Михаил Евдокимов: как не наступить на те же грабли?

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов. Фото: личный архив

Прерванное железнодорожное сообщение между столицами Эстонии и России, безусловно, необходимо восстановить, избежав при этом всех просчетов и неудобств не оправдавшей себя предыдущей бизнес-модели, полагает журналист Михаил Евдокимов.

Несмотря на то, что железнодорожное пассажирское сообщение между эстонской и российской столицами прекратило свое существование меньше трех недель назад (последний поезд в Москву отправился из Таллинна 17 мая, а обратно 18-го), почти сразу же начались разговоры о его восстановлении.

Исполняющий обязанности главы Eesti Raudtee Ахти Асманн уже 20 мая заявил, что «предприятие активно работает над восстановлением пассажирского сообщения». В конце прошлой недели заинтересованность в поезде Таллинн-Москва подтвердила и российская сторона в лице вице-президента «Российских железных дорог» Вадима Морозова.

По мнению Асманна требуется разработать такую схему, которая будет экономически эффективной, конкурентоспособной и обеспечит пассажирам приемлемую цену. А с этим у Eesti Raudtee в прошлом были серьезные проблемы.

Если говорить о цене на билеты, то она всегда оставалась загадкой. Не в смысле ценообразования, которое как раз можно вычислить, а в определении того, на кого она рассчитана.

До недавнего времени линия Таллинн-Москва предлагала всего два варианта: сидячий вагон или вагон-купе. При этом вне зависимости от приоритетов путешествующих, экономии или комфорта, альтернативы были более привлекательными и, самое главное, дешевыми.

Путешествие на автобусе до Санкт-Петербурга, а затем на поезде в Москву в плацкартном, а если повезет, то и в купейном вагоне, обходилось дешевле, чем место в сидячем вагоне в поезде Таллинн-Москва. Прямой авиаперелет стоил приблизительно столько же, сколько место в купе, а перелет с пересадкой в Риге даже дешевле.

Если добавить сюда то, что в сидячем вагоне необходимо провести всю ночь в скрюченном положении в неудобном кресле, а в купейном вагоне вас разбудят для прохождения границы, то аргумент о том, что ехать в поезде комфортнее, перестает быть убедительным. При поездке через Петербург граница проходится вечером, а дальше, сев в поезд, можно спокойно спать до прибытия в Москву. Перелет, даже с остановкой в Риге и трансфером из аэропорта, занимает всего несколько часов.

В последние несколько месяцев работы линии Таллинн-Москва Eesti Raudtee в сотрудничестве с РЖД пытались исправить ситуацию: наконец-то добавился вариант поездки в плацкарте, на билеты, купленные заранее, действовала солидная скидка. Однако даже эти шаги не дали необходимого результата, так как цена все равно оставалась неконкурентоспособной.   

Пассажирское сообщение между Таллинном и Москвой, безусловно, имеет большое символическое значение для отношений двух стран, его восстановление можно только приветствовать.

Однако чтобы создать устойчивую бизнес-модель, одного символизма недостаточно и хотелось бы, чтобы в будущем этот факт учитывали.  

Комментарии
Copy
Наверх