Все наденут сегодня пальто…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пальто выдает 
истинного джентльмена.
Пальто выдает истинного джентльмена. Фото: SCANPIX

Только пальто – если говорить о верхней одежде, – способно превратить мужчину в джентльмена, придав своему обладателю стиль, солидность и истинную элегантность.

Пальто никогда не выходит из моды. На мужчину в хорошо сидящем пальто всегда обращает внимание слабый пол. Правда, наши мужчины часто предпочитают куртки, мол, в куртке удобнее. Будто им в партизаны идти! Дело, скорее, в неком комплексе скром-ности и непритязательности, который присущ многим представителям сильной половины человечества. Может быть, в куртке и удобнее, но в пальто, безусловно,  красивее. А прошедшие в конце января недели мужской моды в Лондоне и Париже показали, что самым стильным элементом мужского гардероба по-прежнему остается пальто.

Все многообразие стилей

Модели нового сезона весьма разнообразны, но большинство из них призваны подчеркнуть респектабельность, уверенность и высокий уровень жизни своего обладателя.

Один из наиболее пропагандируемых силуэтов верхней одежды в последние годы – овальный: закругленная и слегка спущенная линия плеча, зауженный в районе колена низ, один ряд пуговиц и классическая форма воротника. Модели этого силуэта могут быть более или менее утрированными. Главный акцент в таких пальто переносится на ткань – лучше натуральную, плотной фактуры, возможно, с классическим принтом.

Пальто прямого силуэта смотрится стильно с любым комплектом одежды и подчеркивает статус человека высокой должности и серьезной профессии. Актуальны как короткие модели, так и средней длины.

Полуприлегающий силуэт пальто подчеркивает очертания мужской фигуры, вписывается как в деловой гардероб, так и в кэжуал, смотрится дорого и аристократично. В этой категории встречаются и двубортные пальто, которые лучше защищают своего владельца от холода и ветра, поскольку грудь в этом случае покрыта двумя слоями ткани.

Короткие пальто будто созданы для динамичной городской жизни: в них удобно водить автомобиль, они сочетаются с джинсами и – опять же – с одеждой в стиле кэжуал. Многие прославленные бренды представили короткие пальто спортивного стиля, другие же сосредоточились на моделях классического и элегантного покроя.

Не обошли модельеры вниманием и пальто с поясом, который не только придает модели солидность, но и делает ее более теплой по сравнению со свободными моделями. Также были показаны дутые и стеганые модели.

Фаворит весны – тренч

Для весны нынешнего года дизайнеры особенно рекомендуют тренч, который еще называют «пальто Барберри»: в честь основателя компании Burberry. Тренч был изобретен  во времена Первой мировой войны и предназначался для британских офицеров. Пальто шили из габардина – прочной и хорошо вентилируемой ткани, неплохо отталкивающей воду и согревающей в прохладную погоду. Пальто до сих пор сохранило классический стиль и элементы военной формы, которые придают мужчине нотки брутальности. Это двубортное пальто с шестью пуговицами, широкими рукавами с патами на обшлагах, погончиками, поясом и защитным лоскутом на груди, который закрывает часть застегнутого пальто. Современные дизайнеры видят модный тренч в натуральных тонах – бежевом, сером, песочном, цвете слоновой кости.

Что касается расцветок, то модные подиумы демонстрируют несколько тенденций: клетчатый принт, пастельные – светло-серый, светло-голубой, светло-оливковый, а также  теплые оттенки, среди которых заметны вызывающе желтые и красные тона. Из новых интересных оттенков стоит отметить насыщенный морской, глубокий синий и сочный горчичный. Новинкой сезона стал также элегантный пепельно-розоватый оттенок, заметный в моделях пальто Giorgio Armani, Jil Sander, Burberry Prorsum, Salvatore Ferragamo.

Помимо привычного текстиля в качестве модного материала для пальто остается кожа. Кожаные пальто практичны и универсальны, хорошо подходят как к брюкам, так и к джинсам, их носят и с ботинками, и с полусапожками. Все большую популярность приобретают модели с различными кожаными вставками. Их плюс в том, что они теплее, поэтому их можно носить в более широком диапазоне температур.

Важные моменты примерки

Знающие люди, отправляясь в магазин за пальто, не забывают надеть пиджак либо костюм. Еще лучше – кардиган из толстой вязаной шерсти. Это нужно для того, чтобы подобрать пальто, которое будет хорошо сидеть при любой одежде.  

Конечно, одни любят, когда пальто свободно и не сковывает движений, другие, наоборот,  предпочитают плотно прилегающие модели с затянутым поясом. Это дело вкуса и привычки. Единственное правило при выборе – пальто должно хорошо сидеть в плечах: не создавать ощущения тесноты, но и не иметь лишнего объема, а также не свисать по бокам.

Вопреки распространенному убеждению во время примерки не стоит высоко поднимать руки, проверяя, насколько сильно ткань будет сковывать движения в спине или рукавах. Пальто шьется из плотной ткани и его крой не подразумевает спортивных телодвижений, поэтому пальто в определенных местах заужено и не должно давать такой свободы движения, как спортивная куртка.

Считается, что высокому статному мужчине лучше подойдет длинное пальто, тогда как невысокого мужчину оно сделает визуально ниже. Средней длины пальто должно заканчиваться примерно на десять сантиметров либо выше, либо ниже колена. Короткое пальто должно быть чуть ниже карманов брюк: под такое пальто можно надеть как пиджак, так и теплый свитер, не опасаясь, что они создадут эффект «из-под пятницы суббота».

Шарф создает акцент

Стоит обратить внимание на аксессуары, которые придают пальто особенный вид. Прежде всего, это шарф. Цвет мужского шарфа должен или повторять какой-либо тон из всего образа, или действовать от противного: можно выбрать яркий, контрастный по отношению к остальной одежде. Это отличное решение в том случае, если образ получается монотонным и в нем недостает цветовых акцентов.

Сейчас есть множество вариантов для ношения шарфа. Например, его можно носить просто «навыпуск», не делая ни одного оборота вокруг шеи. Самый простой способ повязывать шарф – это миланский узел: сложить шарф вдвое, в одной руке концы шарфа, в другой его середина, набросить на шею, продеть концы в петлю и затянуть. Если не нравятся болтающиеся концы шарфа, стоит предпочесть шарф-снуд в виде трубы. Это наименее затратный вариант в смысле потери времени при надевании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх