Вячеслав Иванов: бои вузовского значения

Вячеслав Иванов
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: SCANPIX

По своему драматизму и накалу страстей, бушующих вокруг него, вопрос «кто будет ректором ТТУ?» становится в один ряд с такими вечными вопросами мировой цивилизации, как «кто виноват?», «что делать?» и вообще – «быть или не быть?».

В начале весны один из самых заметных (считая и незаурядный рост – около двух метров) политиков Эстонии Яак Аавик­соо объявил, что он завершает свою политическую карьеру, выходит из Союза Отечества и Res Publica (IRL) и намерен вернуться в близкую его сердцу среду науки и образования.

Плюс на минус = ?

Тем более что в профессиональном багаже Аавиксоо – ученая степень кандидата (по европейской градации – доктора) физико-математических наук, статус академика Эстонской академии наук и многочисленные (более ста) научные работы в области теоретической физики, оптики и спектроскопии. Плюс впечатляющий карьерный рост: руководитель Института экспериментальной физики и технологии при Тартуском университете, дважды (в 1992-1995 и 1998-2006 гг.) – ректор этого университета; дважды же (1995-1997 и 2011-2014 гг.) – министр образования, а также с 2007 по 2011 годы – министр обороны Эстонской Республики.

Опираясь на этот багаж, г-н Аавиксоо сообщил, что готов принять участие в конкурсе на замещение как нельзя кстати освобождающейся должности ректора Таллиннского технического университета. И вот тут-то и выяснилось, что употребление слова «плюс» применительно к этой второй, «иерархической», стороне его деятельности не вполне оправданно. Вспомнилось, в частности, что уже в бытность Яака Аавиксоо ректором Тартуского университета за ним тянулся шлейф упреков и прямых обвинений в авторитарном стиле руководства, на фоне которого пресловутые диктаторские замашки Эдгара Сависаара выглядят забавной детской непосредственностью.

В конце апреля газета Eesti Päevaleht опубликовала точку зрения некоего Юхана. Под этим псевдонимом скрывался, как объясняло издание, сотрудник, занимающий важный пост в ТТУ, который, «по требованию университета, пожелал высказаться на условиях анонимности». По его мнению, «в первую очередь у бывшего ректора Тартуского университета и министра образования и науки отсутствуют личные качества, которые крайне необходимы ректору. Он и во время работы в Тартуском университете шел на конфликт со многими своими коллегами, он не командный игрок, у него отсутствует способность и умение учиться на ошибках».

Кроме того, Юхан предлагал сравнить нынешнюю избирательную платформу Аавиксоо как претендента на пост ректора ТТУ с его предыдущими высказываниями в качестве министра и ректора ТУ, «в первую очередь, о реформе финансирования высшего образования и науки, которые он теперь критикует или говорит о том, что следует изменить некоторые вещи. Но он сам и провел эти реформы».

Свое инкогнито Юхан объясняет настоятельной просьбой коллег: «Вопрос не в моей персоне, а в том, что если Аавиксоо по какой-то непонятной причине все же станет ректором, он может уничтожить и институт, и факультет, которые связаны со мной. И коллеги не могут позволить, чтобы такое произошло».

Это ли выступление, или какие-то иные причины побудили присоединиться к протесту и студентов: в социальной сети Facebook была создана страница «Студенты против кандидатуры Аавиксоо», к которой в первые же дни присоединились почти 400 человек. Сегодня это число, несмотря на каникулы, уже перевалило за тысячу.

Крест на карьере

По понятным причинам сотрудники и студенты ТТУ в своих протестах оперируют в первую очередь аргументами из учебной и научной области. Хотя в списке негативных характеристик данного претендента на ректорскую должность имеются и другие, не красящие его, действия.

Сегодня об этом не принято вспоминать, но именно Яак Аавиксоо отдал роковое распоряжение, которое послужило детонатором к трагическим событиям «бронзовых ночей». Будучи министром обороны, именно он весной 2007 года приказал срочно приступить к демонтажу и вывозу с горки Тынисмяги бронзовой фигуры Воина-освободителя, как тогда именовалась эта скульптура. Хотя политическое решение принималось правительством Андруса Ансипа коллегиально, даже у «железного премьера» до последнего момента не хва­тало решимости сделать последний шаг. У академика и интеллектуала Яака Аавиксоо хватило.

Не менее захватывающими стали и события, связанные с Монументом победы в Освободительной войне, который был торжественно открыт в Таллинне 23 июня 2009 года и с тех пор неоднократно подвергался ремонту и реконструкции из-за многочисленных недоделок и ошибок, допущенных как при проектировании, так и при возведении памятника. Хотя еще на стадии подготовки высказывались мнения специалистов, предупреждавших, что ни по своим художественно-эстетическим, ни по техническим характеристикам это сооружение не отвечает требованиям, обычно предъявляемым к подобным объектам. Но решающим опять же оказалось слово министра обороны Яака Аавиксоо.

В результате всех операций по «доводке» памятника он обошелся налогоплательщикам почти в десять миллионов евро: минимум вдвое дороже, чем было заложено в предварительную смету. Любому другому чиновнику любой из этих проколов стоил бы карьеры. Аавиксоо не получил даже устного порицания. Харизма что ли у него такая?  

A la guerre comme a la guerre

В ходе дискуссии по поводу назначения ректора ТТУ происходят события, которых до сих пор в подобных ситуациях не знала новейшая история Эстонской Республики. Чего стоит один только детективный сюжет, в центре которого оказался университетский кураторий! Чтобы обнаружить несогласных с кандидатурой Аавиксоо, раздавались требования провести дактилоскопическую экспертизу. Следующая мера – проверка на детекторе лжи?

Отчаявшиеся «диссиденты» пошли на беспрецедентный шаг, отказавшись от своего членства в куратории и тем самым лишив этот орган дееспособности. Вопрос повис в воздухе. Характерно, что сам «виновник торжества», похоже, не собирается отказываться от намерения занять ректорский кабинет. Хотя без бинокля видно, что его кандидатура здесь является персоной нон грата. Но гвардия не сдается! Зато легко предает проигравших.

Любопытное совпадение. Яак Аавиксоо решил покинуть ряды IRL именно в тот момент, когда стало ясно, что его партия получила на парламентских выборах сильнейший щелчок по носу, собрав всего 13,7% голосов избирателей, тогда как на предыдущих выборах ее результат был 20,5%. Таким образом, из прежних 23 мест в Рийгикогу «ирландцы» потеряли девять. Это наихудший результат среди представленных в парламенте партий.

5 марта портал DELFI писал: «Влиятельные члены IRL открыто заявили, что после неудачных выборов председатель Урмас Рейнсалу и вице-председатель, кандидат в премьер-министры Юхан Партс не останутся во главе партии надолго». Про второго вице-председателя, Яака Аавиксоо, ничего подобного не было сказано. Видимо, уже тогда было известно, что он подыскал себе запасной аэродром и готов уйти по-английски. Хотя совсем бесшумно не получилось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх