ЧМ по хоккею: российская сторона называет уход со льда до канадского гимна недоразумением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран-призеров ЧМ-2015.
Флаги стран-призеров ЧМ-2015. Фото: SCANPIX

Сборная России по хоккею после проигранного канадцам матча за золото чемпионата мира (1:6) решила покинуть лёд, не дождавшись исполнения гимна в честь победителей. Инцидент вызвал широкий резонанс. Федерацию хоккея России накажут. Как именно - пока неизвестно.

Издание Metro связалось с экс-президентом Федерации хоккея России Александром Стеблиным, который находился на пражском финале и видел всё произошедшее своими глазами.   

- Это было какое-то недоразумение, ребята не разобрались в ситуации по вине организаторов церемонии награждении. Команды обменялись рукопожатиями, хоккеисты сняли шлемы. Всё по регламенту. А затем...затем почему-то открылись ворота, которые ведут в микст-зону и раздевалки. Этого не должно было произойти. Естественно, наши ребята в эти ворота и поехали. Просто посмотрели друг на друга, не поняли, что происходит, - отметил Стеблин.

Кстати, в регламенте Международной федерации хоккея санкции за уход команды во время исполнения гимна не предусмотрены. Спортивный регламент предусматривает, что в ходе послематчевой церемонии должен прозвучать гимн страны, победившей в матче, а хоккеисты должны снять шлемы. Также хоккеисты команд должны обменяться рукопожатиями с соперниками и арбитрами. При этом не указывается, должна ли проигравшая команда слушать гимн.

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов также пояснил почему российские игроки ушли после поражения в финале до исполнения национального гимна победителей.

«Нашей команде ничто не мешало остаться на льду, просто произошла организационная накладка, причем не организаторов, а наша. Произошел внутренний сбой. Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами. Просто нет слов. Могу лишь сказать, что ничего преднамеренного в этой ситуации абсолютно не было», — приводит слова Сафронова ТАСС.

То, что часть игроков российской сборной по хоккею покинула лед до исполнения гимна Канады, не означает, что в России не уважают победителей, сообщил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

"Это просто организационные ошибки и неслаженность, здесь нет никакого неуважения. Мы очень уважаем победителей: поздравили их, пожали им руки", - сказал президент ФХР "Русской службе новостей".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх