землю у наступающего моря. Морские приливы и отливы, прохладный морской бриз, крики чаек, мельницы, плоские равнины с пасущимися стадами овец, земляные дамбы, которые на протяжении многих столетий строило все местное население, и каналы, по которым ходят небольшие рыбацкие и прогулочные суда, – так выглядит Восточная Фрисландия.

Фризский диалект – это сплав немецкого с голландским плюс множество английских заимствований и собственная манера произношения. Вообще, кроме восточной есть еще Фрисландия Западная – в Нидерландах и Северная  – на границе Германии с Данией. Но культурные и исторические различия между ними столь велики, что восточных фризов считают уже отдельным народом.

Немецкие  «чукчи»

Высокие, крупные, очень белокожие и очень неторопливые, фризы давно уже стали героями популярных в Германии анекдотов, аналогичных русским анекдотам про чукчу или горячих эстонских парней. И потому мало кто из восточных фризов, переселившихся в другие районы Германии, охотно говорит о своей малой родине. А переселились многие: в 50-60-е годы

ХХ века с работой в регионе было плохо. Из небольших городков, названия которых и сейчас мало известны за пределами региона, молодежь массово уезжала на заработки во внутренние регионы страны.

В наше время Восточная Фрисландия привлекает туристов столь дефицитным ныне покоем, чистым воздухом и нетронутой природой. К примеру, один из самых любимых фотомотивов здесь – маяк в деревне Пильзум. Выкрашенный в желтые и красные поперечные полосы, он одиноко возвышается над бесконечными просторами лугов. Куда ни кинь взгляд – лишь плоская зеленая равнина, переходящая в морскую и небесную гладь. Эта пустынность действует удивительно успокаивающе, поэтому здесь довольно много отдыхающих, влюбленных в эту уединенность на бескрайних просторах.

Не кафе, а чайная!

Старинные фризские сельские дома имеют особенную конструкцию, которая сразу бросается в глаза. Это громадные вытянутые дома из темного кирпича, построенные еще пару веков назад. Под одной высокой крышей здесь находилось все – и жилье для нескольких поколений семьи, и скот, и урожай, и корма, и все припасы на зиму.

С одной стороны дома помещалась жилая половина, с противоположной стороны большие широкие двери вели в хозяйственную часть. Через них внутрь заезжала телега с большим возом снопов хлеба или сена. Конструкцию жилья предопределил прохладный сырой климат: весь собранный урожай без предварительной обработки завозили в дом, чтобы потом под крышей провести необходимую работу.

Сейчас старинные дома обычно перестраивают внутри: деревянные несущие конструкции становятся частью модных полутора- и двухэтажных стильных интерьеров. В некоторых таких домах устраивают кафе, а чаще – чайные, являющиеся колоритной особенностью региона. Некоторые из них проводят демонстрации фризской чайной церемонии.

Чаепитие по-фризски

К чаю здесь отношение особое, исторически сложившееся. Фризы – хорошие моряки, работавшие на голландских и английских судах, – распробовали вкус чая еще в те времена, когда Ост-Индская компания начала завозить его из Китая. И постепенно чаепитие стало здесь важной частью повседневной жизни. Местная поговорка гласит, что чай фризы пьют трижды в день, выпивая каждый раз по три чашки. Хотя на самом деле – гораздо чаще.

Чайная фризская церемония не столь сложна, как у японцев или китайцев, но имеет свои особенности. Во-первых, это «свои» сорта чая, их поставляют старинные местные фирмы. Во-вторых, чай пьют из чашек традиционного дизайна. Это либо белые чашки с сине-голубым узором  (когда-то так пытались имитировать завозной китайский фарфор), либо чашки с традиционным рисунком «фрисландская роза». Третья особенность – настольная «чайная печка», на которой постоянно находится заварной чайник. Раньше эти «печки» были металлическими, их наполняли горячими углями. Сейчас это изделия из фарфора, внутрь которых ставят обычные чайные свечи. Так поддерживают температуру заварки.

Непременное условие чая по-фризски – прозрачный леденцовый сахар «клунтье», который специальными щипчиками кладут в  пустую чашку. Когда время заваривания чая истекает, хозяйка доливает в чайник кипятка, выдерживает пару минут и после этого начинает разливать чай, уже не разбавляя его кипятком в чашках. Поскольку чай разливают максимально горячим, то слышится характерный треск леденцового сахара. «Клунтье книддерт (треснул)!» – довольно произносят фризы. Без этого «морозного» потрескивания чай у них считают «неправильным».

После этого в чай добавляют сливки. Делается это специальной ложечкой в виде маленького половника. Сливок добавляется много, и особым шиком считается умение создавать «сливочные облака». Для этого сливки кладут в чай аккуратно, проводя ложечкой по внутреннему краю чашки против часовой стрелки, как бы «замедляя» время.

«Правильный» восточно-фризский чай должен иметь отчетливую  структуру: внизу сладкий сахар, посередине – горький чай, вверху – мягкие сливки. Так  «послойно» его и пьют, обычно с выпечкой.

Когда первая чашка чая  выпита, в заварник добавляют кипятка, снова ставят на печурку и вся процедура повторяется: на остатки сахара наливается чай, добавляются сливки. Отказываться от второй и третьей чашки не принято – обидишь хозяев. Впрочем, местные жители могут не ограничиться тремя чашками. А гостям надо знать нехитрое правило: ложка, положенная в чашку, означает, что гость просит больше не наливать.

Комментарии
Copy
Наверх