Пальтс против «бойз-бэнда»

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот снимок Тыниса Пальтса был сделан в прошлом году, когда реформисты сменили партнеров по коалиции, предпочтя IRL социал-демократов.
Этот снимок Тыниса Пальтса был сделан в прошлом году, когда реформисты сменили партнеров по коалиции, предпочтя IRL социал-демократов. Фото: Михкель Марипуу

С досадой, обу­с­ловленной стремительным падением популярности в глазах избирателей, Союз Отечества и Res Publica (IRL) идет к субботнему партийному съезду.

Накануне съезда бывший мэр Таллинна, экс-министр и бывший член Рийгикогу Тынис Пальтс выступил с крайне острым критическим заявлением, в котором обвинил в возникшем кризисе строптивость «бойз-бэнда», их заносчивость и самоуверенность. Напомним, что «бойз-бэн­дом» именуют политиков, стоявших у истоков Res Publica: Урмаса Рейнсалу, Кена-Марти Вахера, Юхана Партса, а также Свена Сестера и Сийма Кийслера.

После выборов Пальтс разослал более сотне товарищей по партии письмо, в котором выразил озабоченность будущим партии. Послание начинается с обращения к нынешним руководителям IRL: «Ребята, я годами говорил вам о том, что следует изменить. Но вы всегда были самыми умными. Теперь результат налицо. Под вашим руководством мы потратили вместе с субсидированием партии и фракции со стороны государства за последнее время около десяти миллионов евро на то, чтобы лишиться девяти мандатов в Рийгикогу! Ваше заявление о том, что мы не являемся самыми главными проигравшими, просто ложь!»

Правление надо сменить

Пальтс констатирует, что среди парламентских партий IRL уступил остальным со значительным отрывом и удивляется тому, что и сами «члены ансамбля» поверили в то, что потеря социал-демократами двух мандатов является более значительным провалом, чем утрата IRL 40 процентов принадлежавших им парламентских мест.

«Средства спонсоров и государственное субсидирование – это не ваши деньги, это деньги членов партии, которые вы разбазарили. В период вашего руководства от партии по сути отделилась Свободная партия, которая превратилась в нашего главного конкурента, – пишет Пальтс. – Это похоже на ситуацию, когда руководитель отдела какого-нибудь предприятия уходит вместе с ноу-хау и создает еще более сильную конкурирующую фирму. Под вашим руководством мы преодолели магическую черту рейтинга популярности – наша поддержка опустилась до однозначной цифры. Под вашим руководством на нас свалилось бремя огромного долга. Но сами-то вы (только посмотрите на это чудо!) умудрились сохранить за собой все должности и привилегии! Что это? Случайность?» Пальтс, в свое время пришедший в политику из бизнеса, полагает, что после подобной заварухи акционеры какой-нибудь фирмы потребовали бы через суд вернуть те самые десять миллионов евро и добились бы для виновников запрета заниматься политикой.

«Но члены IRL очень миролюбивы, даже чересчур. Хотя несмотря на внутреннее миролюбие, абсолютное большинство членов партии и ее избирателей по понятным причинам не желают видеть вас в руководстве партии. Косвенное проталкивание своих ставленников не будет корректным. Например, предприниматели не хотят ничего слышать о партии, за кулисами которой кукловодами по-прежнему остается бывший «бойз-бэнд». Это прискорбно, но это правда».

В эту субботу IRL будет избирать не только нового лидера, но и новое правление. Если до сих пор считалось, что среди кандидатов на пост лидера партии Пальтс поддерживает бывшего банкира Яана Мянника, то теперь выяснилось, что он не имеет ничего против, если партию возглавит Маргус Цахкна. Но в первую очередь он рассчитывает на значительные изменения в составе правления.

Пальтс составил подробный документ, который именует «Соглашением о переменах». В своем письме он утверждает, что соглашение поддерживают большинство кандидатов в состав правления.

«Пожалуйста, позвольте другим составить команду. Команду, интересы которой сводились бы преимущественно к повышению конкурентоспособности партии. Вы действуете, как центристы, когда используете государственный ресурс в лице советников, чтобы организовать лояльных вам людей участвовать во внутренних выборах и голосовать за вас», – пишет Пальтс. Тут просматривается намек на двух баллотирующихся в правление министров из «бойз-бэнда» – министра финансов Свена Сестера и министра юстиции Урмаса Рейнсалу.

«И самим вам следует полностью отойти на задний план. Уже само принятие вами двух постов в составе правительства свидетельствует о вашем непонимании того, что означает принятие на себя ответственности. Вам необходимо взять на себя ответственность ради укрепления культуры партии, а также для того, чтобы подать сигнал о переменах окружающим».

Пальтс, набравший три месяца назад на выборах в Рийгикогу 1033 голоса и не прошедший на Тоомпеа, в конце своего письма отмечает, что он из года в год говорил руководству партии об этих проблемах. «Это не значит, что я злословлю, потому что не прошел в Рийгикогу», – пишет он.

Пальтс не комментирует

Пальтс убежден, что если бы в рядах IRL были своевременно проведены изменения, то сейчас ни EKRE, ни Свободной партии просто бы не существовало. «Нам не следовало предаваться истерии в ходе своей предвыборной кампании. Мы бы уверенно выиграли на выборах, – полагает он. – Глупо перенимать внутренние порядки, например, у Партии реформ или Центристской партии. Партия реформ – это партия власти, как «Единая Россия». Цент­ристская партия – просто позорный похититель варенья, который крадет общественные деньги для поддержания своей власти в Таллинне. Подражая им, мы в лучшем случае останемся в роли младшего брата».

Тынис Пальтс считает, что IRL свои последние предвыборные кампании строил словно величественные небоскребы, но… на болоте. «Те, кто бывал на болоте, знают, что там встречаются кочки. Иногда может повезти, и небоскреб может устоять на подобной кочке. Например, на местных выборах такой «кочкой» оказался Эрик-Нийлес Кросс. Но это было только временным решением. Выяснилось, что под этой кочкой скрыто змеиное гнездо», – развивает свою критику Пальтс.


Обновленную партию назовут «Отечество»?

Тынис Пальтс составил «Соглашение о переменах», которое предположительно поддерживают около десяти кандидатов в члены правления IRL. Postimees публикует сокращенную версию этого документа.

Цель

• Стать ведущей правой партией и в перспективе ведущей партией в Эстонии. Необходимо одержать победу на следующих выборах в парламент. А также на промежуточных выборах в другие органы. Целью должна стать стабильная поддержка на уровне 25 процентов к весне 2019 года. На выборах в органы местного самоуправления 2017 года цель должна заключаться в сохранении нынешнего уровня поддержки по всей Эстонии и вхождении в коалицию в Таллинне и в Тарту. Для этого необходимо осуществить структурные изменения в партии.

Что предпринять?

• Партии необходимо сконцент­рироваться на ценностях, идеях, программе. Это автоматически помогло бы в долгосрочной перспективе более дешево, просто и эффективно продавать свои воззрения, уменьшило бы истерию в предвыборный период, помогло бы заручиться поддержкой предпринимателей и в большей мере связало бы воедино членов партии. На самом деле это может даже увеличить текущие расходы, однако сократит расходы на предвыборную кампанию. Руководство следует сделать более системным.

Задачи руководящих органов

• Общепартийный съезд определяет расстановку акцентов на последующий период и доверяет программу руководителям и правлению.

• Совет уполномоченных является центральным постоянно действующим институтом по вопросам программы и привлечения членов партии.

• Правление осуществляет повседневное руководство партией и ставит задачи перед членами и фракцией.

• Фракция разрабатывает законопроекты и голосует сообразно программе и указаниям правления. Члены фракции, являющиеся профессиональными политиками, обычно образуют ядро руководящих органов.

• Генеральный секретарь является исполнительным руководителем с идеологическим уклоном.

• Председатель – это харизматичное, мудрое, образованное лицо, олицетворяющее партию.

• Бюджет партии следует превратить из бухгалтерского документа в инструмент управления.

• Политически ориентированные клубы, действующие при партии, получат свое представительство в совете уполномоченных.

Изменение названия

• «Отечество» является олицетворением нашей сути.

Сроки

• Новый генеральный секретарь составляет более подробное руководство к действию на основе вышеизложенного к 1 августа.

• Нижеподписавшиеся лица обсудят этот документ в августе.

Комментарий

УРМАС Рейнсалу

председатель IRL, министр юстиции

Для партии, несомненно, наступил момент определить новое направление. Созывая внеочередной общепартийный съезд, я думал именно о том, чтобы таким образом постоять за наше общее будущее, за наши интересы. Хочу передать бразды правления и за свое кресло не держусь.

Я очень рад, что у нас имеется несколько кандидатов на должность главы партии.

И в том, что грядут перемены, можно быть абсолютно уверенным, поскольку это обещали как Яан Мянник, так и Маргус Цахкна. Пусть дебаты кандидатов будут мировоззренческими, созидательными и деловыми.

Я даже не хочу входить в состав правления. У меня нет оснований бороться за голоса. Хочу, чтобы партия сделала свой выбор с верой в то, что у будущего руководства окажется достаточно сил, чтобы шагнуть навстречу грядущим вызовам.

Комментарии
Copy
Наверх