Приключения заядлого туриста в Центральной Америке-2

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминиканская Республика на фоне соседнего Гаити кажется раем.
Доминиканская Республика на фоне соседнего Гаити кажется раем. Фото: Павел ДЕДОВ

В столицу Доминиканской Республики  Санто-Доминго я прилетел с Кубы на русском АН-24. Стройные кубинцы любят этот самолет из-за его способности вместить максимум пассажиров. С моим же животом, который бежит впереди меня, трудно было протиснуться на сиденье.

В Доминиканской Республике высокая преступность. Полицейских много, но толку от них мало. Меня трижды пытались ограбить, правда, безуспешно. Республика занимает восточную часть острова Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном. На юге – Карибским морем. Столица  Санто-Доминго была основана братом знаменитого Христофора Колумба Бартоломео Колумбом в 1496 году. Самая знаменитая улица – проспект Независимости. Достопримечательностью столицы являются кучи мусора: на суше и в море. По этой причине полицейские запретили мне залезть в воды Карибского моря в облюбованном мною месте. Пришлось прогуляться до чистого пляжа. Недалеко. Километров двадцать. При пятидесятиградусной жаре.

Непохожие соседи

В гостинице мне предложили совершить автобусную поездку в соседнюю Республику Гаити. Дорога заняла восемь часов. Граница между государствами есть, но ее можно обойти, если перелезть через гору мусора. Во время поездки по территории Гаити водитель автобуса раздал впечатлительным людям успокаивающие таблетки типа нашей валерьянки. И не зря. Я стал свидетелем шокирующих сцен. Местные жители выкапывали из земли червей и употребляли их в пищу. Следующая сцена была еще ужасней. Перед нашим автобусом грузовая машина сбила собаку. Водитель вышел посмотреть на случившееся. Но его опередили бомжи. Они разорвали на части труп животного и съели его на наших глазах. Это первый случай в моей туристической практике, когда я, в состоянии шока, забыл включить видеокамеру. Водитель рассказывал нам истории о случаях каннибализма. Неизвестно, какова в них доля правды, но после недавнего землетрясения, вконец разорившего и без того нищую страну, люди, действительно, были на грани помешательства от голода.

В столице Гаити, городе Порт-о-Пренс, всего одна гостиница. С почасовой оплатой. Я был согласен заплатить за ночевку аж сто долларов, но мест не было. Все-таки пробравшись тайком в гостиницу, переночевал на чердаке. Утром мне удалось найти охранника, который организовал экскурсию по городу. В сопровождении безопасней. Тут даже в магазине висит табличка «С мороженым и с оружием не входить».

Обратная дорога из Гаити в Доминиканскую Республику продолжалась на два часа дольше, поскольку на границе возник стихийный рынок. Эти два небольших государства, расположенные на одном острове, не имеют ничего общего. Гаитяне говорят на французском, доминиканцы – на испанском. Одну часть острова, Республику Гаити, трясет землетрясение. Другую часть острова, Доминиканскую Республику, природные катаклизмы обходят стороной.  По возвращении из Гаити в Санто-Доминго я направился в аэропорт. Чтобы вновь вернуться в транзитную Кубу. Знакомые кубинские пограничники снова встретили меня вопросами. Я позвонил в эстонскую турфирму за разъяснениями, почему ко мне такое пристальное внимание? Но внятного ответа не получил. И второй раз за месяц на Кубу меня все-таки впустили. Прожил пять дней в знакомой гостинице – и вновь в аэропорт.

Страна воспитанных крокодилов

На этот раз мой путь лежал в Мексику. В город Канкун. Мексиканские пограничники меня сначала не заметили. Но я настоял, чтобы поставили печать в паспорт. Канкун – туристический город. Расположен на берегу Карибского моря, на полуострове Юкатан. Поражают чистота на улицах и добродушие местных жителей. Главная достопримечательность – пляж с золотистым песком. Всю неделю я купался и загорал. Совершал набеги на сувенирные магазины. Одна неприятность: дорогу мне неоднократно пересекали небольшие дружелюбные крокодилы. Сначала я от них шарахался, но они на меня не обращали никакого внимания. То ли они сытые, то ли хорошо воспитаны.  Живут крокодилы по соседству с людьми, не причиняя никому неудобств. Это меня возмутило! Я пытался одного крокодила разозлить, тыча ему палкой в нос. Он застенчиво убежал.  

Один из дней, проведенных в Мексике, я потратил на поездку в город Чичен-Ица, известный пирамидами майя. Но у меня возникло впечатление, что пирамиды были построены к нашему приезду. Какие-то они новые. По сравнению с египетскими. Во время обеденного пиршества в местном ресторане молодые люди в национальных костюмах устроили танцевальное представление. Мне, любителю вкусно поесть, понравилась местная кухня – змеи, лягушки, креветки, ящерицы.

Между городами Канкун и Чичен-Ица находится небольшое озеро. Озеро напоминает колодец, расположенный ниже поверхности земли на двадцать пять метров. Глубина озера сорок два метра. Шестьдесят один метр в диаметре. Здесь мы остановились на три часа, чтобы искупаться. Вернувшись в гостиницу, я познакомился с туристами из Америки. Им я поведал о своей поездке на Кубу. Американцы испуганно ахали. По их словам, правительство США не рекомендует своим гражданам посещать эту страну. Когда же я рассказал моим новым друзьям, что домой мне придется опять возвращаться через Кубу, они  мне даже предложили за их счет купить билет из Мексики прямо в Таллинн.  Но такого рейса не нашлось. И я дал им честное слово, что, как только доберусь до Панамы, сообщу, что все в порядке. В противном случае они забьют  тревогу. Мы расстались друзьями. А Мексика мне очень понравилась. В ней я остался бы жить навсегда.

Из Мексики я вновь приехал на Кубу. Чтобы снова не возникли вопросы, я заявил пограничникам о договоренности с американцами.  Кубинцы заметно смягчились. Снова знакомый отель. А через три дня – снова в аэропорт. На этот раз я окончательно распрощался с Островом Свободы. 

Гонка с преследованием

Экскурсию по Панаме я не планировал. В ожидании рейса в Европу я гулял по аэропорту. Купил сувенир. Американским друзьям, с которыми познакомился в Мексике, отослал сообщение, что нахожусь в безопасности. Спросил у таможенников, могу ли я в оставшиеся до вылета два часа совершить прогулку вокруг аэропорта? Мне утвердительно кивнули. На улице таксист предложил совершить часовую поездку по окраине города. Всего за 20 евро. Он убедил меня, что к вылету успеем. Через двадцать километров мы попали в пробку. Я выскочил из такси и перелез через барьер, чтобы поймать другое такси и вернуться в аэропорт. Как таксист и его автомобиль перелетели через забор, я не знаю. «Родриго сказал, что довезет, Родриго сделает!» – буркнул таксист.

При резком повороте на скорости 150 километров в час можно вылететь из машины. Но это еще не все. За нами погнались полицейские.  «Не волнуйся, – успокоил таксист. – На автостраде мы прибавим скорость».  Я хотел заснять погоню, но Родриго мне посоветовал спрятать видеокамеру. Луч света может напугать полицейских, и они откроют стрельбу. «А что тебе будет за превышение скорости?» – поинтересовался я у Родриго. «Ничего, если покажешь билет на самолет».

И вот резкое торможение возле аэропорта.  На голову,  точнее на крышу автомобидя с неба падает полицейский вертолет. Страж порядка рывком открывает дверь такси. 

«Билет!» – закричал блюститель закона. А я, с испугу, вместо билета протянул ему видеокамеру. Полицейский сменил гнев на милость и сфотографировал меня возле дверей аэропорта. Но со мной фотографироваться отказался.  В этой стране я находился всего чуть больше двух часов. Но каких!   На память о поездке у меня остались видеозапись, сувениры и штамп республики и города Панама в паспорте.

Комментарии
Copy
Наверх