Не нужно делать из меня интеграста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не все понимают интеграцию так, как понимает ее премьер-министр.
Не все понимают интеграцию так, как понимает ее премьер-министр. Фото: Liis Treimann / Postimees

Надысь Министерство культуры озвучило результаты очередного мониторинга, касающегося вопросов интеграции. Картинка получилась вполне позитивная - если, конечно, не думать о том, что кто платит, тот и заказывает музыку, а музыку в данном случае заказало государство.

И заказчиком выступила не какая-нибудь абстрактная Эстонская Республика, а конкретное правительство под руководством Андруса Ансипа, который, как вы помните, в апреле 2007 года организовал провокацию под названием "перенос из центра Таллинна памятника советскому солдату", а буквально через пару недель начал рассылать жителям Ида-Вирумаа письма с призывом принимать эстонское гражданство.

Я не случайно вспомнил об этом факте. Представляется, что подобное поведение может быть вызвано даже не клинической тупостью, а, что еще хуже, отношением к третьей части населения этой страны как к элементарному быдлу. Наплевали на святое, настучали недовольным по голове - ничего, тиблы схавают, и как один ломанутся просить синий паспорт у того, кто плевал и стучал.

Это и есть интеграция на нынешний манер. Главными героями этого процесса, без сомнения, считаются Сергей Метлев, призывающий ускорить эстонизацию русских школ, а также Евгений Криштафович, в мае 2007 года принявший участие в организованном тогдашним вице-спикером Рийгикогу Кристийной Оюланд "круглом столе национальных меньшинств", участники которого выразили полную поддержку действиям правительства.

Между прочим, на эту интеграцию тратятся большие деньги, которые, например, можно было бы пустить на создание новых рабочих мест. Но, нет: Европа должна видеть, как государство старательно интегрирует национальные меньшинства. При этом, как вы понимаете, в данном случае речь идет исключительно об интеграции куда-то меня и других мнородцев - ведь встречных движений от государствообразующей нации никто даже не ждет.

Впрочем, пресс-конференция в Министерстве культуры показала, что подобные неравноправные, если не сказать, извращенные, отношения на самом деле и являются истинной целью ансиповских интеграстов. Интеграция - это когда русские хорошо говорят по-эстонски, а еще лучше, когда они думают точно также, как ансипы, лаары и близкие к ним по духу метлевы с криштафовичами.

Если уж мы употребляем этот термин, то я согласен интегрироваться со своими коллегами по Kesknädal Урми Рейнде и Ивари Веэ. Просто потому, что всегда хочется походить на умных и хороших людей. Но я ни в коем случае не готов стать похожим на бывших коммунистических функционеров и комсомольских активистов, которые сегодня перекрасились в главных патриотов независимой Эстонии. А ведь именно к этому меня
толкает нынешняя программа интеграции.

Комментарии
Copy
Наверх