Спой, «Душа», мне песню, песню современную

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллинне можно услышать симбиоз традиционной и современной музыки.
В Таллинне можно услышать симбиоз традиционной и современной музыки. Фото: wikimedia.com

На этой неделе в Таллинне проходит фестиваль новой музыки и городской культуры под названием Tallinn Music Week. Он привлек в Эстонию многих артистов из ближнего и дальнего зарубежья. Среди них немало музыкантов из России.

Сегодня в рамках фестиваля в 18.00 в Viru keskus и в 21.30 в Kloostri Ait можно будет услышать электронный этно-проект из Москвы «ОЙМЕ», что в переводе с эрзянского и мокшанского языков означает «душа». Репертуар группы составляют народные песни и «причитания» на мордовских языках: эрзянском, мокшанском и шокшанском. Современное «прогрессивное звучание группы обволакивает мордовский фольклор тонко, прозрачно, словно туман, который, как выдох земли на рассвете покрывает поля». В основе музыки группы лежит редкое аутентичное мордовское многоголосие – сердце «ОЙМЕ».

Инфопункт фестиваля, расположенный в атриуме торгового центра Viru Keskus, будет открыт до вечера субботы, 28 марта. Там можно будет заменить купленные билеты на более удобные браслеты, дающие право посетить мероприятие, а также получить различные советы и рекомендации, связанные с фестивалем. 24 марта в сотрудничестве с Центром развития современного искусства открылась программа «TMW kunst»: многие художественные галереи будут работать допоздна, в них лично будут находиться авторы произведений, устраивать перформансы и отвечать на вопросы публики.

В пятницу и субботу программа будет еще более насыщенной, например, 27 марта состоится первый в регионе рейв классической музыки. В тот же день, в зале Нигулисте, также будет звучать классическая и современная академическая музыка. В выходные в творческом городке Теллискиви состоится первый в Эстонии фестиваль крафтового пива Tallinn Craft Beer Weekend. Вход на фестиваль по отдельным билетам (их можно приобрести в пунктах Piletilevi). Последний концерт пятидневного фестиваля – воскресное акустическое выступление Мари Калкун 29 марта в симпатичном кафе Ristikhein в районе Пельгулинн.

На несколько вопросов Postimees на русском языке согласилась ответить лидер коллектива «ОЙМЕ» Ежевика (и это не псевдоним!) Спиркина.

Как появилась идея приехать на Tallinn Music Week?

Ну во-первых, это одно из самых значимых событий в Прибалтике, известное среди музыкантов. Во-вторых, мне нравится Эстония и эстонцы, поэтому мне приятно будет выступить здесь. Кроме того, TMW – это площадка, где музыканты могут показать себя промоутерам. Это тоже сыграло не последнюю роль в нашем выборе.

Почему вы в отличие от многих российских этно-коллективов выбрали мордовскую культуру?

Любовь к фольклору мне привил Владимир Ромашкин (основатель знаменитого фольклорного коллектива «Торама»). Он был из тех людей, которые умеют зажечь в других искру. Причем любовь к фольклору он привил мне через русскую культуру и русский язык.

Наше творчество связано с фольклором, так как музыканты коллектива изучают в основном традиционную музыку – она нам роднее, чем современная поп-музыка. Большая половина коллектива имеет мокшанские или эрзянские корни. Наш звукорежиссер Владимир Осинский предложил мне создать такой коллектив, который использовал бы электронную музыку и традиционное пение именно на базе мокшанского и эрзянского фольклора.

В Таллинне мы выступим в рамках программы World music, а также сможем показать и нашу традиционную программу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх