Простым решением правительство могло бы спасти рабочих от сокращения

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Вилл, мастер завода масел, работающего по технологии Kiviter, показывает остановленную и законсервированную производственную    линию. Несмотря на волну сокращений, он надеется на то, что ему удастся сохранить работу.
Игорь Вилл, мастер завода масел, работающего по технологии Kiviter, показывает остановленную и законсервированную производственную линию. Несмотря на волну сокращений, он надеется на то, что ему удастся сохранить работу. Фото: Михкель Марипуу

Из-за неожиданной волны сокращений будущее работников VKG, только недавно ставших   получать достойную зарплату, выглядит совершенно безнадежным.

Несмотря на чудовищное падение цен на нефть концерн Viru Keemia Grupp (VKG) мог бы уже хоть завтра принять на работу всех сокращенных работников, если бы правительство разрешило предприятию самому добывать необходимое количество сланца.

Правительство вынуждает VKG покупать сланец у государственного концерна Eesti Energia, но если бы VKG мог эксплуатировать собственную шахту, сланец обходился бы в три раза дешевле.

Если верить председателю правления VKG Прийту Рохумаа, выдача разрешения на добычу сланца не стоила бы государству ни цента, а Касса страхования от безработицы сэкономила бы за счет невыплаченных пособий более 100 000 евро.

В последние месяцы на рабочий стол Рохумаа почти каждый день ложатся спис­ки сокращаемых работников: в иные дни в них значатся пять имен, в другие – семь. К моменту опубликования статьи в Postimees (на эстонском языке статья была напечатана в номере за 9 января – прим. ред.) известия о сокращении получили 105 человек. Фамилии еще стольких же человек будут внесены в новые списки сокращаемых.

Каждый пятый из шести

Хотя на пресс-конференции, состоявшейся 8 января, правительство признало, что при определении объемов добычи сланца и размера платы за разработку недр, допустило ошибку, концерн VKG готовится к тому, что заводы по производству сланцевого масла останутся закрытыми неопределенное время. Жернова правительственной мельницы крутятся медленно, и пока неизвестно, что они смелют – крупу, муку или вообще ничего.

54-летний мастер Игорь Вилл ведет нас по третьему заводу по производству сланцевого масла по технологии Kiviter. Он чувствует себя гидом технологического музея. 13 лет подряд он каждый день приходил в цех, но сегодня оборудование остановлено, и в сумрачном свете непонятно, то ли оно покрыто сланцевой пылью, то ли инеем. Чувствуется, что опытному мастеру роль экскурсовода совершенно не нравится.

Когда в начале декабря окончательно был остановлен и законсервирован третий завод масел, на нем работал 31 человек. Сейчас осталось пять человек, которые поддерживают оборудование в рабочем сос­тоянии, и Игорь Вилл один из них. Он понятия не имеет, как сложится его судьба в дальнейшем, окажется ли он в числе тех 200 человек, которых сократит VKG, или останется на работе.

«Мне еще не так тяжело, мои дети уже выросли. Сын пятый год работает в Англии на складе, – сказал заслуженный работник. – У многих из тех, кто попал под сокращение, дети еще маленькие, но хуже всего то, что им нужно оплачивать жилищные кредиты, взятые в хорошие времена».

Несмотря на то, что Касса страхования от безработицы предлагает сокращенным немало свободных рабочих мест в Ида-Вирумаа и обещает помощь с переобучением, Вилл настроен весьма пессимистично. «Если наш завод будет работать и экспортировать продукцию, водители и портовые грузчики будут иметь работу. Но если завод закроется, они тоже останутся без работы, и мы будем конкурировать друг с другом на бирже труда», – сказал он.

Урве Серзант, работающая техником на Viru RMT – технологической фирме VKG, – каждый день со страхом смотрит на то, как падает цена на нефть. Она не знает, до какой отметки на графике должна опуститься роковая линия, после которой ее имя тоже окажется в списке сокращаемых.

Ценные работники

Viru RMT снабжает концерн металлическими конструкциями, и строительство нового завода масел по технологии Petroter идет полным ходом. Но Серзант, как и другие работники концерна, которые еще не потеряли работу, вынуждена мириться с тем, что зарплата понизилась на 20 процентов.

«Одна правящая партия обещала народу освободить его от работы по пятницам, и в отношении меня, по крайней мере, сдержала обещание – у нас теперь четырехдневная рабочая неделя», – с горечью заметила женщина.

Ежедневно в бюро Ида-Вирумааского отдела Кассы страхования от безработицы обращаются все новые клиенты, сокращенные концерном VKG. То, что в течение двух месяцев на Северо-Востоке Эстонии 200 человек неожиданно лишатся работы, несомненно, отразится на многих семьях. Тем не менее, Касса страхования от безработицы видит будущее потерявших работу людей в светлых тонах. Каждую неделю в Ида-Вирумаа теряют работу около двухсот человек, и примерно столько же находят новую.

«Сейчас те, кого сократил концерн VKG, находятся в шоке, ведь в большинстве своем это люди, имеющие большой стаж работы на одном предприятии и не представляющие, где они могли бы работать, – сказала заведующая Ида-Вирумааским отделом Кассы страхования от безработицы Аннеки Теэлахк. – Но хочу сказать, что этих людей, готовых работать и лояльных, ценят предприниматели нашего региона».

Средняя зарплата в концерне VKG составляла около 1000 евро, так что благодаря дотации в размере 50-процентов от зарплаты, которая выплачивается в первые сто дней после сокращения, люди не останутся без средств к существованию, и, успокоившись, по-другому посмот­рят на возможность переобучения. Тем более что возраст многих работников, которые попали или попадут под сокращение, солидный, за 50, и те, кто работал в химической промышленности, имеют возможность выйти на пенсию.

С ноября прошлого года более 160 работников концерна VKG получили известия о сокращении, трудовые договоры 105 человек были прекращены в ноябре и декабре. Под сокращение попали работники как головного, так и дочерних предприятий концерна. К настоящему времени уже известно, что будет сокращено более 200 рабочих мест.

Глава VKG: государство должно повысить  квоты

Прийт Рохумаа , я правильно понимаю, что кризис, вызванный падением цены на нефть, дал VKG возможность закрыть самые неэффективные заводы и сократить работников предпенсионного возраста?

Нет, это не так. Заводы, которые мы вынуждены были закрыть, одни из самых эффективных в Эстонии: они производят самую дорогую продукцию с наименьшими затратами. Причина закрытия в том, что мы вынуждены покупать сланец у концерна Eesti Energia. Если бы мы использовали сланец, добытый на нашей шахте, он стоил бы в три раза дешевле. Выдерживать конкуренцию на рынке сланцевого масла при такой цене мы не в состоянии.

Ваше предприятие много теряет из-за невыгодных сделок со сланцем?

Ежегодно 15 миллионов евро, именно столько мы вынуждены переплачивать Eesti Energia за сланец.

Маловероятно, что в ближайшие месяцы цена на нефть восстановится. Что в такой ситуации может сделать для вашего предприятия и отрасли в целом государство и правительство?

Самое главное, чтобы заводы могли работать на полную мощность, как во время кризиса в 2008 году. Нам крайне тяжело, что стоят два завода масел. Государство могло бы одним указом увеличить для нас лимиты на добычу сланца, и мы бы за неделю смогли восстановить работу одного завода. Для того чтобы перевести второй завод на полный режим производства, потребуется несколько месяцев.

Это следует понимать так, что ваша шахта работает на полную мощность и сокращать людей там вы не планируете?

Шахта «Оямаа» спроектирована так, чтобы вырабатывать необходимые нам в год 4,3 миллиона тонн сланца. К сожалению, государство установило для нас квоту в размере 2,7 миллиона тонн. Мы  полностью вырабатываем  этот  лимит, но  хотели бы увеличить мощность на тридцать процентов.

Если государство даст разрешение на дополнительную добычу сланца, вы сможете принять на работу тех сто с лишним человек, которых уже уволили, и не допустить следующих сокращений?

Если государство примет решение, оно коснется 150 человек, которых мы сразу же примем на работу. А у таких структур, как, например, ремонтная, тут же прибавится работы.

Комментарии

Евгений Соловьев

мэр Кохтла-Ярве

В настоящий момент концерн VKG является самым крупным работодателем нашего города, и сокращения работников ощутимо влияют на городской бюджет. В бюджете на 2015 год мы запланировали поступления подоходного налога с частного лица в размере 18,15 миллиона евро, но теперь эта сумма уменьшится на 150 000 евро.

Тем не менее, мы планируем завершить все ранее начатые инвестиционные проекты, хотя один большой знак вопроса остается. В этом году мы намеревались привести в порядок проходящую через город улицу Эхитаяте, имеющую большое значение для транзита. Это улица соединяет движение между Нарвой и Тарту, и я считаю, что государство должно поддержать ее реконструкцию, если не поступит достаточно средств за счет подоходного налога с частного лица.

Сокращенные с VKG работники являются хорошими специалистами, и они могут найти работу в Кохтла-Ярве. Надо полагать, не все будут согласны на зарплату, предлагаемую другими предприятиями. Не исключаю, что многие найдут работу в Таллинне или Тарту или уедут на заработки за границу, ведь людям нужно кормить семьи.

Юлия Леонтьева

председатель профсоюза химиков Кохтла-Ярве

Ситуация для членов нашего профсоюза критическая. Сокращают не только тех, кто достиг пенсионного возраста, но и трудоспособных людей с детьми, которые могут приносить пользу и предприятию, и государству.

Профсоюз получает списки сокращаемых, и мы пытаемся отстаивать каждого человека. По состоянию на сегодняшний день (на 9 января – прим. ред.) смогли отстоять двоих, не допус­тив их сокращения. Один из них водитель, который хотя и не работал постоянно на нашем предприятии, но у него отличные рабочие показатели, и в список он попал по ошибке.

Второй человек работал на шахте, и, как выяснилось, в случае увольнения его семья пострадает больше других.

Печально, что попавшие под сокращение люди не найдут в Ида-Вирумаа такую работу, на которой могли бы получать зарплату, сравнимую с той, что получали на VKG. Эти люди наверняка уедут на заработки за границу, и наш регион их потеряет. Да и те, кто сохранит работу, окажутся в убытке, т.к. уже подписали договоры о сокращении зарплаты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх