Акцент. Без штанов на Поцелуевой горке

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Молодые люди проснулись ранним утром в самом центре Таллинна в одних трусах. Добираться домой пришлось на первом рейсовом автобусе, под ехидные смешки и возгласы прохожих.

Накануне вечером Алексей со своим другом пропустили пару стаканчиков виски в круглосуточном баре Vodka, а очнулись на горке с романтическим названием Поцелуева. У молодых людей пропали мобильные телефоны, деньги, часы, ботинки и даже штаны.

«Я открыл глаза и с трудом смог сообразить, где нахожусь и как здесь очутился, – говорит один из потерпевших. – Голова раскалывалась, подташнивало. Мы с другом сразу подумали, что стали жертвами коварных клофелинщиц. О таких преступницах приходилось слышать в криминальных передачах».

То ли Юля, а то ли виденье

Вечером 29 июля Алексей встретил в Старом городе давнишнего знакомого. Приятели решили поболтать и забрели в первый попавшийся бар.

«На половине второго стаканчика виски мы вышли покурить, – пытается восстановить в памяти картину того вечера Алексей. – Когда вернулись, обнаружили за своим столиком двух симпатичных девчонок в мини-юбках».

Такому сюрпризу мужчины обрадовались. Познакомились с непрошеными гостьями и даже заказали им коктейли. Сами, не подозревая ничего дурного, принялись допивать виски, а вскоре лишились сознания. Последнее, что помнит Алексей, как девушка, представившаяся то ли Юлей, то ли Катей, пристально смотрела ему в глаза, теребя пальчиками с наманикюренными коготками соломинку для коктейля. А потом в глазах все поплыло и ужасно захотелось спать.

«Сейчас все это кажется дурным сном, – говорит Алексей. – Ловлю себя на мысли, что и лица девушек помню размыто, в памяти лишь яркий макияж и темные волосы».

Много вопросов – толку мало

Помните знаменитую «Бриллиантовую руку»? Блондинка в исполнении Светланы Светличной что-то подмешивает в бокал Семену Семенычу Горбункову. Тот отрубается. Но его спасает вовремя подоспевшая общественность. В нашей истории на помощь ребятам никто не пришел. Работники бара уверяют, что в тот вечер ничего подозрительного не заметили – бар круглосуточный, посетителей много и они часто меняются. К тому же гости ночного заведения не всегда знают меру в алкогольных напитках.

«Но не могут два здоровенных парня весом под сто килограммов от 160 граммов виски вырубиться на несколько часов и не помнить вообще ничего! Даже то, как нас раздевали. Самое реальное объяснение – нам просто подмешали что-то в напитки», – уверен Алексей, с которым соглашается и его коллега по несчастью. У мужчин остается много вопросов без ответа. Например, выходили ли они из бара сами, или им помогли. Хрупким девушкам уж точно было не под силу взгромоздить на себя двух спортивных парней, вынести из бара, раздеть, а потом затащить на горку возле Вируских ворот.

«Вероятно, возле бара их поджидали сообщники», – предполагают пострадавшие. В полицию они обратились лишь на другой день.

«Было ужасно стыдно рассказывать эту историю, к тому же тошнота и головная боль мучила более суток, – объясняет Алексей. – Теперь понимаю, что медлить было нельзя, надо было сразу вызывать полицию и ехать на экспертизу в больницу».

Чуть ошиблись с дозой – смерть

В полиции заявление Алексея и его друга приняли, но ничего не обещали: медицинского подтверждения нет, свидетелей тоже, да и предполагаемых подозреваемых мужчины толком описать не смогли. А вдогонку сказали, что если ребятам действительно подсыпали что-то в алкоголь, то им еще повезло: некоторые препараты, которые злоумышленники подсыпают в спиртные напитки, при передозировке могут привести к тяжелейшему отравлению или даже к летальному исходу.

Сценарий подобных ограблений давно известен во всем мире. Жертве в алкоголь добавляется клофелин. Лекарство это широкодоступное и недорогое, у нас его в продаже нет. Используется лишь в медицинских учреждениях, а вот в России продается в аптеках по рецептам. Впрочем, достать поддельный рецепт для энергичных людей не проблема. Изначально клофелин – препарат для снижения артериального давления, которым пользовались еще наши бабушки, но при употреблении вместе с алкоголем вызывает помутнение сознания с потерей памяти. С целью ограбления злоумышленники подсыпают также схожие по действию с клофелином психотропные вещества, медикаменты, которые используются при лечении шизофрении, маниакально-депрессивного психоза. Такие препараты вызывают слабость, сонливость, понижение давления. Из медикаментозного провала жертвы выбираются по-разному. Кто-то трезвеет за несколько часов, а кому-то необходимо несколько дней. Но реакция после пробуждения у всех одинакова: «Мамочки, а деньги где?!»

В США фармацевтические фирмы даже наладили выпуск подставок под стаканы с полосками, пропитанными особым веществом. На них нужно капнуть тем, что собираетесь выпить. Если полоска потемнеет, то в хрустальный мрак бокала кто-то плеснул опасной «дури».

В соседней России каждый месяц жертвами клофелинщиков становятся около сотни доверчивых граждан. Сколько еще не обращаются в правоохранительные органы, одному богу известно. В нашей стране случаи отравления в барах и на дискотеках – явление крайне редкое. Однако главе Таллиннской скорой помощи Раулю Адласу приходилось сталкиваться с такими происшествиями в столичных ночных клубах. На эстонских молодежных форумах описаны случаи, когда охранники баров и ночных клубов не обращали никакого внимания на странно ведущих себя одурманенных посетителей. Часто жертвам подобных злодеяний бывает стыдно или страшно заявлять в полицию – вдруг о любовных похождениях с грустным финалом узнает жена или подруга.

Идеальная жертва

Руководитель службы по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры полиции Тоомас Йервсон говорит, что за последнее время в столице было зафиксировано несколько случаев, когда с целью кражи имущества жертву могли отравить, однако отсутствовали веские доказательства факта отравления.

«С ситуациями, когда человек становится жертвой преступника будучи в состоянии алкогольного опьянения, полиции, к сожалению, приходится сталкиваться намного чаще, – говорит Йервсон. – Типичная ситуация, когда алкогольные напитки распиваются в компании с малознакомыми людьми, как в общественном месте, так и у кого-то дома, после чего на утро человек обнаруживает пропажу ценных вещей или денег. А примерно третью часть от всех квартирных краж составляют кражи, которые произошли в то время, когда в дом приглашались малознакомые люди».

Пить, как известно, вредно, а пить в компании малознакомых людей еще и крайне опасно. Также специалист предупреждает, что в общественных местах, например, на дискотеке или в ресторане, не стоит оставлять свои недопитые напитки без присмотра.

Тоомас Йервсон призывает людей, подозревающих, что их пытались отравить, непременно сообщать об этом полиции. Также как можно скорее следует обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать факт отравления.

КОММЕНТАРИЙ

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции:

В полицию обратились 23-летний и 24-летний мужчины в связи со случаем, который имел место 29 июля, когда они в баре на улице Суур-Карья познакомились с двумя девушками и вместе употребляли алкоголь. Позже молодые люди проснулись на улице и не помнили, каким образом они там оказались и как у них пропали мобильные телефоны, часы, одежда, документы и другие личные вещи. По оценке потерпевших ущерб составил 10 400 крон. В отношении данного случая было возбуждено уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за кражу.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

– Когда это возможно, старайтесь пить из банки или бутылки. Добавить в них какое-либо вещество сложнее.

– На вечеринке никогда не оставляйте свой стакан без присмотра. Берите его с собой, даже если идете в туалет. А если оставили – уже не пейте из него.

– Лучше ходить в ночные клубы пусть небольшой, но компанией. И оставлять одного человека «на дежурстве», чтобы сам не пил и присматривал за остальными.

– Девушкам стоит опасаться незнакомцев, приносящих им напитки. Особенно коктейли. И следить за тем, как их смешивают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх