Eesti Buss: в Южной Эстонии хватает убыточных линий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Окупаемость автобусных линий наибольшую озабоченность вызывает в Южной Эстонии, где в последние годы население значительно уменьшилось, сообщает фирма ТОО Eesti Buss, отмечая, что лучше ситуация в Ида-Вируском уезде, где более крупные города составляют более сильное целое.

«Убыточных линий пока еще хватает. Наибольшее изменение произошло уже год назад, когда под влиянием конкуренции с железнодорожной компанией Elron нам пришлось пересмотреть всю сеть линий», - сказал в интервью BNS член правления Eesti Buss Гуннар Оболенский.

«Если взглянуть в целом на Валга, Выру и Вильянди, то есть, на Южную Эстонию целиком, то там глубокий минус. За последние годы население там сократилось на 5-20 процентов, это оказывает свое влияние», - отметил Оболенский.

По его словам, лучший пример — Валга, где предприятие в середине прошлого года закрыло пару линий. «Две линии там закрыли, и попытались привлечь народ льготными ценами — с 12 евро снизили до 6 евро, но пассажиров больше не стало. Хоть бесплатно вози, но если пассажиров нет, то и льготы не помогут», - добавил Оболенский.

В то же время, по его словам, в Ида-Вируском уезде дела обстоят несколько лучше, поскольку там больше крупных населенных пунктов. «Например, Раквере, Кивиыли, Кохтла-Ярве, Йыхви и Силламяэ — они все размещены на очень хорошей, «золотой» жиле», - отметил Оболенский.

Говоря о конкуренции автобусных линий с поездом, Оболенский напомнил: «С одной стороны, государство дотирует поезд и быстро вводит их в строй, дотирует евро из десяти и люди, естественно, едут. Это влияет на работу автобусных фирм, которые прокладывают свои линии там, куда не доходят поезда. Но когда на магистралях ограничивают возможность получить прибыль, возникает вопрос — чего ради я в одиночку буду ездить по задворкам, когда государство снимает сливки».

Региональная газета Meie Maa в среду написала, что фирма Eesti Buss намерена с 1 сентября, с окончанием летнего сезона, временно закрыть линии Курессааре-Тарту и Курессааре-Таллинн в связи с тем, что стало меньше пассажиров. Об этом решении фирма известила и местное самоуправление.

Комментарии
Copy
Наверх