Куда исчез малайзийский самолет?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родственники пассажиров пропавшего аэробуса 320-200 в аэропорту Сурабаи.
Родственники пассажиров пропавшего аэробуса 320-200 в аэропорту Сурабаи. Фото: Reuters/ScanPix

В воскресенье утром в Юго-Восточной Азии пропал пассажирский самолет А320-200 регионального бюджетного авиаперевозчика – компании AirAsia, следовавший из индонезийского города Сурабая в Сингапур.

То, что последовало за этим, стало повторением недавних событий, когда в марте во время полета над Южно-Китайским морем с радаров пропал малайзийский Boeing 777: пресс-конференции властей и руководства авиакомпании, поисковая операция и собравшиеся в аэропорту плачущие родственники. Это уже третий за год случай катастрофы малайзийского самолета.

AirAsia сообщила в Facebook, что пилот авиарейса QZ8501 из-за неблагоприятных погодных условий попросил разрешения отклониться от маршрута. Капитан Ирианто сообщил, что хотел бы подняться повыше, чтобы выйти из зоны грозовой бури. «Связь с самолетом исчезла в тот момент, когда борт еще находился под контролем индонезийского центра управления полетами», – сообщила авиакомпания. Диспетчеры потеряли связь с судном через 42 минуты после его взлета. Самолет должен был прибыть в Сингапур в 8.30 по местному времени.

По данным портала Flightradar24, пропавший самолет был построен шесть лет назад. В момент исчезновения он летел на обычной высоте – примерно 9700 метров. Самолет исчез над Яванским морем между островами Калимантан и Белитунг – в районе интенсивного судоходства и мелководья.

Произошло несчастье

Власти Индонезии начали срочную поисковую операцию. Вице-президент страны Юсуф Калла в воскресенье заявил журналистам, что, по всей вероятности, с самолетом произошло несчастье: «После продолжавшихся более десяти часов поисков существует высокая вероятность, что с самолетом произошло несчастье».

Комментируя инцидент, корреспондент CNN Ричард Квест заметил, что сама по себе плохая погода еще не причина для падения самолетов. «Хотя дело может быть и в том, каким образом на нее отреагировали пилоты», – отметил Квест. Исполнительный директор AirAsia Тони Фернандес сказал CNN, что капитан корабля – опытный летчик, за плечами которого 20 000 полетных часов, из них 7000 он налетал в AirAsia на таких же самолетах, как и тот, что бесследно исчез в воскресенье.

На борту самолета находилось 155 граждан Индонезии, трое граждан Южной Кореи, один гражданин Великобритании, один Сингапура и один Франции, среди пассажиров было 18 детей, в том числе один младенец. Экипаж состоял из командира и второго пилота, а также пяти человек обслуживающего персонала.

Родственники находившихся на борту людей собрались в воскресенье в сингапурском аэропорту Чанги и индонезийском аэропорту Сурабаи, однако официальные лица не смогли предоставить им никакой определенной информации. Как рассказал 25-летний уроженец Индонезии Луис Сидарта, этим рейсом летела его невеста. Они вылетели из Сурабая в Сингапур разными самолетами и, прибыв более поздним авиа-рейсом, молодой человек узнал об исчезновении QZ8501.

Самолеты AirAsia – крупнейшего в регионе бюджетного авиаперевозчика с прекрасной репутацией, базирующегося в Малайзии, никогда ранее не терпели крушений.

Исчезновение самолета А320-200 произошло примерно через десять месяцев после того, как с радаров исчез борт MH370 Малайзийских авиалиний, на борту которого находилось 239 человек. Это произошло в марте. Авиадиспетчеры потеряли связь с самолетом, когда он летел над Южно-Китайским морем между Малайзией и Вьетнамом. Эксперты полагают, что боинг отклонился от курса и потерпел крушение над южной частью Индийского океана. До сих пор поиски обломков самолета были безрезультатны.

В июле борт той же авиакомпании MH17 был сбит над территорией Восточной Украины. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Поиски продолжаются

В течение нескольких лет в Индонезии произошел целый ряд авиакатастроф, но, несмотря на нарушения требований безопасности авиаперелетов, интенсивность воздушного движения в данном регионе только увеличивается. Часть аварий, к счастью, обошлась без человеческих жертв. При этом растет озабоченность по поводу того, что правила безопасности уже не поспевают за развитием авиа-перевозок.

Как заметил Ричард Квест, поиски пропавшего позавчера самолета ведутся иначе, чем это было с рейсом MH370, который искали в глубинах Индийского океана. «Мы имеем дело с перегруженным воздушным пространством Юго-Восточной Азии, которое существенно лучше просматривается с помощью радаров», – заметил он.

Как сообщило вчера издание NEWSru.com со ссылкой на The Australian, австралийский самолет Orion, участвующий в поисках, предположительно обнаружил место крушения. Подозрительные объекты, похожие на обломки самолета, а также масляные пятна на воде были замечены в Яванском море в 160 км от Центрального Калимантана на острове Борнео, в 1120 км от места, где экипаж последний раз выходил на связь. Сообщается, что идентифицировать объекты из-за облачности невозможно.

При этом, как сообщает сингапурское издание The Straits Times со ссылкой на вице-президента Индонезии Балла, «никаких обломков до сих пор не обнаружено». Чиновник заявил это на встрече с родственниками пассажиров в Сурабае уже после того, как появилась информация об обнаружении обломков.

Комментарии
Copy
Наверх