Назван Лидер общественного мнения 2015 года

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Вендик – достойный сын папы Яннсена.
Юри Вендик – достойный сын папы Яннсена. Фото: Тайро Луттер

Во вторник Postimees традиционно объявил Лидера общественного мнения года. Им стал обозреватель нашего издания и московский корреспондент Би-Би-Си Юри Вендик, ранее известный читателям под фамилией Маловерьян, чьи статьи многих восхищают, многих раздражают, но вряд ли кого-то оставляют равнодушным.

 Тот факт, что для него награда стала неожиданностью, лауреат продемонстрировал самым убедительным образом: в тот момент, когда руководитель Редакции мнений Postimees Неэме Корв объявлял решение жюри, Вендика не оказалось в зале. Однако журналисты Postimees способны в рекордные сроки найти не только любую информацию, но и пропавшего коллегу – уже через несколько минут героя дня препроводили на сцену и вручили ему скульптуру основателя Postimees и лидера эстонского национального пробуждения Йоханна Вольдемара Яннсена работы Мати Кармина.

Cам Вендик считает, что своими лаврами он обязан прежде всего теме, о которой пишет, – конфликт России и Украины не остывает и не сходит с первых полос. Доминировала эта тема и во время бесед в зале, где проходил рабочий Обед лидеров общественного мнения, на который Postimees приглашает ежегодно более 200 интересных и уважаемых людей.

Однако тема выступлений с трибуны войны хоть и касалась, но очень вскользь. О том, будет ли наше будущее развиваться по сценарию «Женщины – на войну, а мужчины – сидеть дома с детьми», рассуждали академик Рихард Виллемс, подошедший к вопросу с точки зрения эволюции, и писательница Кристийна Эхин, доклад которой несколько раз плавно перетекал в белые стихи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх