В Ида-Вирумаа евродепутат обошла министра образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всего в Нарве на выборах в Рийгикогу проголосовали 11 459 избирателей, или 49,84% нарвитян, имеющих право голоса. В 2011 году на парламентских выборах избирательная активность нарвитян составляла 52,4%.
Всего в Нарве на выборах в Рийгикогу проголосовали 11 459 избирателей, или 49,84% нарвитян, имеющих право голоса. В 2011 году на парламентских выборах избирательная активность нарвитян составляла 52,4%. Фото: Ирина Токарева

На выборах в Рийгикогу Яна Тоом (Центристская партия) собрала вчетверо больше голосов идавирусцев, чем Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия). Судя по высказываниям нарвских избирателей, с которыми беседовал «Postimees на русском языке», можно предположить, что главными факторами, повлиявшими на их выбор, были отнюдь не личные качества политиков или предвыборные программы партий.

Накануне выборов двумя самыми сильными кандидатами в Ида-Вирумаа оказались именно Тоом и Осиновский: соцдемы стали набирать популярность в уезде во многом благодаря министру образования, евродепутат получила в Ида-Вирумаа свыше 5000 голосов во время выборов в Европарламент. Однако уже за неделю до выборов согласно опросу, проведенному по заказу ERR, Центристскую партию в уезде поддерживали 67% идавирусцев, что не могло не сказаться и на личных результатах двух «титанов».

В день выборов, 1 марта, избиратели говорили, что для них главным критерием при выборе кандидата была его оценка внешней политики Эстонии по отношению к России: нарвитяне одобряли выступления Яны Тоом, направленные против антироссийских санкций. При этом многие признавались, что у них не было времени анализировать предвыборные обещания партий или следить за ходом дебатов.

Голосовали за дружбу с Россией

«Работаю на двух работах, и все равно не хватает денег, чтобы обеспечить семью хотя бы всем необходимым. Но при этом меня совсем не греет обещание центристов повысить минимальную зарплату до 1000 евро: ясно, что они не смогут этого выполнить. А если бы и смогли – это только привело бы к тому, что все предприятия, основанные на иностранном капитале, а таких в Нарве большинство, свернули бы свою деятельность – ведь они здесь, только пока есть дешевая рабсила.

Люди остались бы просто-напросто без работы – и я тоже, ведь я и сам работаю на одном из таких предприятий. Но центристы – единственные, кто не хочет войны с Россией и не ищет в нас, русских, какой-то угрозы. Поэтому я – за центристов», – рассказал 30-летний оператор по металлообработке Дмитрий.

«Я проголосовала не за партию, а за собственное будущее. Я – работник железной дороги и понимаю, что без добрососедских отношений с Россией, без российского транзита наше предприятие ждет крах. Центристы – единственная партия, которая готова развивать отношения с Россией, а не искать причины для ссор. Мы можем сколько угодно дружить с Европой, и это, наверное, хорошо, но эта дружба нашей железной дороге не поможет. Кроме центристов, мне нравятся соцдемы, я считаю, что у них самая лучшая социальная программа. Я могла бы проголосовать и за них, но мой приоритет – сохранить работу», – призналась 35-летняя Надежда.

И против однополых браков

«Из всех партий, которые участвуют в выборах, победить могли только три: реформисты, центристы или соцдемы, – заявила школьный учитель 49-летняя Наталья. – Соцдемы – партия, которая перед выборами действовала в Нарве активнее всех остальных, у них было много встреч с избирателями, я сама ходила на встречу с Евгением Осиновским. Мне нравится их программа. Очень надеюсь, что эта партия сможет хоть немного улучшить жизнь простых людей, поэтому решила проголосовать за них».

«Два года назад я голосовал за Осиновского. Как министра образования я его одобряю, он разумные вещи предлагает. Но он не может всего выполнить, что обещает, слишком осторожный, и к тому же поддерживает однополые браки. Во всяком случае – не осудил их резко. Поэтому я проголосовал за Тоом», – пояснил 45-летний водитель Николай.

Кто-то теряет,кто-то находит

Вчера на своей странице в Фейсбуке Осиновский посетовал: «Сегодня на протяжении всего дня слышу подобное: „за вас было бы отдано больше голосов, если бы вы не поддерживали однополые браки”», заметив, что «наши политические конкуренты, которые сами голосовали за этот закон, пытаются преподнести его общественности в негативном свете и поставить против Социал-демократической партии».

Яна Тоом, оценивая результаты выборов в беседе с порталом Postimees.ru, напомнила слова Эдгара Сависаара о том, что центристы в этот раз стали единственной партией, которая не только ничего не потеряла, а наоборот, получила один дополнительный мандат. Другие партии потеряли очень много: IRL – девять мандатов, социал-демократы – четыре. «Сависаар правильно сказал, что всем стоит обратить внимание на этот факт: все, кто входит в коалицию с реформистами, в итоге теряют», – отметила Тоом.

Оценивая свой собственный результат, Тоом сказала, что он ее и радует, и огорчает одновременно. По ее словам, поскольку правительство не слышит центристов, она постарается влиять на его решения, продолжив свою работу в качестве депутата Европарламента.

Нарвский рейтинг

Поддержка первых номеров партий в Нарве:

• Яна Тоом (Центристская партия) – 4539 голосов (39,6%)

• Евгений Осиновский (СДПЭ) – 1232 голоса (10,6%)

• Денис Бородич (Партия реформ) – 193 голоса

• Анвар Самост (IRL) – 33 голоса

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх