Под Смоленском были задержаны польские журналисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Ту-154, разбившийся под Смоленском.
Самолет Ту-154, разбившийся под Смоленском. Фото: SCANPIX

Под Смоленском, недалеко от места, где хранятся останки самолета, на котором разбился польский президент, были задержаны вчера трое польских журналистов. Все они были освобождены в тот же день после допроса.

Задержанными оказались репортер TVP Арлета Бойке, журналист TVN24 Марек Ощечимский и журналист RMF FM Пшемыслав Мажец. Бойке сообщила Польскому радио, что дважды останавливавшие их около останков самолета военнослужащие обращались с ними хорошо.

Мажец сообщил, что поляков заподозрили в проникновении на территорию военного подразделения без разрешения. Во время задержания им оставили мобильные телефоны и не стали обыскивать.

«Мы хотели подойти к обломкам самолета, чтобы посмотреть, начали ли русские покрывать их», - сказал Ощечимский. В прошлом месяце на YouTube появилось видео, на котором обломки упавшего 10 апреля самолета не были покрыты.

Журналисты заявили, что не видели ни одного знака, запрещающего вход на территорию, которая к тому же не была никак огорожена. До того места, где хранятся обломки злополучного Ту-154, они не добрались.

Польское посольство в Москве вчера вечером запросили пояснений у российских властей в связи с данным происшествием.

Комментарии
Copy
Наверх