Макфол: драма ближайших лет будет разыграна в отношениях России и Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Макфол.
Майкл Макфол. Фото: SCANPIX

Драма последующих двух лет будет разыграна в отношениях России и европейских стран, сказал в интервью BNS бывший посол США в России Майкл Макфол.

Вместо ухудшения отношений между США и Россией нужно беспокоиться об отношениях между Россией и странами ЕС, сказал М.Макфол BNS во время конференции имени Леннарта Мери. «Мне ясно, что у России есть стратегия, в соответствии с которой она пытается искать конфликт со странами, которые Кремль считает враждебными, в том числе с Эстонией. С другой стороны, они обладают сознательной стратегией построения отношений со странами, которые, по мнению России, могли бы одобрительно к этому отнестись», - сказал профессор Стэнфордского университета.

Вопрос в том, как Европа в целом ответит на этот вызов со стороны России, сказал бывший дипломат США. «Я не знаю ответа, но, на мой взгляд, большая часть драмы будет разыграна именно здесь».

Каждый раз, когда Россия пытается воспользоваться экономическим рычагом, это приносит расходы и ей самой, сказал он. «Если они решат прекратить поставки газа, они навредят и себе, поэтому это для них не так просто», - сказал он. Поэтому не стоит переоценивать власть России, сказал Макфол, бывший послом США в России в период 2011-2014.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх