На учениях «Ёж» начинается трехдневная отработка боевых действий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные учения. Иллюстративное фото.
Военные учения. Иллюстративное фото. Фото: Andrii Vytvytskyi

В воскресенье утром в Эстонии продолжились военные учения Сил обороны под названием «Ёж». В программе сегодняшнего и последующих двух дней – отработка навыков боевых действий, в ходе которых подразделения 1-ой пехотной бригады проведут учебный бой против объединенных сил 2-ой пехотной бригады и подразделений союзников.

По словам командира 1-ой пехотной бригады, лейтенант-полковника Арона Кальмуса, его подразделения готовы к предстоящему учебному сражению.

«Отрадно видеть, что мотивация военнослужащих высока, у резервистов боевой дух порой даже выше, чему срочнослужащих. От предстоящих учений я жду, что мои солдаты и офицеры научатся проводить тактические операции в составе бригады, что максимально будет использован потенциал подразделений, - передала BNS слова Кальмуса пресс-служба главного штаба Сил обороны. - Очень хороший опыт удастся почерпнуть и из сотрудничества с союзниками, как в вопросах управления подразделениями, так и в использовании сил ПВО. В последние дни они активно участвовали в организации учений, в интегрировании поддержки со стороны сил ПВО для выполнения тактических задач».

Очередной этап учений продолжится три дня и начнется наступлением сил условного противника, а также оборонительной операцией 1-ой пехотной бригады. 11 мая силы «противника» продолжат наступление, пехотинцы 1-ой бригады будут их сдерживать, в целом охваченная учениями зона начнет смещаться в западном направлении.

Роль условного противника будут выполнять военнослужащие 2-го пехотного батальона в составе срочнослужащих Куперьяновского пехотного батальона и резервистов инженерного, разведывательного, противотанкового и тылового подразделений, сил союзников.

Оборона возложена на 1-ую пехотную бригаду в составе срочнослужащих Калевского, Вируского и Разведывательного батальонов, артиллерийских, тыловых подразделений и сил ПВО.

«Противостоящие» могут также в равной мере использовать воздушную поддержку, которую обеспечивают ВВС союзников.

В составе обеих пехотных бригад задействованы резервисты, срочнослужащие, которые через пару недель завершат службу и уйдут в запас, и кадровые военные.

Комментарии
Copy
Наверх