Русские учителя изучали эстонский язык с помощью менторов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

В воскресенье в таллиннской гостинице «Олимпия» пройдет торжественное мероприятие по случаю завершения пилотного проекта по индивидуальному обучению русских учителей эстонскому языку. Проект финансировался Европейским социальным фондом и базировался на принципе менторства.
 

Представляя программу, министр образования и науки Тынис Лукас заявил, что менторство как метод индивидуального обучения языку позволяет учителям развить навыки владения эстонским сообразно их интересам, потребности и имеющемуся времени. Кроме того, это позволяет преодолеть языковой барьер и создать более крепкие связи между учителями русских и эстонских школ.

«Наша система образования едина, и с помощью менторов иноязычным учителям легче приобрести необходимое знание эстонского, - сказал Лукас. – Кроме того, непосредственный опыт эстонской школы и расширение круга общения позволит неэстонцам более уверенно чувствовать себя в нашем обществе и пробиться на рынке труда».

Используемая методика представляет язык не как набор грамматических правил и слов, а как носителя смысла, средство, которое позволяет выразить себя, найти единомышленников и сориентироваться в окружающем мире.

В рамках проекта обучалось 50 учителей из русскоязычных школ, которые преподают или планируют преподавать на эстонском языке. Менторами стали учителя из эстонских школ, таких оказалось 37 человек. Предварительно менторы прошли обучение при поддержке Британского Совета. Проект длился 13 месяцев, в течение которых учителя и менторы участвовали в языковых форумах, на которых обсуждались методы изучения эстонского языка, роль русских учителей как носителей государственного языка и будущее русскоязычных школ.

Цель проекта заключалась в том, чтобы участники в дальнейшем продолжили сотрудничество на добровольной основе. Общение представителей разных национальностей обогащает, а язык следует учить не только в классе, но и, например, в  театре, считают в Министерстве образования и науки. На то, что проект удался, по мнению чиновников, указывает то, что знание языка у русских учителей улучшилось. Были довольны своими успехами и сами учителя.

За проектом следила экспертная группа, в которую входили инициаторы проекта из Министерства образования и науки, Фонда Открытая Эстония, Фонда интеграции и миграции «Наши люди», Британского Совета и Тартуского университета. Инициаторы заявили, что, несмотря на то, что проект оказался затратным и в госбюджете в ближайшее время денег на него найдено не будет, обучение с помощью менторов продолжится минимум до 2013 года в рамках программы по развитию языкового обучения, которое финансирует Европейский социальный фонд.

Комментарии
Copy
Наверх