От редакции: время – это лучший подарок на Новый год

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

В уходящем году мир пережил многочисленные потрясения. Многие из них самым непосредственным образом затрагивают те края, в которых живем мы, живут наши родственники и друзья.

События, в которые еще год назад никто не поверил бы, стали реальностью. Не обошли перемены стороной и нашу редакцию: к счастью, мы с ними справились и, как нам кажется, достойно. В ситуации, когда мир меняется так стремительно, что порой кажется, будто от тебя лично ничего не зависит, особенно важно принимать достойные решения в тех вопросах, на которые мы способны влиять.

Под занавес года мы думаем о подарках. Время Больших Перемен ввело моду не только на стиль милитари, но и на взаимовыручку. Недавно мы обратили внимание на то, что абсолютное большинство наших знакомых участвует в каких-то благотворительных проектах, причем не от случая к случаю, а регулярно.

Кто-то переводит деньги больным раком российским детям, кто-то годами поддерживает Таллиннскую детскую больницу, кто-то возит в детские дома игрушки или дарит выросшим без родителей девушкам-старшеклассницам прекрасные платья на выпускной, кто-то переводит деньги на лекарства ветеранам Второй мировой, а кто-то собирает продукты для малообеспеченных людей.

Почувствовать себя щедрым дарителем можно и в том случае, если у вас самих сейчас туго с деньгами. Если вы на пенсии или временно остались без работы, это значит, что у вас есть время – подарите его! Научите чему-нибудь полезному растущих без родителей детей, скрасьте день одиноким пожилым людям, предложите свою помощь Продуктовому банку или одной из организаций, собирающих помощь украинским беженцам – там всегда не хватает добровольцев, чтобы сортировать и паковать посылки.

Помогайте ответственно. Если вы не уверены, что вас хватит надолго, начните с какой-нибудь одноразовой акции, чтобы никого не подводить и самим не мучиться угрызениями совести. Будьте готовы к тому, что вас не обязательно примут с распростертыми объятиями. Что вам придется долго согласовывать свой график с детским центром, воспитанников которого вы хотите научить печь печенье или, допустим, собирать авиамодели.

Или что «бедные сиротки», которых вы решили вывести в театр, на середине спектакля решат выйти в фойе покурить, а вам придется пережить минуту позора и призвать на помощь всю свою выдержку. Чтобы не растеряться, обопритесь на тех, кому это дело не в новинку.

По-настоящему хороший подарок всегда требует от дарителя усилий. Но тем больше радости он доставляет самому дарителю. Давайте и в следующем году помогать и дарить вместе. С наступающим Новым годом!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх