Партия реформ обратилась к канцлеру права в связи с принятием бюджета Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Холсмер.
Ремо Холсмер. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня председатель фракции Партии реформ в таллиннском Городском собрании Ремо Холсмер направил канцлеру права Индреку Тедеру письмо, в котором попросил дать оценку соответствия законам процесса принятия последнего бюджета столицы, сообщает пресс-служба Партии реформ.

По словам Холсмера бюджет Таллинна – самый важный городской документ, был принят за каких-то 9 дней.

«В такой спешке власти сделали невозможными какие-либо содержательные дебаты в горсобрании по поводу содержания бюджета. Таким образом у партий, выбранных демократическим путем в городское собрание, отобрали право участия в формировании бюджета», - сказал Ремо Холсмер.

«Цель посланного канцлеру права письма – выяснить, насколько соответствует законам страны и добрым обычаям такой способ принятия бюджета» - пояснил Холсмер.

«По моей оценке, большинство в таллиннском горсобрании непропорционально ограничило права меньшинства, таким образом нарушая принципы демократии», - считает он.

«В представленном городской управой на рассмотрение горсобрания проекте бюджета не было раскрыто содержание наиболее важных статей расходов, хотя это является обычной практикой», - добавил Холсмер.

«Дополненный проект бюджета стал доступен для депутатов только в день окончательного голосования», - пишет Холсмер.

«Причины для такой спешки не было, и остается непонятным, на каком основании подавали проект бюджета, не имея представления о поступлениях в казну города за оставшиеся четыре месяца этого года», - говорится в письме, отосланном канцлеру права.

Комментарии
Copy
Наверх