Летний офис: днем на пляж, вечером – на работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инженер фирмы Proekspert Куннар Кукк, считает, что переезд офиса на лето в другой город – это хороший способ мотивировать работников.
Инженер фирмы Proekspert Куннар Кукк, считает, что переезд офиса на лето в другой город – это хороший способ мотивировать работников. Фото: Антс Лийгус/ Pärnu Postimees

В начале июня эстонская фирма программного обеспечения и дизайна Proekspert сообщила, что открывает на лето для своих сотрудников временный офис в Пярну, что для Эстонии является довольно неожиданным шагом.

Предприятие, имеющее офисы в Таллинне и Тарту, арендует в Пярну помещения в здании бизнес-центра Munga. Исполнительный директор Proekspert Марко Свердлик пояснил, что их предприятие уже несколько лет придерживается принципа, согласно которому гео­графическое местоположение офиса не имеет значения – работать можно там, где удобно. По его словам, главное, чтобы клиент оставался доволен, работник подходил к делу творчески, командная работа кипела и не возникало проблем в коммуникации.

Все зависит от погоды

В этом году в так называемом летнем офисе трудятся около 10 процентов из 125 сотрудников предприятия. Однако это не означает, что они проводят в офисе все свое время. Находиться на рабочем месте они могут по желанию, главное, чтобы работа была сделана вовремя. При этом о ночлеге в Пярну они заботятся самостоятельно.

Идея о переезде на лето в курортный город Эстонии появилась несколько лет назад. У сотрудников Proekspert остались от такого эксперимента самые приятные воспоминания. «Офис в Пярну вызывает ассоциации с морем, солнцем, теплом и летом, что делает это место особенным», – рассказывает Свердлик. По его словам, предприятие работает исходя из своей концепции, вне зависимости от того, в какой географической точке находятся его работники. «Я думаю, что в летнем офисе рабочий процесс больше зависит от погоды, чем от определенного графика», – признается он, добавляя, что в Таллинне все по-другому. По словам Свердлика, переезд офиса из Таллинна в Пярну был организован как раз для того, чтобы днем в солнечную погоду сотрудники могли сходить на пляж. Работу они могут сделать и вечером.

Поскольку в Proekspert свободный график, важной частью становится самоорганизация трудового процесса. Это значит, что сотрудники могут сами себе устанавливать рабочий график, но должны договориваться об этом и между собой, и с клиентами.

В Пярну сотрудники выезжают коллективно и составляют график работы таким образом, чтобы он всех устраивал. Поскольку в июле многие находятся в отпуске, летний офис сейчас закрыт. Он вновь заработает в том случае, если у сотрудников фирмы после отпуска вновь появится желание поехать работать в Пярну.

В фирме не боятся, что отдых на пляже как-то может помешать рабочему процессу. По мнению Свердлика, умному человеку не нужен надзиратель – сотрудники сами отвечают за выполнение обязательств, которые на себя берут. Проблем с производительностью труда нет – она, наоборот, выросла. «Логика простая – чем быстрее сотрудник сделает свои дела, тем скорее сможет наслаждаться летним отдыхом», – полагает директор фирмы.

Несмотря на то, что современные технологии позволяют работать практически повсюду, а короткое лето мотивирует брать от хорошей погоды все что можно, инициатива Proekspert для Эстонии все еще уникальна. Сотрудники других фирм признают, что они не слышали, чтобы кто-то переносил офис на лето куда-то в другое место.

Мак­лер бюро недвижимости LVM Pärnu Аго Лойме пояснил, что собственники коммерческих площадей не заинтересованы сдавать их в аренду на короткий период. Кроме того, фирмы сами не стремятся открывать офисы в других городах только на несколько месяцев. В практике маклера был случай, когда предприятие хотело на месяц арендовать площадь в другом городе, но собственник не пошел навстречу и сделка не состоялась.

По оценке специалиста, предприятия, руководство которых все-таки решается сменить обстановку для своих работников, предпочитают арендовать апартаменты, которые потом используют в качестве помещения для офиса.

По словам Лойме, аренду помещения на короткий срок усложняет и то обстоятельство, что зачастую сдаваемые коммерческие площади не меб­лированы, а меблированные офисы, как правило, имеют большую площадь и для многих фирм не подходят.

Не все готовы к переезду

Альтернативой аренде офисов на лето могла бы стать работа на дому. Кадри Сеэдер, основатель некоммерческого объединения MTÜ Targa Töö Ühing, работающего по гибкому графику, отметила, что предприятия все чаще разрешают своим сотрудникам работать на дому, однако предрассудки по этому поводу все еще существуют. Работодатели опасаются, что не будут получать необходимой отдачи от сотрудников.

«Такие опасения возникают потому, что работа измеряется потраченным на нее временем. Работодатель спрашивает себя: если я покупаю рабочее время сотрудника, то будет ли оно полностью использовано на благо фирмы», – отметила она. При этом Сеэдер обращает внимание на то, что даже если человек постоянно работает в офисе, он все равно найдет время заняться своими личными делами, а не только рабочими обязанностями.

И все же работодатели опасаются, что если работник находится на расстоянии, они не могут контролировать, чем он занимается. По словам Сеэдер, многие руководители обязывают своих сотрудников с помощью различных компьютерных программ составлять отчеты, чтобы контролировать их действия. Вместо этого Сеэдер советует подумать, какого результата руководитель ждет от своих подчиненных, и при оценивании исходить из эффективности труда сотрудника, а не из того, сколько он потратил времени на работу.

Сеэдер призывает предпринимателей проявлять гибкость: «Наше лето такое короткое, что вполне можно позволять людям самим планировать свое рабочее время и выбирать место работы. Работу ведь можно сделать и вечером, когда солнце уже не светит», – сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх