Кшиштоф Занусси – национальное достояние Польши

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кшиштоф 
Занусси 
в Таллинне: «Может ли итальянец быть польским патриотом?»
Кшиштоф Занусси в Таллинне: «Может ли итальянец быть польским патриотом?» Фото: Борис Тух

Класс кинофестиваля определяется не только уровнем конкурсной программы, но и именами гостей. В фокусе «Темных ночей» был польский кинематограф, и в Таллинн приехал режиссер Кшиштоф Занусси – легенда европейского кино.

Кшиштоф Занусси – национальное достояние Польши

Занусси привез на PÖFF свой последний фильм «Инородное тело». Его герой итальянец Анджело влюблен в польку Касю. Они счастливы вдвоем, но Кася решает уйти в монастырь. Анджело пытается удержать ее, приезжает в Польшу, устраивается на работу в филиал крупной международной корпорации – и тут на него кладет глаз начальница, дьявольски прекрасная и столь же неразборчивая в средствах Кристина. Ситуация напоминает библейскую историю об Иосифе и жене фараона. И это не единственная параллель с Писанием в фильме, жанр которого – камерная драма, а месседж – размышления о смысле жизни...

Сам Кшиштоф Занусси называет себя «скромным еретиком». «Я показываю людей, которые ежедневно общаются с тайной, – говорит он. – С таинством. С метафизикой. Религия без метафизики пуста. Настоящая религия появляется там, где есть таинство». Подробнее читайте в большом интервью режиссера «ДД».

Комментарии
Copy
Наверх