Алкоголь вредит здоровью, и это правильно

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здорово, когда у владельца пивного завода харизма, темперамент и уверенность в светлом будущем, как у Маргуса Кастейна.
Здорово, когда у владельца пивного завода харизма, темперамент и уверенность в светлом будущем, как у Маргуса Кастейна. Фото: Андрес Раудъялг

Какие напитки будут на вашем праздничном столе, дело сугубо индивидуальное. Кто-то не мыслит праздники без классического рождественского портера, крепкого, карамельного, сладковатого.

 Дамы предпочтут шампанское, и тут вкусы тоже разойдутся: кому полусладкое, кому брют, а кто-то пригубит чисто символически что-то хоть игристое, но невыразительное. Мужчины любят крепкие  напитки, тем более что традиционный праздничный стол не обойдется без жареного, соленого и маринованного – отлично, будет чем закусить. Презентации и дегустации последних трех недель представили все эти три вида алкоголя: пиво, шампанское и виски.

Пенное, светлое, праздничное

Пивоваренный завод Saku приготовил  к зимним праздникам приятный сюрприз и альтернативу традиционному портеру: выпустил светлое пиво Saku Pühadepruul с насыщенным вкусом. По словам главного пивовара Saku Тармо Таппо, Pühadepruul хоть и является традиционным светлым эстонским пивом, но отличается насыщенным вкусом с карамельными нотками.

«Традиционно в зимние праздники любители пива наслаждаются портером, но многим, особенно представительницам слабого пола, он может казаться слишком крепким и терпким. Pühadepruul имеет по-зимнему богатый, но более мягкий, в отличие от портера, вкус и содержит меньше алкоголя», – отметил Тармо Таппо.

Руководитель пивоваренного завода Saku Маргус Кастейн на ретро-автомобиле лично доставил в Таллинн первую партию Pühadepruul, открыв тем самым праздничный сезон в духе традиций начала прошлого века: «Доставкой первой партии пива Pühadepruul нашим партнерам мы хотим вернуть из забвенья распространенный и в Эстонии начала прошлого века подобный обычай открытия праздничной поры».

Пиво Pühadepruul сварено по оригинальному рецепту специально для рождественских и новогодних праздников. Пиво имеет сильный аромат хмеля и умеренно горький вкус с долгим сладким карамельным послевкусием. Его более насыщенный, чем у обычного светлого пива, вкус хорошо подойдет к праздничному столу.

Открывающая праздничный сезон доставка товара на ретро-автомобиле, построенном по типу модели Ford T, выпущенной в 1910 году, базируется на традициях начала прошлого века, когда автотранспорт заменил лошадиные повозки и товары из Саку подвозились к окраинам Старого города на подобных машинах. Между прочим, таким же образом наступление праздничного сезона отмечается и в  Дании. Согласно традиции, в первую пятницу ноября в столичные питейные заведения, кафе, рестораны и бары доставляется специальное праздничное пиво Julebryg, которое подается первым клиентам ровно в 20.59. Мероприятие, называющееся на датском языке J-dag, является символом того, что вскоре по всей стране выпадет первый снег и наступит Рождество.

Чудесные пузырьки

В преддверии Рождества в Таллинн прибыл еще один напиток, на сей раз аристократический. Krug – это эксклюзивное французское шампанское, одно из самых элитных и дорогих. Из-за своего высокого качества и не менее высокой цены оно заслуженно относится к классу роскошных. Бренд принадлежит холдингу LVMH (Louis Vuitton-Moët Hennessy).

Шампанское Krug производится с 1843 года. Свое имя оно получило в честь семьи, которая занималась и занимается до сих пор его производством, передавая секреты мастерства из поколения в поколение. И сегодня производством управляет один из членов семьи.

А основателем производства был эмигрант из Германии Иоганн-Жозеф Круг, который, прежде чем открыть собственное дело, около десяти лет работал бухгалтером в доме Champagne Jacquesson.  Предприятие удалось, и сейчас шампанский дом Krug  входит в тройку известнейших производителей напитка. Фирму отличает индивидуальный подход к процессу производства шампанского, которое благодаря этому отличается от других и вкусом, и ароматом. Сменилось уже шесть поколений Кругов, и до сих пор от старшего младшему передаются тетради с записями Иоганна-Жозефа, в которых  записаны секреты производства.

При производстве шампанского Krug для длительной выдержки вина используют небольшие старые дубовые бочки: огромные из нержавейки считаются недопустимыми. Три основных сорта винограда – шардоне, пино нуар и пино менье – выращиваются на собственных виноградниках компании.  А для производства Krug Grande Cuvée виноделы смешивают 142 (!)  разных вина.

Напиток в клетчатой юбке

С новым для любителей  виски сортом Glenfiddich Excellence 26 Y.O. познакомил специалистов  бренд-представитель William Grant & Sons Ltd и эксперт по виски  Йан Миллар. Бренд Glenfiddich был основан в 1886 году известным винокуром Уильямом Грантом. Винокурня была расположена в прекрасной долине среди гор, которая называлась тоже красиво – Glenfiddich, что в переводе с гэльского языка означает «оленья долина». Именно потому на каждой бутылке, имеющей характерную треугольную форму, красуется эмблема – оленья голова. Это – единственный скотч, полностью произведенный в высокогорном районе Шотландии. Минимальная выдержка этого односолодового виски – 12 лет, а крепость – 40-50 градусов.  

Виски разной выдержки по сложившейся традиции настаивается в бочках из американского или европейского дуба,  а также в бочках из-под хереса, карибского рома или американского бурбона.  Чем старше виски, тем больше дубового и карамельного вкуса в напитке. Как рассказал Йан Миллар, в аромате напитка чувствуются яркие фруктовые, преимущественно грушевые нотки, которые через мгновение сменяют изысканные нюансы сосны и едва уловимые «призвуки» торфа. Послевкусие у напитка приятно долгое.

В продаже можно найти виски Glenfiddich следующих сроков выдержки: 12, 15, 18, 21, 30, 40 и 50 лет. Последние сорта, самые выдержанные и одни из самых дорогих  в мире, выпущены ограниченным тиражом в 600 и 500 бутылок с автографом вискокура Питера Гордона, потомка Уильяма Гранта.  

Что же до новинки, которую представил в Таллинне гость из Шотландии, то при создании Glenfiddich Excellence 26 Y.O. мастера немного отступили от классической  выдержки в бочках из-под хересов. До этого в бочках из-под бурбона выдерживался лишь Age of Discovery Bourbon Cask. Из-за дуба, пропитанного бурбоном, Excellence приобрел яркий золотой цвет и цветочный аромат с оттенками специй и лакрицы. Вкус насыщен танинами, сухими нотами древесины, ванили и сладостью тростникового сахара. Послевкусие долгое и сложное.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх