Помидорные секреты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: supersadovod.ru

Несколько советов для того, чтобы урожай томатов не разочаровал.

Недаром одна из самых любимых культур для дачников – томаты.  Сильные растения, не слишком привередливы к почвам, относительно устойчивы к засухе, а по количеству выведенных сортов и гибридов с томатами могут соперничать разве что огурцы. Тем не менее хороший урожай получают не все.

На что стоит обратить внимание?

 Состав грунта для рассады. Он не должен быть слишком унавожен: растение должно думать об урожае, а не о том, чтобы наращивать листья. С другой стороны, слишком бедный грунт не даст нарастить необходимую для формирования урожая вегетативную массу. Поэтому стоит ориентироваться на хороших поставщиков почвы для рассады.

Свет. На самом раннем этапе, как только появятся всходы, и до трех-четырех недель, очень важно дать растениям максимум света. Кустик томата программирует свое развитие, исходя из  данных об условиях, в которых оно растет, и происходит это уже в течение первых недель жизни.

Объем рассадного горшка. Не стоит ждать от выращиваемого 60-70 дней в литровом горшочке кустика максимального урожая в будущем. Когда корни упираются в дно и стенки, закручиваются, запутываются в клубок,  потенциал урожая снижается. До 40- дневного возраста можно  выращивать томат  в литровом горшке, но растения постарше  требуют большего объема почвы.  Однако площадь домашнего подоконника не позволяет разместить много томатов в больших горшках. Значит, нужно правильно рассчитывать срок посева томатов на рассаду: те, кто слишком торопятся, программируют растения на плохой урожай.

Срок пересадки на постоянное место.  Если же в рассадном стаканчике вы довели растение до цветения, то надежда на максимальный урожай невелика.  К моменту распускания первой кисти томат должен сидеть на постоянном месте в теплом грунте и радоваться жизни. Если томаты передержать на подоконнике в малой емкости, дать им зацвести, то растение переключается на вегетативный рост, и от него уже будет трудно добиться хороших урожаев.

Состав земли в месте выращивания. Не рекомендуется высаживать томаты в одну теплицу несколько лет подряд. Обычно их чередуют с огурцами: один сезон огурцы, второй – томаты. Но в последнее время огурцы и томаты стали болеть одной и той же грибковой болезнью – антрактозом, или корневой гнилью. Поэтому перед высадкой томатов в любом случае стоит удалить хотя бы верхнюю часть почвенного слоя на 10-12 см, где обычно находится инфекция.

Расстояние между растениями при высадке должно быть достаточное, поскольку томаты крайне не любят тесноты и плохо плодоносят в условиях загущенной посадки. Оптимальная дистанция между растениями – 50-60 см. Чтобы рационально использовать теплицу, пространство между помидорными кустами можно засадить, к примеру, петрушкой или базиликом.

Температура грунта и воздуха. В холодном грунте корни не усваивают в полную силу питательные вещества. На жарком солнце не образуется или даже опадает завязь.  Если  плохо прогревается грунт, можно сделать прямо в теплице теплую грядку. Можно разложить между растениями пластиковые бутылки с водой: они будут забирать излишки тепла днем и отдавать тепло ночью.

Влажность воздуха. Слишком влажный воздух в теплице способствует слипанию пыльцы, плохому опылению, развитию болезней. Поэтому теплицу с томатами нужно постоянно проветривать, особенно в фазе цветения. На стенках помидорной теплицы никогда не должно быть конденсата, то есть капель воды.

Выращивать в одной теплице помидоры и огурцы не стоит по этой же причине: томаты требуют более низкой влажности и низкой температуры, чем огурцы. Если же есть лишь одна теплица, которую хочется использовать для  обеих культур, то ее перегораживают пленкой: на одной стороне высаживают томаты, на другой – огурцы.

Иногда можно заметить, что нижняя часть стебля томата покрывается мелкими зачатками будущих корешков. Это указывает на излишнюю влажность в прикорневой зоне, что опасно развитием фитофтороза и других грибковых заболеваний. Чтобы снизить влажность воздуха, можно сразу после полива расстилать под растениями черную пленку, или спандбонд.

Полив.  Вода для полива должна быть теплой – 18-22 градуса. Для этого в теплице должна стоять темная бочка, в которой вода быстро нагревается. Бочка должна быть закрытой, чтобы не создавать повышенной влажности воздуха. До начала налива плодов томаты в теплице поливают редко, но обильно. Хороший вариант – один раз в неделю: перепады влажности почвы стимулируют развитие растений. Как только первая кисть плодов начинает краснеть, томаты начинают поливать дважды в неделю, но уже не столь обильно. Напротив, почва должна быть полусухой – это обеспечивает хороший вкус томата и предотвращает растрескивание плодов. Поливать нужно под корень, стараясь не разбрызгивать воду.

Правильное формирование  растений. Оставляя пасынки  на индетерминантном растении, мы теряем урожай, поскольку  возможности корней у томата не безграничны. В наших климатических условиях стоит оставить шесть-девять плодов на одном растении, больше вряд ли успеет налиться. Можно оставить лишь один пасынок с одной цветочной кистью, все остальные пасынки нужно удалять, когда они достигнут длины в 8 см.

Это лучше делать утром, когда побеги легко обламываются. После отламывания должен остаться столбик 2-3 см, тогда из этого места не начнет расти еще один пасынок. Во избежание заражения вирусными болезнями, пасынки лучше не обрезать, а отламывать, стараясь, чтобы сок растения не попал на пальцы. При посадке срезают нижние листья томатов, если они касаются земли. От контактов с почвой растения обычно получают первую порцию грибковой инфекции, которая затем распространяется на всё растение. Низ куста должен хорошо проветриваться.

Освещенность теплицы. Иногда и в хорошей новой теплице томаты вырастают тонкими, с длинными междоузлиями, рыхлой цветочной кистью и небольшим количеством плодов. Одна из причин этого – низкая освещенность. Если вокруг теплицы растут деревья и ягодные кустарники, то томатам в теплице может не хватать света. Нужно помнить, что томаты – самая светолюбивая культура. От солнца и плоды сладкие.

Комментарии
Copy
Наверх