70 лет Победе: поддержим ветеранов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждый год 9 мая жители Эстонии приходят к Бронзовому солдату на Военном кладбище в Таллинне, чтобы почтить память павших в борьбе против фашизма.
Каждый год 9 мая жители Эстонии приходят к Бронзовому солдату на Военном кладбище в Таллинне, чтобы почтить память павших в борьбе против фашизма. Фото: Лийс Трейманн

В этом году 9 мая мы будем отмечать 70 лет Победы над фашизмом. В этот день люди будут вспоминать события Второй мировой войны, приносить цветы к могилам тех, кого уже нет с нами. Но отдавая дань ушедшим фронтовикам, нельзя забывать и о тех ветеранах, которые когда-то боролись против фашизма, а сейчас, будучи в почтенном возрасте, нуждаются в помощи.

Всем миром

В этом году с 8 апреля по 9 мая в Эстонии проходит ставшая уже традиционной благотворительная кампания «Поддержим ветеранов!». Все средства, собранные в ходе этой акции Таллиннским обществом участников Второй мировой войны, будут направлены на поддержку ветеранов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции.

Первая акция «Поддержим ветеранов!» прошла в 2008 году. Ее инициатор Татьяна Лаврова открыла сайт для общества ветеранов – veteraan.ee и организовала благотворительный сбор средств. С тех пор, без учета средств, поступивших в ходе нынешней кампании, удалось собрать всего 39 755 евро. По данным на понедельник, в рамках нынешней кампании собрано уже 2144 евро.

На сегодня в Таллиннском обществе ветеранов состоит 731 человек: 74 из них труженики тыла, остальные – фронтовики. Председатель общества Владимир Исаевич Метелица говорит, что численность членов общества постоянно меняется. По понятным причинам, их становится все меньше, однако «вот только сегодня на учет еще двое встало», заметил Метелица. К категории особо нуждающихся относятся 332 ветерана, прикованных к постели.

Абсолютное большинство нынешних ветеранов в возрасте за 90 лет с многочисленными ранениями и контузиями. «Мне в этом году исполняется 90 лет, а ведь я считал себя одним из самых молодых, – рассказывает Метелица, который является председателем общества ветеранов 18 лет. – Нескольким нашим товарищам уже по 100 лет, а есть ветераны и постарше». Люди в таком возрасте нуждаются в поддержке и помощи окружающих. Все собранные в благотворительной кампании средства предназначены на приобретение для них лекарств и вспомогательных средств на основании медицинских показаний.

Первоначально деньги собирали преимущественно на оплату слуховых аппаратов, потребность в которых была высока. «За восемь лет всех нуждающихся удалось обес-печить слуховыми аппаратами, которых было приобретено 250-260 штук, – говорит Владимир Исаевич. – В этом году на очереди стоят десять человек, и они, конечно, обязательно их получат». А по мере поступления запросов на слуховые аппараты общество будет и в дальнейшем обеспечивать ими всех нуждающихся.

Но слуховыми аппаратами нужды ветеранов не ограничиваются – требуются и другие вспомогательные средства: инвалидные коляски, трости, костыли и др. «В этом году, благодаря нашему фонду и отдельным спонсорам, появилась возможность предоставить денежную поддержку на приобретение лекарств ветеранам, которые получают скромную пенсию», – рассказывает Метелица.

Но помимо материальной помощи старикам нужна и моральная поддержка. «Конечно, любое внимание для ветеранов важно, но не менее важно, что о них кто-то заботится и, главное, помнит, – подчеркивает Метелица. – Наши старики порой со слезами на глазах благодарят за помощь».

Память о войне

Но на средства, собранные в рамках одной только акции «Поддержим ветеранов!», Таллиннскому обществу участников Второй мировой войны было бы невозможно существовать и обеспечивать необходимыми медицинскими средствами всех нуждающихся ветеранов. «Мы всегда рады помощи и стараемся привлекать энтузиастов или спонсоров, благодаря которым, например, мы смогли обеспечить почти всех ветеранов тонометрами для измерения кровяного давления», – рассказывает Владимир Исаевич.

По его словам, огромную поддержку оказывают отдельные спонсоры – трое из них за постоянную денежную помощь были награждены медалями. Если вы не можете пожертвовать некоторую сумму денег в фонд общества, существуют и другие возможности внести свой посильный вклад в общее благородное дело. «Одна семейная пара развозила продукты на дом 15 ветеранам, которые по состоянию здоровья не выходят из дома, – приводит пример бескорыстных помощников Метелица. – Мы рады и разовой помощи».

В преддверии 70-летия Победы у таллиннского общества ветеранов много дел: надо организовать праздничные мероприятия и позаботиться о прикованных к постели ветеранах, чтобы они не остались в этот великий день без внимания.

«Этот праздник для нас – со слезами на глазах: в памяти всплывают воспоминания о близких, товарищах, которые не дожили до этого дня или погибли еще на войне, – делится своими эмоциями Владимир Исаевич. – Главная радость – что мы дожили до этой даты: прошли войну и отмечаем 70 лет Победы. Хотя для ветеранов сейчас каждый новый прожитый день – как победа».

9 мая Таллиннское общество ветеранов Второй мировой войны проведет возложение венков и цветов на Военном кладбище, кроме того состоится праздничный концерт и прием группы ветеранов в посольстве России, на который приглашены примерно сто человек.

Метелица говорит, что силы у ветеранов Второй мировой войны, конечно, уже не те, но они все же стараются участвовать в деятельности общества и главной своей задачей считают сохранение памяти о войне и противостояние искажению исторической правды: «Воспоминания 76 наших ветеранов записаны на диски, около 30 человек из них уже нет в живых, а диски с их рассказами остались. Это память о войне, и наша задача – не дать переделать историю на свой лад».

Все желающие поддержать акцию и помочь ветеранам могут найти нужные реквизиты на официальном сайте общества veteraan.ee. И правильнее было бы вспоминать о людях, которым мы обязаны мирным небом над головой и которых, к сожалению, остается все меньше, круглый год, а не только накануне праздников.

Кино о войне

В честь 70-летия Победы до 14 мая в большом зале Центра русской культуры будет идти показ фильмов, посвященных военной теме. Вход свободный, начало сеансов в 11.00.

Программа:

• 7 мая «Битва за Москву»

• 8 мая «Обыкновенный фашизм»

• 11 мая «Брестская крепость»

• 12 мая «Альпийская баллада»

• 13 мая «В августе 44-го»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх