Журналист: История с Симмом ничему не научила нашу разведку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Временный поверенный посольства Эстонии в Беларуси Харри Лахтейн подал заявление об отставке, поскольку его анонимно обвинили в сексуальных домогательствах, что подтвердили соответствующими фотографиями. По сведениям источников Рostimees, сам Лахтейн считает, что у изображенной на фотографиях девушки есть какая-то связь с отправителем письма.
Временный поверенный посольства Эстонии в Беларуси Харри Лахтейн подал заявление об отставке, поскольку его анонимно обвинили в сексуальных домогательствах, что подтвердили соответствующими фотографиями. По сведениям источников Рostimees, сам Лахтейн считает, что у изображенной на фотографиях девушки есть какая-то связь с отправителем письма. Фото: Erakogu

В эфире Vikerraadio, комментируя дипломатический скандал вокруг временного поверенного посольства Эстонии в Белоруссии Харри Лахтейна, ведущие отметили, что дипломатические и военные круги Эстонии должны сделать выводы из произошедшего.

«Этот случай показывает, что афера Хермана Симма наши разведывательные организации ничему не научила», - сказала журналист Eesti Ekspress Хейдит Кайо, пишет Postimees.

По ее словам, если у высокопоставленных людей (либо кандидатов на высокое место) проявляются какие-то слабости, которые могут стать объектом шантажа, то соответствующие органы должны среагировать. Кайо предполагает, что а данном случае на посупки человека смотрели сквозь пальцы и упирали на то, что у человека большие заслуги.

Журналист телеканала ETV Ааре Раннамяэ считает, что Министерство иностранных дел точно сделает выводы из дела Лахтейна. Однако Раннамяэ сомневается, что общественности расскажут о шагах, к которым прибегнет МИД.

Напомним, что временный поверенный посольства Эстонии в Белоруссии Харри Лахтейн во вторник представил заявление об уходе в отставку после публикации в прессе анонимных писем, рассказывающих о его любовных похождениях, и также фото посла с молодыми девушками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх