Жизнь на облаках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mногие оценят то, что в облаке можно включить автозагрузку фотографий и видео, сделанных мобильной камерой – это обезопасит вас от их гибели, если вдруг гаджет потеряется или сломается, говорит Айвар Отс. Кроме того, после синхронизации вы можете удалить файлы с устройства и освободить место для новых фотографий и видео. 
Mногие оценят то, что в облаке можно включить автозагрузку фотографий и видео, сделанных мобильной камерой – это обезопасит вас от их гибели, если вдруг гаджет потеряется или сломается, говорит Айвар Отс. Кроме того, после синхронизации вы можете удалить файлы с устройства и освободить место для новых фотографий и видео. Фото: Eesti Telekom

По статистике, 58% жителей Эстонии привыкли организовывать свою работу и частную жизнь, находясь за пределами дома и офиса. Можно носить с собой флешку, но с ней тоже не все просто: например, если вы пользуетесь планшетом или смартфоном. Гораздо удобнее застолбить себе местечко на облаке.

За последние годы тема cloud technologies  стала одной из наиболее популярных в ИТ-сфере. На эту тему написано немало статей, проведено множество конференций, и не сосчитать, сколько решений на базе облака уже существует на рынке. При этом многие пользователи по-прежнему знать не знают, что это за ноу-хау и для чего оно вообще нужно. Для них рассказывает руководитель развития облачной услуги Suhtlus Eesti Telekom Айвар Отс.

Многие и не подозревают о том, что они пользуются облачными услугами. Например, если у вас есть электронный адрес на gmail.com, suhtlus.ee и пр., и вы пишете письмо на любом компьютере или смартфоне, вы уже используете облако. Вы слушаете музыку в Spotify? И это – облачный сервис, причем бесплатный или условно бесплатный. Говоря простыми словами, если все операции происходят на вашем компьютере или мобильном устройстве – это не имеет отношения к облаку, а если процесс происходит на сервере в Сети, это именно та трендовая штуковина, которую и принято называть облачной технологией.

По словам Отса, большинство интернет-пользователей ежедневно обращается в среднем к двум-трем облачным услугам. «Самый простой облачный сервис, который известен простому пользователю, это виртуальный диск, на котором можно хранить различные файлы, чтобы иметь к ним доступ из любой точки мира, – говорит Отс. – По данным Евростата, в прошлом году более половины европейцев (т.е. свыше 250 миллионов человек) пользовались различными интернет-услугами, находясь в дороге, а их пятая часть хранит свои файлы в каком-либо облаке».

Где рождаются облака

Откуда берутся облачные хранилища типа Dropbox, Яндекс.Диск, iCloud, OneDrive, Google Drive или Облако Suhtlus? Все просто: это серверы какой-либо организации, которая раздает на них свободное место всем желающим (бесплатно, платно или условно бесплатно). Вы можете загрузить туда свои файлы и получать к ним доступ откуда угодно. Причем размер облачного хранилища может быть настолько большим, что вы с легкостью сможете хранить здесь всю свою видео- и фонотеку. Еще один базовый вариант использования облака – создание резервной копии файлов. Копия гарантирует, что вы не потеряете важную информацию, фотографии или видео из-за простого сбоя винчестера. Этот сервис поддерживают не все облачные хранилища, о нем нужно получить дополнительную информацию.

«Существующие на рынке услуги по хранению файлов в облаке в последнее время не так уж и различаются, поэтому провайдеры ищут свою нишу, – поясняет Отс. – Например, происходит интеграция различных мобильных приложений: вот в Suhtlus мы встроили приложение для создания резервных копий. Также популярностью пользуется возможность редактировать файлы различных типов прямо внутри облачного хранилища».

Например, Dropbox в последнее время начал обзаводиться поддержкой большого количества форматов файлов. Google Drive интегрирован с Google Docs, благодаря чему в нем можно хранить, создавать и редактировать документы разных форматов. iCloud и iCloud Drive – облака Apple, с которыми так или иначе связываются все пользователи техники данной компании. Из минусов этого хранилища можно отметить слабое взаимодействие с системами сторонних, «неяблочных» производителей. В Suhtlus встроено бесплатное приложение для телефонов и планшетов как с Android, так и с iOS, а также приложение резервного копирования для компьютера.

Еще один полезный вариант – хранение портативных программ. Если вы загрузите на облако программу, которой часто пользуетесь, например, для прослушивания музыки или обработки фотографий, они будут автоматически установлены на все подключенные к этому облаку компьютеры. Причем с одинаковыми настройками, так что не придется настраивать все заново.

И, конечно, многие оценят то, что в облаке можно включить автозагрузку фотографий и видео, сделанных мобильной камерой, – это обезопасит вас от их гибели, если гаджет вдруг  потеряется или сломается. Кроме того, после синхронизации вы можете удалить файлы с устройства и освободить место для новых фотографий и видео.

 «Самый большой миф об облаке, который мне приходится слышать, – это сложно, дорого и небезопасно. Совсем наоборот! – говорит Айвар. – Облако позволяет бесплатно или за минимальную плату получить огромный объем для хранения всего того, что накапливается у каждого. Услугами пользоваться невероятно просто, причем в любой точке мира. И насчет безопасности беспокойство сильно преувеличено – вероятность взлома вашего аккаунта точно такая же, как и в случае с электронной почтой. Но, конечно, не стоит хранить ни в почте, ни в облаке пароли, номер кредитки с PIN-кодом и т.п. Мы постоянно и ежедневно занимаемся развитием систем безопасности, уделяя этому вопросу самое пристальное внимание».

Справка «ДД»:

Категории облачных хранилищ по использованию хранящихся в них данных

1. Облачные хранилища, использующие вашу информацию

Это те сервисы, которые предупреждают в пользовательском соглашении о том, что они могут использовать ваши файлы.

2. Облачные хранилища, не использующие вашу информацию

Веб-сервисы, которые строят свой бизнес исключительно на предоставлении услуг облачного хранения данных, о чем и объявляют в условиях их использования.

3. Облачные хранилища, не имеющие доступа к вашей информации

Наиболее продвинутый вариант – облачные хранилища, которые в качестве главной своей особенности заявляют шифрование на стороне клиента. Все файлы шифруются на вашем компьютере, причем ключ (пароль) для шифрования не известен облачному хранилищу. Файлы передаются в облако/из облака и хранятся там в зашифрованном виде.

На что обратить внимание при выборе облачного хранилища

Надежный поставщик услуги. Вы должны доверять тому, у кого  храните важные файлы.

Предоставляемый размер. Чем больше – тем лучше, конечно.

Возможность платного расширения размера вашего хранилища.

Лучше заранее сравнить цены у разных поставщиков – а вдруг вам понадобятся невероятно огромные пространства?

Наличие клиентов для операционных систем и мобильных устройств. Это важно для того, чтобы файлы «работали» на всех ваших устройствах с разными операционными системами.

Отсутствие скрытых ограничений. Некоторые облачные хранилища данных имеют ограничения не только по объему предоставляемого вам дискового пространства, но и по размеру загружаемого файла, количеству файлов в папках и т.д.

Ведение истории изменений файлов. Если вы планируете размещать там постоянно изменяемые файлы, то эта функция поможет восстановить файл в случае сбоя в работе облачного хранилища.

Защита данных пользователя. Одни облачные хранилища никак не защищают ваши данные, а для других – это основная функция.

Что можно хранить на облачных дисках?

• Фотографии – как для себя, так и для того, чтобы показывать их друзьям или коллегам.

• Документы – чтобы можно было предъявлять их в случае необходимости.

• Видео, которые  занимают слишком много дорогостоящего дискового пространства на компьютере или в памяти телефона.

• Контакты – чтобы в нужный момент они были доступны и могли быть использованы.

• Переписку – например, в среде Suhtlus.ee с облачной услугой можно объединить всю важную для вас переписку, даже если вы пользуетесь услугами различных поставщиков и несколькими адресами электронной почты.

• Регистр звонков – Suhtlus.ee позволяет связать номер вашего мобильного телефона EMT и настольного телефона Elion, чтобы вы всегда могли иметь полный обзор входящих, принятых и пропущенных звонков и сообщений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх