Тедер: государственные средства должны расходоваться эффективно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер.
Индрек Тедер. Фото: Peeter Langovits

Канцлер права Индрек Тедер, выступая сегодня перед Рийгикогу, заявил, что пришло время на законодательном уровне задуматься о том, каковы стратегические сферы экономики, которые следует развивать в Эстонии и в которые следует инвестировать.

Тедер рассказал, что недавно он прочитал опубликованный Госконтролем отчет «Влияние государственных пособий на предпринимательство на конкурентоспособность государства», из которого следует, что у эстонского государства нет целостной, продуманной политики предпринимательства с ясно поставленными целями.

«По моему мнению, Рийгикогу должен воспринять критику Госконтроля серьезно и задуматься, как сделать ситуацию лучше», - сказал он.

По словам Тедера, можно так организовать специалистов, чтобы деньги, поступающие через Kredex и Фонд развития предпринимательства, действительно использовались эффективно и способствовали повышению конкурентоспособности государства.

«В системе, где фонды ворочают большими суммами общественных средств абы как, можно усмотреть юридические проблемы, - констатировал он. – Нельзя забывать о принципе, согласно которому, помимо того, что все должно быть честно, оно должно еще и честно выглядеть».

Тедер констатировал также, что налог с оборота был повышен слишком быстро, и подчеркнул, что уже обращал на это свое внимание.

«Надеюсь, что в дальнейшем Рийгикогу и в условиях кризиса будет все же соблюдать конституционное требование оставлять предпринимателям и другим лицам достаточно времени на то, чтобы приспособиться к новым условиям», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх