Неделя в детском лагере стоит, как отдых в Турции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Провести лето с пользой для кругозора и без вреда для здоровья помогают детские городские лагеря.
Провести лето с пользой для кругозора и без вреда для здоровья помогают детские городские лагеря. Фото: Михкель Марипуу

Научить играм, привить любовь к походам и соревнованиям могут детские летние лагеря.

Школьники считают деньки до начала долгожданных летних каникул, в то время как родители ждут окончания школьных занятий с тревогой. Оторвать детей от привычных компьютеров и телевизоров непросто, если не предложить им что-то более полезное и увлекательное. Детские лагеря – лучший выход. Другой вопрос – их финансовая доступность.

Лето в городе

В июне в Таллинне детей приглашают множество городских лагерей. Самые доступные из них – это программы молодежных центров. «Ребята, которые постоянно посещают наши секции и курсы, знают, что ежегодно мы организуем городской лагерь с несколькими сменами и загородный лагерь с выездом в Янеда, – рассказывает Сергей Пчелкин, руководитель Ласнамяэского молодежного центра (ул. Каху, 4). – Поэтому делать рекламу нет особой необходимости. Уже сейчас в лагерь зарегистрировалось более 200 школьников. Цена одной смены – городской пятидневной или трехдневной на выезде – 55 евро. В эту цену входит все – питание, билеты в различные музеи, спа, зоопарк, детские развлекательные центры и т.д. В июне у нас будет четыре смены, в июле молодежный центр уходит в отпуск, в августе у нас тоже будет несколько смен».

Более скромную программу подготовил Коплиский молодежный центр (Копли, 98). «Городской лагерь будет проходить 15-19 июня, – поделился планами Роман Хмелевской, руководитель центра. – Стоимость смены 69 евро».

«Регистрация в городской лагерь началась уже с 5 мая. У нас будет две летних смены: с 8 по 12 июня, стоимостью 45 евро для обладателей членской карточки молодежного клуба и 56 евро – для тех, кто ее не имеет, – объясняет Ирина Кевель, руководитель молодежного центра Мяннику (Мяннику теэ, 96). – Ежедневно в программе походы в интересные для ребят места: Музей марципана, зоопарк, инновационный центр Merktory, центр водных развлечений Kalev SPA.

А 24-29 августа смена пройдет под знаком астрономии. Это новая программа, которую мы впервые проведем в этом году: мы посетим таллиннскую обсерваторию, а также планетарий Центра энергии, будем рассматривать звездное небо в телескоп с крыши Старого города, а также смастерим макет Солнечной системы. Закончится смена поездкой на остров Сааремаа. Эта смена обойдется несколько дороже – 66 евро на каждого ребенка».

Свои программы для детей подготовили и другие учреждения, работающие с детьми.

Обучение и уроки творчества в июне предлагает городской лагерь Таллиннского дома Канутиайа на улице Айа,12 (www.kanuti.tln.edu.ee). Первая смена продлится с 11 по 22 июня, вторая – с 25 по 29 июня. Стоимость путевки в первую смену – 80 евро, во вторую – 40, первая и вторая смены вместе – 120 евро. Обеспечивается горячий обед.

Городской лагерь Мустамяэского дома творчества (www.miim.tln.edu.ee) предлагает одну смену с 18 по 29 июня для детей 7-13 лет. В программе культурные и спортивные мероприятия, походы и экскурсии, выставки, компьютерный класс. Раз в день горячий обед. Стоимость путевки 80 евро.

Городской лагерь Ласнамяэской школы по интересам (Выру, 11) в июне и августе проводит познавательно-развлекательную программу для школьников 7-11 лет с посещением выставок, зоопарка, кино, научного центра и др. Подробнее см. www.lhuvikool.ee. Стоимость 15 евро в день, в случае, если покупается недельная путевка. Отдельный день стоит 18 евро.

Отпуск на природе

Кроме того, в июне начинают работу загородные лагеря. Четыре лагеря, работающие по русскоязычной программе, имеют более чем двадцатилетний опыт работы. Это:

Детский лагерь Курт­на в Ида-Вирумаа (www.kurtna­noortelaager.ee) славится базой на живописных куртнаских озерах и пятиразовым питанием. Предлагается шесть смен. Цена – 196 евро.

Летний лагерь Чуделяндия в Вихасоо (www.vihasoo.ee) – один из ветеранов в организации детского летнего отдыха, расположенный на территории Лахемааского национального парка, – предлагает 12 смен разного тематического направления.

Детский лагерь «Котка» (www.kotkalaager.ee). В этом году подготовлено шесть смен. Цены впечатляют – от 177 (июнь) до 309 (июль и август).

Детский лагерь «Ромашкино – Тигры» (viiking.info) – еще один из четырех стационарных лагерей, расположен в Вызу, в 70 км от Таллинна. Восемь смен продолжительностью 7-11 дней предлагают разнообразные занятия и развлечения. Льготные цены для жителей Эстонии – от 120 до 195 евро.

Кроме стационарных лагерей ежегодно появляется много так называемых проектных. Наиболее опытный из них – проектный лагерь OÜ Ole Lukoe (http://fantazija.planet.ee). «В этом году мы написали рекордное количество проектов и получили финансирование из самых разных организаций, что позволило предлагать льготные путевки для многодетных и неполных семей, семей с малыми доходами. Также дети-аллергики и астматики получают путевки по льготной цене при отдыхе на мызе Лахмусе», – говорит руководитель недоходного объединения Татьяна Глюкманн.

Новинка этого года – языковой лагерь в Пыльтсамаа в июне, где дети из столицы смогут подтянуть эстонский язык, общаясь с местными сверстниками. Кроме отдыха на мызе в Лахмусе под Вильянди (три смены), предлагаются также семейные дни на озере Выртсъярв, где для участия в развлекательных мероприятиях особенно ждут пап.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх