Пострадавшая в аварии: этот день мог закончиться по-другому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья и коллеги переживают за Хелен – в ее палате радостно не только от ее улыбки, но и от принесенных цветов.
Семья и коллеги переживают за Хелен – в ее палате радостно не только от ее улыбки, но и от принесенных цветов. Фото: Ээро Вабамяги

Ставшая участницей страшного ДТП Хелен, до сих пор находящаяся в больнице, лишь успела увидеть, что на пешеходов на огромной скорости несется автомобиль.

Всю страну потрясла авария, случившаяся в Таллинне на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Крейцвальди, в которой пострадали 14 человек. Но, конечно, наибольший шок испытали сами пострадавшие и их близкие.

«До сих пор стоит мне закрыть глаза, как я слышу визг автомобильных покрышек и возникает странное ощущение», – признается мать троих детей Хелен (37), работающая в сфере обслуживания и питания. Она проходит лечение в отделении торакальной и сосудистой хирургии Мустамяэского корпуса Северо-Эстонской региональной больницы.

Несмотря на состояние, далекое от нормального, – у Хелен держится температура, она быстро устает, несмотря на подключенные капельницы и различные приборы, с ее лица не сходит улыбка. Она не теряет оптимизма и считает, что ей повезло. «16 мая теперь мой второй день рождения! Этот день мог закончиться совсем по-другому, мы все могли погибнуть», – говорит она.

Авария случилась в субботу, 16 мая, когда легковой автомобиль, следовавший по Тартускому шоссе в Таллинне, столкнулся с легковым автомобилем Mercedes-Benz, совершавшим левый поворот с улицы Крейцвальди.

Руки и ноги целы

В результате столкновения Mercedes отбросило на островок безопасности, где в этот момент находились пять человек, в том числе Хелен, ее сын Рольф (4) и дочь Лийза (9). К счастью, дети не получили серьезных повреждений, хотя Лийза все еще прихрамывает при ходьбе.

«У меня сломаны лопатка, ребра, в легких – разрывы и воспаление, поэтому дышать тяжело, повреждены также шейные позвонки и зубы, – рассказывает Хелен о полученных травмах. – Но руки и ноги целы, так что мне повезло».

В то солнечное субботнее утро Хелен отправилась с детьми на рынок за клубникой, после чего планировала вместе с ними поехать к бабушке в деревню.

«Помню, мы стояли на островке безопасности, дети была слева от меня. Для нас в светофоре горел зеленый свет. Неожиданно я увидела, как справа на огромной скорости, мне показалось, что 100 километров в час, приближается автомобиль, хотя для водителя горел красный свет», – припоминает Хелен.

Как плохой сон

Уже после аварии дети рассказали ей, что непосредственно перед столкновением она успела им сказать, что идти нельзя, но сама Хелен этого не помнит. «С того момента, как я потеряла сознание, я ничего не помню, к счастью, боли я тоже не чувствовала», – говорит она.

«Машина наехала на меня справа, и у меня повреждена вся правая половина тела», – добавляет Хелен, которая, по ее словам, даже думать не хочет о том, что могло быть, если бы удар приняли на себя дети.

Она считает, что всем пострадавшим в аварии, можно сказать, повезло, ведь все остались живы, но при этом добавляет, что если бы в этот момент Mercedes не поворачивал налево или успел бы вовремя затормозить, никто бы не пострадал. «BMW просто пролетел бы мимо», – говорит Хелен.

Дети с нетерпением ждут возвращения мамы из больницы. Дочь Лийза не хочет вспоминать об аварии, она еще не оправилась от пережитого шока и помнит о том, как потерявшая сознание мама лежала на асфальте. Сын Рольф всем рассказывает о том, как машины летели прямо в воздухе. Он говорит, что хочет стать полицейским, чтобы наказывать таких водителей.

Хелен пришла в сознание еще по дороге в больницу в машине скорой помощи. «Сначала я не поняла, где нахожусь и что случилось. Мне казалось, что все это плохой сон», – признается она.

Она помнит, с каким трудом давался ей каждый вдох в машине скорой помощи. Уже в палате интенсивной терапии, осознав произошедшее, Хелен с ужасом подумала о том, что с детьми, и успокоилась только после телефонного звонка мужу. Муж, находившийся в этот момент с детьми в Таллиннской детской больнице, успокоил ее, сказав, что оба живы.

«Муж утром был на тренировке и ничего не знал о том, что случилось. Когда ему позвонили и сообщили, что нас доставили в больницу, он подумал, что мы находились в машине. Вернувшись домой, он увидел, что весь перекресток, находящийся практически перед нашим домом, перекрыт», – вспоминает Хелен.

Она уверена, что в тот момент ангел-хранитель был рядом с ней и ее детьми: «Если бы сама не видела эту аварию, не поверила, что такое возможно. Невероятно, что все так закончилось. Мне не сделали ни одной операции, наверное, я родилась в рубашке».

Из Мустамяэской больницы ее должны выписать уже на этой неделе, после чего направят на восстановительное лечение в другую больницу.

Семья Хелен живет недалеко от места аварии на улице Крейцвальди, и роковой перекресток приходится пересекать ежедневно. «Не знаю, как я буду переходить этот перекресток, – говорит она. – Пос­ле этой аварии я все время думаю о том, как непредсказуемое поведение одного водителя в один миг может разрушить жизни многих людей».

В аварии, случившейся

16 мая в Таллинне на пересечении Тартуского шоссе с улицей Крейцвальди, пострадали 14 человек, 13 из них доставили в больницу с места происшест­вия, еще один пострадавший обратился в больницу позднее. Шесть пострадавших, включая двоих детей, были пешеходами. В настоящий момент все пострадавшие уже получили интенсивное лечение.

В интересах следствия

Как сообщил прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Райнер Амур, к настоящему времени опрошены в качестве свидетелей два человека, находившиеся на месте происшествия, а также водитель BMW, но в интересах следствия их показания не могут быть обнародованы.

«Пока никому не предъявлено подозрение в совершении преступления. Для этого необходимо сначала собрать доказательства, получить результаты экспертиз, а это требует времени», – поясняет он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх