Чиновники паркуют авто на тротуаре

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eeva Kaun

Так как на трех парковках Министерства иностранных дел не хватает места для автомобилей всех сотрудников, те, кто приезжает позже остальных, просто оставляют свои машины на тротуаре за зданием министерства.

Чиновники клали под стекло автомобиля табличку с ука­занием того, что машина при­надлежит сотруднику минис­терства, а также прилагали номера служебного удостоверения и телефона владельца. Служащие более высокого ранга просто оставляли под стеклом свою визитную карточку, будучи уверены, что никто не прикоснется к их машине. Так чиновники парковали свои автомобили в течение многих лет.

Однако в прошлую пятницу патруль МуПо решил разобраться с владельцами трех припаркованных посреди тротуара автомобилей, и позвонил по номерам, оставленным под стеклами.

Обошлись без штрафов
Первый из нарушителей оказался сотрудником охранной фирмы. «Я поставил автомобиль сюда, так как на парковке во дворе не было мест. Теперь одно место освободилось, я припаркуюсь там», — сказал мужчина, который, по его словам, припарковал автомобиль на тротуаре впервые.

Вторым автовладельцем оказалась дама, для которой предписание ПДД, касающееся парковки на тротуаре, стало совершенной неожиданностью. «Интересно, а у этого человека права тоже есть? И если да, то как она их получила?» — удивляются сотрудники МуПо.

Владельца третьего автомобиля они не дождались. Позвонив по оставленному под стеклом номеру, сотрудники МуПо услышали, что владелец сейчас не может выйти, так как находится на собрании, которое продлится еще час. Однако он по­обещал, что как только собрание закончится, он уберет автомобиль.

По словам пресс-секретаря МуПо Моники Лестберг, на этот раз все ограничится предупреждением, и штрафовать никого не будут. Однако улицу Каука, находящуюся позади здания министерства, внесут в список мест, нуждающихся в регулярной проверке.

Хорошо обучаемые
По словам инспектора МуПо Хиллара Сарапуу, МИД — хорошо обучаемая организация. Если одному из сотрудников министерства выносится предупреждение или назначается штраф за какое-либо нарушение, этого оказывается достаточно.

Остальные уже не нарушают правил.
По словам инспектора, по­ведение сотрудников МИД ук­ладывается в рамки человеческого понимания. Хуже всего, по его словам, дела обстоят с автомобилями с диплома­тическими номерами.

«Они же в Эстонии как священные коровы, которых никому не позволено трогать. Они это очень хорошо знают и творят совершенно невероятные вещи. Ни одному местному водителю не пришло бы в голову, что автомобиль можно припарковать таким образом», — посетовал Сарапуу.

Пресс-секретарь МИДа Керсти Луха отметила, что на упомянутой территории у министерства действительно нет никаких парковочных мест, и сотрудники не имеют права оставлять там автомобили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх