Таави Рыйвас пока не уточняет цифры приема беженцев в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас приветствовал решение саммита ЕС о добровольном характере принятия решений о беженцах странами сообщества, но при этом не уточнил, сколько конкретно беженцев смогла бы принять Эстония.

«Точная формула, в соответствии с которой будет точно определена позиция Эстонии, требует еще обсуждения», - сказал Рыйвас в пятницу рано утром эстонским журналистам на подведении итогов первого дня саммита в Брюсселе.

По словам премьера, в первую очередь следует считаться с размерами стран, то есть, надо исходить либо из численности населения страны ЕС, либо из объемов ее экономики, либо из комбинации двух этих параметров.

«У нас в Рийгикогу утвержден мандат, что наш вклад в решение проблемы беженцев должен быть в пропорции с размерами нашего государства. Мы должны учесть некоторые нюансы и точно высчитать пропорцию, после чего предложить ее со своей стороны», - пояснил Рыйвас.

В то же время, часть стран хочет, чтобы была учтена цифра принятых ими ранее беженцев, добавил Рыйвас, указав, что эта проблема является причиной споров. По этой причине нет гарантии, что страны сумеют предложить размещение всем рекомендованным 60 000 беженцев, отметил премьер.

Лидеры стран-членов Евросоюза согласились за два года расселить по территории союза 40 000 беженцев, которые находятся в Италии и Греции, а также принять еще 20 000 человек, заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

«Лидеры согласились, что 40 тысяч нуждающихся будут перемещены из Греции и Италии в другие государства в ближайшие два года. Министры внутренних дел завершат схему к концу июля. И еще 20 000 человек будут переселены из лагерей беженцев. Всего речь пойдет о 60 000 человек, нуждающихся в защите», - сказал Туск журналистам по окончании первого дня саммита ЕС.

Рыйвас не уточнил, представит ли Эстония свои предложения уже к девятому июля, когда в Люксембурге соберутся на неофициальное совещание министры внутренних дел и юстиции, чтобы обсудить тему миграции.

«Пока не известно, как точно и когда кто-либо из стран ЕС начнет предлагать цифры, - признал премьер. - В то же время, мы должны проанализировать свои возможности интегрировать беженцев. Я уверен, что в течение июля мы сможем подготовить предложения, которые будут нам по силам».

Комментарии
Copy
Наверх