«Мандариновые» грезы становятся явью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Звезды Голливуда: исполнитель главной роли в фильме «Мандарины» Лембит Ульфсак, сценарист и режиссер Заза Урушадзе и продюсер Иво Фельт в своих новых смокингах ничуть не уступают Харрисону Форду.
Звезды Голливуда: исполнитель главной роли в фильме «Мандарины» Лембит Ульфсак, сценарист и режиссер Заза Урушадзе и продюсер Иво Фельт в своих новых смокингах ничуть не уступают Харрисону Форду. Фото: Михкель Марипуу

Вновь вышедшие на таллиннские экраны в рождественские дни «Мандарины» опять собрали полный зал: те, кто еще не успел посмотреть на большом экране этот фильм, номинированный на «Золотой глобус» и выдвинутый на «Оскар», решили наверстать упущенное.       

Такого успеха, который выпал на долю совместного эстонско-грузинского проекта – художественного фильма «Мандарины», вышедшего на экраны в позапрошлом году, – еще не знали ни в Эстонии, ни в Грузии.  Трое создателей фильма – продюсер Иво Фельт, режиссер Заза Урушадзе и исполнитель главной роли Лембит Ульф-сак – получили приглашение на 72-ю церемонию вручения «Золотого глобуса», которая пройдет 11 января в голливудском отеле Beverly Hilton. «Мандарины» номинированы на одну из самых престижных для кинематографистов мировых наград.

На красную  ковровую дорожку, по которой среди прочих приглашенных пройдут Джоди Фостер, Мадонна, Харрисон Форд, Камерон Диас, Мерил Стрип и др., смогут ступить и наши люди в черном – двое эстонцев и один грузин, облаченные в смокинги, подаренные им предприятием Baltman и созданные по заказу его ведущим дизайнером Айваром Антонио Ляттом. Кто знает, может быть, им доведется надеть их и в феврале по случаю 87-й торжественной церемонии вручения «Оскара». Об этом станет известно уже совсем скоро. Имена прошедших предварительный отбор номинантов будут объявлены 15 января.  

После очередной примерки в салоне Baltika Moetänav мы взяли интервью у трех создателей фильма накануне их отъезда на церемонию.   

– Когда вы начинали снимать «Мандарины», на что надеялись?

Заза Урушадзе: Очень сложный вопрос…

Иво Фельт: Просто на него следует дать очень скромный ответ.  

Лембит Ульфсак: Да мы все могли бы это сделать.  

Заза Урушадзе: Поначалу мы столкнулись с большими трудностями и ни на что не рассчитывали. Когда о чем-то мечтаешь, особенно о наградах, ничего не выходит. Существует простое правило: в кино следует оставаться честным, надо очень хотеть это делать и не идти на компромиссы.

Лембит Ульфсак: Мы как бы начинали этот фильм дважды, в первый раз не вышло.  

– Почему не получилось?

Иво: Просто были проблемы с финансированием.

Лембит: Потом прошло два года, и появился Иво, весь в белом. Он все и сделал. Мы начинали с мыслью, чтобы и снять вовремя, и в театр успеть.  

Каждый съемочный день был словно праздник. И когда дело было завершено, появилась следующая мысль: чтобы из этого получился более или менее нормальный фильм. Состоялась премьера, людям понравилось, пресса тоже приняла картину хорошо. Потом было несколько фестивалей, мы решили, а почему бы и нет, и началась эта «кутерьма». По-моему, этот фильм уже получил награды пары десятков фестивалей, но то, к чему мы сейчас готовимся, превосходит любые мои фантазии. Это словно сон.      

– Вы надеялись, что по крайней мере вернете затраченные на фильм деньги?

Иво: Это тоже неплохо, хотя в первую очередь мы хотели, чтобы получился хороший фильм. Впрочем, все фильмы начинают снимать с надеждой на это. Мы работаем так хорошо, как умеем. И очень многое зависит от материала, который в твоем распоряжении, а также от людей, с которыми работаешь. В этом-то и заключается секрет  – получится хороший фильм или нет. Иногда не получается, да и сейчас неизвестно, это ведь вообще очень субъективно, что такое хороший фильм.  

– Что для вас важнее, понравиться публике или понравиться критике?

Заза:  Видимо, важны обе составляющие, но если говорить честно, то публика на первом месте – ведь фильмы создаются для зрителей. Конечно, то, что мы номинированы на «Золотой глобус» и выдвинуты на «Оскар», очень сильно действует на нас эмоционально. Для режиссера крайне важно, когда его творение попадает в число пяти лучших фильмов года. Я не могу вам соврать и заявить, что это что-то совершенно второстепенное, и в то же время публика все-таки на первом месте.     

– В Эстонии фильм во время проката посмотрели примерно 33 тысячи человек, а сколько же зрителей было в Грузии?  

Заза: Примерно 40 тысяч, но это очень условная цифра, ведь у нас всего два главных кинотеатра – в одном мультиплексе пять залов, один большой и четыре маленьких, в другом – два зала, один из них побольше. Фильм шел в обоих кино-

театрах, и билеты были распроданы.  

Иво: Эта наша статистика не совсем точна. На самом деле 33 тысячи было в первый год, но этот фильм шел в кино и позже, мы еще не подводили итог. Думаю, что 35-37 тысяч.    

– Его уже продали и в другие страны?

Иво: Он уже был представлен в Польше и долгое время шел там в кинотеатрах – десять недель, что является довольно хорошим результатом. Кинопроката в других местах сейчас нет, а к телевизионному показу мы его еще не представили. У нас в Канаде есть агент по продажам, который обладает правами на фильм, и пока мы ищем возможности для его проката. Если в течение года мы их не найдем, значит, не найдем, но пока все же надеемся.       

– Лембит, вы в свое время побывали на очень многих кинофестивалях, в том числе и на всесоюзных. Как вам видится эта разница в уровне по сравнению с предстоящими мероприятиями?

Лембит: Вы немного ошибаетесь. Я не так много бывал на фестивалях. На всесоюзных, когда я был помоложе, бывал, но когда возвращался обратно, уже не очень помнил, что там происходило. С таким размахом там гуляли.

Теперь же – в связи с «Мандаринами» – я действительно посетил пару мест, и о том, что ожидает меня в Америке, возможно, знаю лучше всего, поскольку видел по телевизору трансляции, сидя на диване в спортивных штанах. Теперь же, когда надо надевать галстук и черный смокинг с искрой, затрудняюсь что-то сказать. Когда вернемся, расскажем!   

– Как участие в церемонии вручения «Золотого глобуса» может отра-зиться на вашей дальнейшей карьере?  

Лембит: На моей карьере это может сказаться так, что жена станет со мной более обходительной. На большее я и не рассчитываю.  

Иво: Я ничего от этого не жду. Да и не верю, что это должно как-то на нее повлиять.

Заза: Честно говоря, думаю, что скажется, поскольку в нашей профессии имеет значение даже если тебя только номинируют на «Золотой глобус». Во-первых, это приятно; во-вторых, если говорить серьезно, что-то непременно изменится. Какие-то детали, но что именно, сказать трудно… Может, будут сделаны какие-то интересные предложения. На самом деле мы на сегодня уже удостоились множества наград, в том числе и зрительских симпатий, хотя номинация на «Золотой глобус» для меня всегда была чем-то недосягаемым, это и до сих пор кажется нереальным.

– Как в Грузии восприняли эти новости?

Заза: Очень хорошо. Все говорили об этом, не только люди нашей профессии, но и простой народ – в Грузии, как и у вас, такое происходит впервые. Что же касается «Оскаров», то однажды наша режиссер Нана Джорджадзе была на него номинирована («1001 рецепт влюбленного кулинара», 1996 – прим. В.Л.).

– Какое чувство возникает у актера, когда люди после завершения сеанса встают, начинают аплодировать и плачут?  

Лембит: Конечно, это очень трогательно, но когда, например, у нас в Таллинне проходила премьера – побывать в Грузии я, к сожалению, не смог, – то это было действительно потрясающе, как публика все восприняла. У меня в жизни не было подобного опыта, так что я, видимо, смутился, глупо улыбался. Главное, чтобы теперь не начать ждать того же и от всех последующих фильмов, ведь скажем честно: это событие, которое случается в жизни таких, как я, всего лишь раз.  

– Если сравнивать «Мандарины» с десятками других ваших фильмов, то на какое место вы бы их поставили?  

Лембит: Следует учесть, что я снимался в фильмах в разных возрастных группах и в разных лигах. В той лиге, когда борода у меня уже поседела, «Мандарины», несомненно, занимают первое место.  

Вообще же, нельзя ответить на этот вопрос, ведь если ты прыгал в длину на чемпионате Эстонии и сейчас участвуешь в первенстве ветеранов, то сравнивать это нельзя.  Я бы сказал, что эмоционально, душевно эта история мне наиболее симпатична и неожиданным образом судьба у этого фильма тоже очень симпатичная.   

– Что же послужило источником такой удивительной привлекательности этого кино?  

Лембит: Очень возможно, что на нас, шестерых человек из Эстонии, очень положительно подействовала природа Грузии, то, что мы делали это в Грузии. Потом, у нас была замечательная рабочая группа и, конечно, режиссер, который знал, что он делает. Он не выносил себя на первый план, всегда был в хорошем настроении и каким-то образом стимулировал не только мою работу, но и усилия всех. А Иво был у нас как председатель колхоза – и все шло гладко. Если что-то было нужно, оно тут же появлялось, если надо было куда-то поехать, то мы ехали… И, конечно, мои милые коллеги, мальчики-актеры! Чудили все время, и что мне особенно нравилось – что все были курильщики. Нам было где и о чем поговорить.    

– Что оказалось самым трудным при создании этого фильма?  

Заза: Подготовительный период. Мы нашли подходящую для съемок мандариновую плантацию – ведь снимать в Абхазии мы не могли, – это была единственная плантация, которая нам подошла, потому что ее не закрывали деревья. Земля в тех местах болотистая. Нам пришлось как-то укреплять мягкую почву, высаживать деревья, даже пальмы, строить дома. Все это было очень и очень сложно, но зато снимать потом было проще.   

– Ваш фильм в качестве номинанта на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» представляет одна американская PR-фирма.

Как это делается, чем они конкретно занимаются?  

Иво: Фильм следует сделать, так сказать, более заметным. Прежде всего фильм надо как можно больше показывать, они организуют это, находят места и издания, в которых размещают рекламу…   

Кампанию, проводимую в рамках «Золотого глобуса», нам также пришлось начинать заблаговременно. Это обычная работа PR-компаний, надо знать нужных людей, иметь нужные контакты.  

– Я читал, что во многих странах на эту работу выделяется гораздо больше денег.

Иво: У некоторых стран этого вообще нет. В небольшой стране стать претендентом на приз очень сложно, но вопрос в том, стоит ли стремиться куда-то пробиться или нет. Я уверен, что если не проводить кампанию, шансы куда-то попасть практически равны нулю.  

– Известна ли вам уже программа предстоящего голливудского визита?

Иво: Я и Заза приедем немного раньше на фестиваль в Палм-Спрингс, где мы уже были с этим же фильмом годом ранее, теперь же мы поедем туда с ним как с фильмом, вышедшим в финал «Оскара». У нас там пройдет два-три показа, мы встретимся со зрителями и с прессой. 7 января (интервью было взято накануне Нового года – прим. В.Л.) за нами последует Лембит. Мы проведем пару дней в Лос-Анджелесе, и 12 января состоится еще один показ, который является частью нашей т.н. кампании по представлению нас как кандидатов на «Оскар». Я и Заза проведем в Голливуде две недели, Лембит – неделю, и в середине января мы вернемся.

Справка «ДД»:  

«Мандарины»

• Первый совместный эстонско-грузинский художественный фильм.  

• Мировая премьера состоялась 15 октября 2013 года в Тбилиси, премьера в Эстонии прошла 31 октября 2013 года.     

В ролях: Лембит Ульфсак, Эльмо Нюганен, Михаил Месхи, Георгий Накашидзе и Райво Трасс.   

Сценарист и режиссер: Заза Урушадзе (Грузия).

Оператор: Рейн Котов.

Продюсеры: Иво Фельт и Заза Урушадзе.

Источник: Allfilm

Комментарии
Copy
Наверх