При посредничестве Swedbank испарились 8,5 миллиона евро

Катрин Луст
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Источник: Nord Hill Land Portfolio

Более двухсот эстонцев инвес­тировали при посредничес­тве Swedbank 8,5 миллиона евро в недвижимость в Румынии. На сегодняшний день инвесторы остались без своих денег.

В 2007 году принадлежащий Пеэпу Аавиксоо фонд недвижимости IPC Romanian Land Portfolio (позднее он сменил название и стал Nord Hill Land Portfolio) привлекла заемные средства более 200 кредиторов в размере почти 8,5 млн евро. Средства предназначались для покупки недвижимости в Румынии, но не только. Предполагалось заработать и за счет роста цен. Среди кредиторов оказалось немало известных людей.

«Инфляция держалась высокая, и все только и говорили о том, что деньги теряют свою ценность», – вспоминает певица Керсти Мадис, вложившая через вышеназванный фонд 50 000 евро (еще в кронах), оставшиеся после продажи дома, в недвижимость в Румынии.

Мадис хотела инвестировать меньшую сумму своих сбережений, но ей сказали, что 50 000 евро – минимальный размер инвестиции. Как потом выяснилось, часть инвесторов при содействии Swedbank смогли обойти это требование.

«Конечно, я сглупила, вложив все свои деньги, но время было такое. Бум недвижимости был в разгаре, и обещанная прибыль казалась вполне возможной», – говорит Мадис. – Крупные бизнесмены, скорей всего, сумеют вернуть свои деньги, но не я. А ведь это были все мои сбережения».

Хорошая репутация

Пеэп Аавиксоо имел тогда очень хорошую репутацию. Его солидному имиджу способствовал, например, тот факт, что руководящий опыт он приобрел, руководя такими крупными предприятиями, как Norma и ЕМТ. Ко всему прочему, он был почетным консулом в Румынии и родным братом тогдашнего министра обороны Яака Аавиксоо.

Сейчас Пеэп Аавиксоо, признанный банкротом как частное лицо, преподает в Estonian Business School. Как рассказал на условиях анонимности источник, успеху учрежденного Аавиксоо фонда недвижимости способствовало то обстоятельство, что до этого он крайне успешно – с 60-процентной прибылью – вел бизнес в Румынии. Этот факт особо отмечался на презентации фирмы и способствовал тому, что люди инвес­тировали в новый фонд.

По словам тех, кто приобрел долговые ценные бумаги, росту доверия к фонду помогало и то, что крупнейший в Эстонии банк – Swedbank – оказывал посреднические услуги при продаже облигаций и заверял, что это безопасная и хорошая инвестиция в недвижимость, и шансы потерять деньги невелики. Инвесторов уверяли, что покупаемые в Румынии земельные участки тщательно отбираются и хорошо расположены.

«Говорили о заводах по производству щебня, демонстрировали фотографии новых дачных районов. Все выглядело так убедительно», – рассказывает Керсти Мадис, вспоминая о том, что побудило ее вложить деньги.

«Позже выяснилось, что все эти земельные участки ни к чему не пригодные пустоши, – говорит известный бизнесмен, не пожелавший обнародовать свое имя. – Это оказались какие-то горные склоны и самостийные свалки, на месте которых, судя по всему, никогда ничего не построят».

По словам бизнесмена, имя которого широко известно общественности, мало того, что в Румынии очень сложно изменить целевое назначение сельхозугодий, так еще и участки, очевидно, покупались по цене, которая была завышена в десятки раз.

Именно поэтому фирма Аавиксоо IPC Romanian Land Portfolio не смогла в 2011 году погасить облигации. В настоящее время фирма, по сути, обанкротилась, и делом занимается полиция.

Закрытая эмиссия

Как считают инвесторы, IPC Romanian Land Portfolio никогда бы не получила эти деньги, если бы не помощь Swedbank.

«Выходит, что Swedbank продавал своим лучшим клиентам самое дорогое, чем он располагает, – доверие», – говорит еще один просивший не называть его имени инвестор, потерявший 60 000 евро. Пытаясь разобраться в этом деле, он выяснил, что по вопросам эмиссии облигаций фирму консультировали юристы и специалисты Swedbank.

Чтобы избежать надзора со стороны Финансовой инспекции, была проведена закрытая эмиссия ценных бумаг. Этот факт отмечался и в прос­пекте, посвященном эмиссии облигаций, который также распространял Swedbank.

Закрытая эмиссия ценных бумаг адресована прежде всего профессиональным инвесторам, которые в состоянии оценить риски. Минимальный размер инвестиции должен быть 50 000 евро, и инвесторов должно быть не более 99.

IPC Romanian Land Portfolio и Swedbank обошли требования, предъявляемые к выпуску ценных бумаг, и более 40% объема эмиссии сразу купил Swedbank для своих клиентов. Собственниками ценных бумаг стали в большинстве своем люди, инвестировавшие меньше 50 000 евро, кроме того, инвесторов оказалось более двухсот, что соответствует уже условиям открытой эмиссии.

Несколько инвесторов оказались собственниками ценных бумаг, по сути, не зная об этом. Дело в том, что приватный банкинг Swedbank предлагает доверительное управление для состоятельных клиентов.

«Не помню, звонили мне из банка или нет, но в какой-то момент, просматривая свой счет ценных бумаг, обнаружил, что, оказывается, я инвестировал в Румынию. Очевидно, банк вправе совершать сделки от моего имени», – говорит один инвестор, списавший, по его словам, 50 000 евро.

Его слова подтверждают и другие известные бизнесмены, не желающие публично выступать против Swedbank. Фирма, о которой идет речь, пока не объявлена банкротом, но несколько инвесторов планируют подать заявления об объявлении ее банкротом. Немногие верят, что им удастся вернуть деньги – они хотят знать, куда они пошли.

«Когда начался кризис, то интуиция мне подсказывала, что дела у фонда могут пойти не лучшим образом, – вспоминает Керсти Мадис. – Но меня опять радушно встретили, предложили кофе и заверили, что все в порядке, мол, руководитель предприятия постоянно ездит в Румынию и Голландию. Я, конечно, подозревала, что не может быть все так хорошо, когда вся мировая экономика испытывает кризис. Все время были какие-то недомолвки, электронные письма и звонки оставались без ответа. Все шло не так, как должно идти!»

Когда в 2011 году фирма не смогла погасить облигации, на собрании, которое вел Пеэп Аавиксоо, один из инвесторов предложил объявить ее банкротом. «Когда я увидел, как одна дама стала истерически рыдать, понял, что в этот проект некоторые люди вложили свои последние сбережения», – отмечает инвестор, просивший не называть его имени. Предложение об объяв­лении банкротства не было принято, а срок погашения ценных бумаг был продлен до марта нынешнего года.

Для финансирования текущих расходов предприятия у одного из инвесторов, фирмы, связанной с Мадисом Хабакуком (Мадис Хабакук основал и был ректором Estonian Business School – прим. ред.), был взят кредит в размере 230 000 евро под 30-процентный годовой процент. Кредитодатель вмес­те с Хабакуком хотел получить в залог ипотеку в размере 1,2 млн евро на ценную недвижимость, что составляет почти половину площади недвижимости и 70% ее стоимости. За это в совете предприятия проголосовал представитель Swedbank.

Следует отметить, что представитель Swedbank все время входил в совет фирмы. Сейчас IPC Romanian Land Portfolio хочет капитализировать проценты по старому кредиту, однако за прошедшие годы с кредита в 230 000 евро «набежали» проценты в размере 430 000 евро.

Кроме того, совет фирмы хочет получить еще пару сотен тысяч евро для продолжения деятельности. Правда, Swedbank больше не желает предоставлять кредит.

Банкротное заявление подавать фирме не дают, но затягивание с банкротством может привести к тому, что заключенные сделки устареют и повернуть их будет невозможно.
---------------------------------------

КОММЕНтАРИи

Андре Нымм

член правления Финансовой инспекции

Эмиссия облигаций Nord Hill Land Portfolio не была зарегистрирована в Финансовой инс­пекции как открытое предложение, которое следует квалифицировать в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг. Мы предполагали, что предложение ценных бумаг Nord Hill Land Portfolio не является открытым, и что Swedbank, будучи опытным кредитным учреждением, будет действовать в соответствии с законом.

Кредитное учреждение должно действовать в интересах клиентов и избегать конфликта интересов. С 2009 года Фининспекция стала проверять организационные решения банков, которые не должны допускать конфликта интересов. С этого времени банки стали более взвешенно принимать решения.

Урмас Каарлеп, аудитор

В Swedbank у меня был счет ценных бумаг, но инвестировал я по собс­твенной инициативе, т.к. был знаком с руководством фонда: Сирет Соом работала в PriceWaterHouseCooper, знал я и Пеэпа Аавиксоо. До этого у меня был опыт удачного вложения в недвижимость в Бухаресте, когда деньги удалось вернуть. Пос­ле событий, случившихся в фонде в 2008 году, я понял, что не приходится рассчитывать на то, что деньги вернуться. С самого начала было понятно, что эта инвестиция связана с рис­ками. Что касается надзора за предприятием, то не могу ничего сказать, т.к. не имел к этому отношения. Конечно, я не в восторге от того, что фирма, по сути, обанкротилась.

Тоомас Сави, экс-политик

Мне бы не хотелось вспоминать, как я оказался втянут в этот проект. Поскольку первая инвестиция в Румынии оказалась удачной, то я решил инвес­тировать в следующий проект. Довольно скептически отношусь к тому, что деньги удастся вернуть.

Моника Леписту, предприниматель

Уже точно не помню, каким образом я приобрела облигации, в тот момент я занималась ценными бумагами. Была мелким инвестором, попавшим в эту компанию через свою фирму. Когда фонду предоставили кредит под высокий процент, поняла, что ничего из этого не выгорит. Конечно, я сожалела о том, что вложила деньги в облигации, что поделать, мы часто принимаем решения, о которых потом жалеем. Буклеты были солидные, руководитель фирмы вызывал доверие, до этого дела у фонда шли хорошо. Думаю, что для меня и других инвесторов это стало уроком. От этого фонда дурно попахивает, и очень хорошо, что газета подняла данный вопрос.

Эльмо Сарапуу, учредитель Auto 24

Мы сами приняли решение инвестировать, так что нет смысла показывать на кого-то пальцем. На сегодняшний день этот проект в прошлом, деньги мы списали, они были не последние.

Комментарии
Copy
Наверх