ТУ: Идея Лукаса – одна из двух альтернатив

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бируте Клаас.
Бируте Клаас. Фото: Margus Ansu.

По словам проректора по учебной части Тартуского университета Бируте Клаас, идея министра образования Тыниса Лукаса о введении налога на высшее образование – один из двух альтернативных путей финансирования высшего образования.

«Факт – это то, что в высшем образовании сейчас не хватает почти миллиарда крон, на что указал и министр образования», - сказала Клаас в интервью Postimees.ee.

По ее словам, можно, по примеру Скандинавии, рассматривать высшее образование как общественное благо, в которое все общество вносит свой вклад в виде налогов и допуск к которому обеспечен всем, у кого есть способности и мотивация.

«Фактически, это означает бесплатное высшее образования», - подвела итого Клаас.

Второй возможностью, по словам Клаас, является личный вклад человека, например, в виде платы за обучение, в частичном или полном объеме, которая объединена с системой кредитов-пособий-стипендий.
«Последнее схоже с идеей Лукаса», - отметила проректор по учебной части ТУ.

По ее словам, Тартуский университет заинтересован в способных студентах с мотивацией.

«Лично мне, конечно, было бы очень симпатично, если бы студенты, отвечающие всем этим критериям, получили возможность учиться в университете», - добавила Клаас.

Министр науки и образования Тынис Лукас предлагает создать Кассу высшего образования, в которую будут платить специальный налог жители Эстонии, получившие высшее образование за счет государства.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх